г. Краснодар |
|
27 июля 2017 г. |
Дело N А32-46905/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 июля 2017 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 27 июля 2017 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Садовникова А.В., судей Афониной Е.И. и Улько Е.В., при участии в судебном заседании от ответчика - федерального государственного унитарного предприятия "Главное управление специального строительства по территории Южного федерального округа при Федеральном агентстве специального строительства" (ИНН 2315078029, ОГРН 1022302390461) - Хмелевской И.А. (доверенность от 19.04.2017), от третьего лица - Министерства обороны Российской Федерации - Кириченко Р.Ю. (доверенность от 22.12.2016), в отсутствие истца - общества с ограниченной ответственностью "Юнион Арм" (ИНН 8604046411, ОГРН 1098604001660), извещенного о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Юнион Арм" на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 10.03.2017 (судья Черножуков М.В.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.05.2017 (судьи Ванин В.В., Маштакова Е.А., Чотчаев Б.Т.) по делу N А32-46905/2014, установил следующее.
ООО "Юнион Арм" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к ФГУП "Главное управление специального строительства по территории Южного федерального округа при Федеральном агентстве специального строительства" (далее - предприятие) о понуждении ответчика совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие поставленного истцом товара - трубы стальной ЭСВ прямошовной 1420*14, 17Г1С, К50, ГОСТ Р 20295-85 в количестве 260,77 тонны, раскроенный и окрашенной в соответствии со схемами, указанными в приложении N 3 к договору поставки от 08.05.2014 N 455.
Решением от 26.03.2015, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 08.06.2015, в иске отказано.
Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 19.08.2015 решение от 26.03.2015 и постановление апелляционного суда от 08.06.2015 отменены, дело направлено на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Министерство обороны Российской Федерации (далее - министерство).
Решением от 11.07.2016, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 29.11.2016 и постановлением суда кассационной инстанции от 16.02.2017, иск удовлетворен частично. Суд обязал предприятие совершить следующие действия, обеспечивающие принятие поставленной обществом трубы стальной ЭСВ прямошовной 1420*14, 17Г1С, К50, ГОСТ Р 20295-85, раскроенную и окрашенную, согласно схемам, указанным в приложении N 3 к договору в количестве 260,77 тонн, а именно: передать обществу разрешения на въезд в в/ч N 99333 (б. Малый Улисс, 11 военный городок) автомобилей, осуществляющих доставку указанной продукции, согласно списку автомобилей, предоставленному обществом; назначить своего уполномоченного представителя для организации приемки продукции и известить об этом общество в письменной форме в течение 5 рабочих дней после вступления в силу решения суда; обеспечить приемку указанной продукции своим представителем в момент выгрузки продукции на объекте по адресу: г. Владивосток, ул. Героев Тихоокеанцев, д. 20А, б. Улисс, в присутствии уполномоченного представителя общества на предмет ее соответствия требованиям договора по следующим показателям: по количеству; по качеству; по наличию явных дефектов/недостатков, за исключением не соответствия толщины стенки трубы; в согласованный с обществом срок, обеспечить доступ представителей общества на объект филиала "УГС N 432" предприятия, расположенный по адресу: г. Владивосток, ул. Героев Тихоокеанцев, д. 20А, б. Улисс, для устранения за счет общества дефектов верхнего лакокрасочного покрытия трубы, возникшие в результате транспортировки. В остальной части в иске отказано.
Общество обратилось с заявлением о разъяснении решения суда от 11.07.2016.
Определением суда первой инстанции от 10.03.2017, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 19.05.2017, в удовлетворении заявления о разъяснении решения отказано.
В кассационной жалобе общество просит отменить определение от 10.03.2017 и постановление от 19.05.2017. Податель жалобы указывает, что в ходе исполнения решения ответчик отказался принять продукцию по причине отсутствия на ней надлежащей маркировки, в связи с чем возникла неясность в понимании решения суда - вправе ли ответчик отказать истцу в приемке продукции из-за отсутствия на продукции маркировки, соответствующей требованиям ГОСТ 20295-85.
В отзыве на кассационную жалобу ответчик указал на ее несостоятельность, а также законность и обоснованность принятых по делу судебных актов.
В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы отзыва, представитель министерства возражал против удовлетворения жалобы, ссылался на соответствие сделанных судами выводов закону и имеющимся в деле доказательствам.
Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, выслушав участвующих в деле лиц, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае неясности решения арбитражный суд, принявший это решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава-исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации вправе разъяснить решение без изменения его содержания.
Разъяснение судебного акта заключается в более полном и ясном изложении тех частей судебного акта, уяснение которых вызывает трудности. Разъяснение решения направлено на устранение неопределенности содержащихся в нем формулировок. Суд не вправе изменять его содержание и касаться тех вопросов, которые не были отражены в судебном решении.
Отказывая в разъяснении судебного акта, суды верно указали, что решение от 11.07.2016 не содержит неясностей, допускающих неоднозначное толкование.
Описательная и мотивировочная части решения изложены последовательно, ясно и в соответствии с предметом заявленного требования, что исключает трудности в понимании судебного акта и необходимости его разъяснения. Резолютивная часть решения также не вызывает неоднозначного толкования.
В мотивировочной части решения в достаточной мере изложены обстоятельства и основания со ссылкой на нормы материального права.
Нарушений или неправильного применения норм процессуального права по делу не установлено. Основания для изменения или отмены обжалуемых судебных актов, предусмотренные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отсутствуют.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Краснодарского края от 10.03.2017 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.05.2017 по делу N А32-46905/2014 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
А.В. Садовников |
Судьи |
Е.И. Афонина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.