г. Краснодар |
|
22 декабря 2017 г. |
Дело N А32-3159/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 декабря 2017 года.
Полный текст постановления изготовлен 22 декабря 2017 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Бабаевой О.В., судей Рыжкова Ю.В. и Чесняк Н.В., при участии в судебном заседании от истца - индивидуального предпринимателя Кривошапки Александра Александровича (ИНН 230802685603, ОГРНИП 316237500094047) - Дадашева П.С. (доверенность от 19.07.2016), от ответчика - акционерного общества "НЭСК-электросети" (ИНН 2308139496, ОГРН 1072308013821) - Михайленко П.В. (доверенность от 01.01.2017), рассмотрев кассационную жалобу акционерного общества "НЭСК-электросети" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 03.07.2017 (судья Тамахин А.В.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2017 (судьи Филимонова С.С., Смотрова Н.Н., Сурмалян Г.А.) по делу N А32-3159/2017, установил следующее.
Индивидуальный предприниматель Кривошапка А.А. (далее - предприниматель) обратился в арбитражный суд с иском к АО "НЭСК-электросети" (далее - общество) о понуждении общества осуществить в соответствии с договором от 20.06.2013 N 3-38-12-2046 и решением Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю (далее - управление) от 16.12.2015 N 24228/6 технологическое присоединение энергопринимающих устройств объекта, расположенного по адресу: г. Краснодар, проезд Аэропортовский, 1/7, а также взыскании 458 567 рублей 70 копеек неустойки.
Решением от 03.07.2017, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 26.09.2017, иск удовлетворен. Суд обязал ответчика осуществить технологическое присоединение объекта истца, расположенного по адресу: г. Краснодар, проезд Аэропортовский, 1/7, в соответствии с договором от 20.06.2013 N 3-38-12-2046 в течение одного месяца со дня вступления судебного акта в законную силу. Судебные акты мотивированы правомерностью требований истца в связи с неисполнением ответчиком обязательств по технологическому присоединению его объекта, принятых по договору.
В кассационной жалобе общество просит отменить судебные акты и отказать в удовлетворении иска. По мнению заявителя, по заявлению предпринимателя технические условия были продлены до 21.06.2018, поэтому обязанность сетевой организации по выполнению технических условий наступит не ранее истечения срока действия технических условий (21.06.2018). Истец не в полном объеме произвел оплату за технологическое подключение.
Изучив материалы дела и доводы, изложенные в кассационной жалобе, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Как видно из материалов дела, 20.06.2013 предприниматель (заявитель) и общество (сетевая организация) заключили договор на технологическое присоединение к электрической сети N 3-38-12-2046 (далее - договор от 20.06.2013), по условиям которого сетевая организация обязуется осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя на земельном участке для строительства объектов складского назначения различного профиля, расположенного по адресу: г. Краснодар, проезд Аэропортовский, 1/7 (пункт 1.1 договора). Срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет один год (пункт 4.1 договора). Неотъемлемой частью договора являются технические условия, которые приведены в приложении к договору (пункт 1.4 договора).
В соответствии с техническими условиями максимальная (разрешенная) нагрузка объекта заявителя составляет 100 кВт; III категория надежности, класс напряжения в точке присоединения 10 кВ.
15 июня 2015 года на объекте заявителя сотрудниками сетевой организации произведен осмотр электроустановки. По результатам осмотра составлен акт, согласно которому электроустановка соответствует требованиям технических условий.
В связи с невыполнением обществом технологического присоединения предприниматель обратился в управление. По итогам рассмотрения дела N 327/2015 комиссия управления в действиях сетевой организации установила факт нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", выразившегося в ущемлении интересов предпринимателя путем неисполнения сетевой организацией мероприятий по технологическому присоединению в рамках взятых на себя обязательств по договору от 20.06.2013 в срок, предусмотренный пунктом 16 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила N 861), и пунктом 4.1 договора от 20.06.2013; решено выдать обществу предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства путем совершения следующих действий: в срок до 04.04.2016 выполнить технические условия от 20.06.2013 N 3-38-12-2046 в части обязательств, возложенных на общество, включая осуществление фактического присоединения объекта предпринимателя.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 19.05.2016, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.07.2016 по делу N А32-8485/2016, отказано в удовлетворении заявления общества о признании незаконными решения управления от 16.02.2015 N 480/2014 и предписания от 16.02.2015 N 5-480/2014.
