• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13 декабря 2017 г. N Ф08-9131/17 по делу N А63-4119/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Применение апелляционным судом к отношениям сторон положений пункта 9.1 Порядка признается судом округа ошибочным. Нахождение земельного участка с кадастровым номером 26:34:130103:90 в границах курорта федерального значения Кисловодск не может служить основанием для применения пункта 9.1 Порядка, учитывая, что вся территория муниципального образования город-курорт Кисловодск находится в границах единого округа санитарной охраны курортов Железноводск, Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки. Из буквального содержания названного пункта Порядка следует, что он распространяется на иные земли особо охраняемых территорий и объектов. Понимание (толкование) пункта 9.1 Порядка, предложенное судом апелляционной инстанции, означает, что никакие иные положения названного Порядка (другие ставки, установленные в нем) не подлежат применению ни к одному земельному участку, расположенному в границах городов-курортов Железноводск, Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки. Апелляционный суд не учел, что курортным статусом обладает город Кисловодск, являющийся населенным пунктом, в границах округа санитарной охраны курорта, установленных постановлением Совета Министров РСФСР от 09.07.1985 N 300 "Об установлении границ и режима округа санитарной охраны курортов Ессентуки, Железноводск, Кисловодск и Пятигорск в Ставропольском крае". Спорный земельный участок расположен на землях населенных пунктов. При этом земли особо охраняемых территорий и объектов выделены законодательством в отдельную категорию (подпункт 4 пункта 1 статьи 7, статья 94 Земельного кодекса). В материалах дела отсутствуют доказательства нахождения земельного участка с кадастровым номером 26:34:130103:90 в границах особо охраняемых территорий и объектов (кроме курорта Кисловодск).

Кроме того, относя спорный участок к землям особо охраняемых территорий и объектов, суд апелляционной инстанции при определении размера неосновательного обогащения применил положения решений Думы города-курорта Кисловодск за 2011 - 2014 годы, которыми установлены налоговые ставки для земельных участков на территории города-курорта Кисловодск, занятых промышленными объектами. Между тем, на землях особо охраняемых природных территорий запрещаются строительство и эксплуатация промышленных объектов, не связанных с разрешенной на особо охраняемых природных территориях деятельностью в соответствии с федеральными законами (пункт 2 части 7 статьи 95 Земельного кодекса). Для застройки промышленными, коммунально-складскими, иными предназначенными для этих целей производственными объектами предназначены земельные участки в составе производственных зон, относящихся к землям населенных пунктов (пункты 1, 7 статьи 85 Земельного кодекса).

...

Апелляционным судом при разрешении спора неправильно применены к отношениям сторон нормы материального права (статьи 7, 85, 94, 95 Земельного кодекса, пункт 9.1 Порядка), поэтому постановление от 14.08.2017 следует отменить."