Неисполнение обществом договорных обязательств и решения управления от 16.12.2015 N 24228/6 послужило основанием для обращения предпринимателя с иском в суд.
Гражданско-правовые отношения, связанные с технологическим присоединением энергопринимающих устройств юридических и физических лиц к электрическим сетям, которые являются неотъемлемой частью процесса передачи электрической энергии на розничном рынке электрической энергии, регулируются Федеральным законом от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Закон об электроэнергетике), Правилами N 861, а также положениями главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующими договорные отношения в области возмездного оказания услуг.
Согласно абзацу 5 части 1 статьи 21 Закона об электроэнергетике порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств юридических лиц и физических лиц к электрическим сетям устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с законодательством об электроэнергетике.
Пунктом 2 Правил N 861 предусмотрено, что действие Правил распространяется на случаи присоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных энергопринимающих устройств, присоединенная мощность которых увеличивается, а также на случаи, при которых в отношении ранее присоединенных энергопринимающих устройств изменяются категория надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр величины присоединенной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения таких энергопринимающих устройств.
В соответствии с пунктом 3 Правил N 861 сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им названных Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.
Согласно пункту 6 Правил N 861 технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные Правилами. Заключение договора является обязательным для сетевой организации, так как данный вид договора на основании абзаца 2 части 1 статьи 26 Закона об электроэнергетике имеет статус публичного.
Из содержания пунктов 7 и 19 Правил N 861 следует, что итоговым результатом надлежащего исполнения сетевой организацией принятых обязательств по договору технологического присоединения является составление акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон, акта разграничения границ балансовой принадлежности сторон и акта об осуществлении технологического присоединения.
Пунктом 4.1 договора от 20.06.2013 определен срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению - один год.
Судами установлено, что к моменту рассмотрения дела общество возложенные на него в соответствии с условиями договора обязательства не выполнило, технологическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя не осуществило.
В силу статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Сетевая организация, выдав техническое условия на технологическое присоединение, в которых предусмотрены мероприятия по созданию возможности технологического присоединения, обязалась выполнить данные мероприятия в пределах срока, определенного в договоре - один год.
Ответчик не представил доказательств нарушения обязательств со стороны предпринимателя, в также отсутствия технической возможности технологического присоединения, следовательно, суды обоснованно удовлетворили исковые требования предпринимателя.
Ссылка сетевой организации на то, что по заявлению предпринимателя технические условия были продлены до 21.06.2018, поэтому обязанность по выполнении технических условий наступит не ранее истечения срока действия технических условий (21.06.2018), оценена судами и отклонена. В пункте 4.1 договора стороны установили срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению - один год с момента заключения договора, то есть до 20.06.2014. Этим же пунктом договора предусмотрено, что в случае, если заявитель своевременно не выполнит ТУ, срок оказания услуг по договору отодвигается соразмерно просрочке заявителя. Возможность продления срока оказания услуг по договору в случае невыполнения сетевой организацией мероприятий, предусмотренных ТУ, договором не предусмотрена. Таким образом, продление сетевой организацией срока действия технических условий не свидетельствует об изменении срока исполнения обязательства по договору.
Довод ответчика о том, что истец не в полном объеме произвел оплату за технологическое подключение, также отклонен судом первой инстанции. Суд установил, что по состоянию на 21.09.2015 предприниматель в полном объеме внес денежные средства (335 516 рублей 90 копеек), соответствующие первым трем этапам оплаты, установленным пунктом 5.2 договора от 20.06.2013 (10%, 30% и 20%). Внесение оставшейся части платежей (30% - 167 758 рублей 46 копеек; 10% - 55 919 рублей 49 копеек) обусловлено подписанием сторонами акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон, акта разграничения границ балансовой принадлежности сторон, акта о выполнении технических условий, акта об осмотре приборов учета и согласовании расчетной схемы учета электроэнергии (мощности) и фактическим присоединением объекта.
Поскольку указанные условия ответчиком до настоящего времени не исполнены, у предпринимателя не возникло обязанности по оплате оставшейся суммы.
Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебного акта (часть 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.
Руководствуясь статьями 284, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 03.07.2017 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2017 по делу N А32-3159/2017
оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
О.В. Бабаева |
Судьи |
Ю.В. Рыжков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.