г. Краснодар |
|
04 апреля 2018 г. |
Дело N А32-18918/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 апреля 2018 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 04 апреля 2018 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Садовникова А.В., судей Аваряскина В.В. и Коржинек Е.Л., при участии в судебном заседании от истца - общества с ограниченной ответственностью "Алюминий-Альянс" (ИНН 2308160699, ОГРН 1092308007604) - Денисова С.А. (доверенность от 03.02.2016), от ответчика - закрытого акционерного общества "Зернопродукт" (ИНН 2308028732, ОГРН 1022301213065) - Кочеткова Э.М. (доверенность от 06.06.2017), в отсутствие третьих лиц: общества с ограниченной ответственностью "Легион", публичного акционерного общества "Кубаньэнерго", извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу закрытого акционерного общества "Зернопродукт" на постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.01.2018 (судьи Малыхина М.Н., Галов В.В., Попов А.А.) по делу N А32-18918/2017, установил следующее.
ООО "Алюминий-Альянс" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к ЗАО "Зернопродукт" (далее - компания) об обязании устранить препятствия в пользовании нежилым производственным двухэтажным зданием площадью 2679,3 кв. м, расположенным по адресу: г. Краснодар, ул. Новороссийская, 102/7 (далее - спорное здание), путем перекладки принадлежащих компании двух кабелей мощностью 6 кВ.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ПАО "Кубаньэнерго" и ООО "Легион".
Решением суда от 22.08.2017 в удовлетворении исковых требований отказано.
Постановлением апелляционного суда от 18.01.2018 решение от 22.08.2017 отменено, по делу принят новый судебный акт, которым исковые требования общества удовлетворены. Суд обязал компанию в течение одного месяца с даты вступления в силу постановления апелляционного суда устранить препятствия в сносе принадлежащего обществу спорного здания путем демонтажа проложенных по нему двух кабелей мощностью 6 кВ, принадлежащих компании. В случае неисполнения компанией постановления суда в установленный срок обществу предоставлено право самостоятельно осуществить демонтаж кабелей с последующим взысканием расходов на демонтаж с компании.
В кассационной жалобе компания просит отменить постановление от 18.01.2018 и оставить в силе решение от 22.08.2017. Податель жалобы указывает, что истец не доказал факт чинения компанией препятствий в осуществлении обществом правомочий собственника по отношению к спорному зданию. Настоящее дело тождественно делу N А32-25635/2016. Общество, являясь заинтересованным лицом в переносе инженерных коммуникаций, пытается в судебном порядке возложить на компанию материальные затраты на выполнение работ в своих интересах.
В отзыве на кассационную жалобу общество указало на ее несостоятельность, а также законность и обоснованность постановления апелляционного суда.
В судебном заседании представители сторон поддержали соответственно доводы жалобы и отзыва.
Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, выслушав участвующих в деле лиц, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов дела видно и судами установлено, что общество является собственником спорного здания и земельного участка общей площадью 2099 кв. м с кадастровым номером 23:43:0402001:5022, расположенного по адресу: г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, ул. Новороссийская, 102/14 (далее - земельный участок).
На земельном участке с кадастровым номером 23:43:0402001:5020, расположенном по адресу: г. Краснодар, ул. Новороссийская, 102/7, общество осуществляет строительство офисного здания в непосредственной близости к спорному зданию. Согласно проектной документации на месте спорного здания предполагается обустройство парковки, в связи с чем спорное здание подлежит сносу.
По стене спорного здания проходят два принадлежащих компании электрических кабеля мощностью 6 кB.
Полагая, что отказ компании в переносе кабельных линий, создает препятствия в осуществлении сноса спорного здания, общество обратилось в арбитражный суд.
В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно статье 305 Гражданского кодекса Российской Федерации права, предусмотренные статьями 301 - 304 данного Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором.
В пункте 45 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что применяя статью 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.
В силу статей 304 и 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.
В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации с учетом разъяснений, содержащихся в пункте 8 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.01.2013 N 153 "Обзор судебной практики по некоторым вопросам защиты прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения", иск об устранении нарушения права, не связанного с лишением владения, может быть удовлетворен при условии, если действия ответчика являются неправомерными (определение Верховного Суда Российской Федерации от 12.10.2015 N 309-ЭС15-6673 по делу N А60-25477/2013).
Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела (часть 1 статьи 64 названного Кодекса).
По правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Исследовав и оценив, представленные в материалы дела доказательства в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции, пришел к правильному выводу о том, что действиями компании созданы ограничения права собственности общества на спорное здание (чинятся препятствия в осуществлении его сноса), и обоснованно удовлетворил иск применительно к требованиям статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Довод жалобы о том, что настоящий спор тождественен спору по делу N А32-25635/2016, подлежит отклонению судом кассационной инстанции.
В деле N А32-25635/2016 рассмотрены требования общества к компании об устранении препятствий в пользовании земельным участком, в то время как в настоящем деле требования общества к компании направлены на устранение препятствий в пользовании спорным зданием. При этом суд кассационной инстанции также учитывает, что выводы о правовой квалификации правоотношений и толковании правовых норм не могут иметь преюдициального значения (определения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.11.2010 N ВАС-15238/2010 и от 20.12.2010 N ВАС-16505/2010). Согласно части 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации преюдициальным характером обладают не правовые выводы суда, а установленные фактические обстоятельства. Правовые выводы являются прерогативой суда, рассматривающего конкретное дело.
Иные доводы компании признаются судом кассационной инстанции несостоятельными, поскольку были проверены и учтены апелляционным судом при рассмотрении дела, не влияют на обоснованность и законность обжалуемого судебного акта и не опровергают выводы суда.
Суд апелляционной инстанции полно и всесторонне исследовал и оценил представленные доказательства, установил имеющие значение для дела фактические обстоятельства, правильно применил нормы права.
Пределы полномочий суда кассационной инстанции регламентируются положениями статей 286 и 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми кассационный суд не обладает процессуальными полномочиями по оценке (переоценке) установленных по делу обстоятельств.
Основания для отмены или изменения постановления по приведенным в кассационной жалобе доводам отсутствуют. Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебного акта (часть 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.01.2018 по делу N А32-18918/2017 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Отменить приостановление исполнения указанного судебного акта, принятое определением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 01.03.2018.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
А.В. Садовников |
Судьи |
В.В. Аваряскин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации с учетом разъяснений, содержащихся в пункте 8 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.01.2013 N 153 "Обзор судебной практики по некоторым вопросам защиты прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения", иск об устранении нарушения права, не связанного с лишением владения, может быть удовлетворен при условии, если действия ответчика являются неправомерными (определение Верховного Суда Российской Федерации от 12.10.2015 N 309-ЭС15-6673 по делу N А60-25477/2013).
...
Исследовав и оценив, представленные в материалы дела доказательства в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции, пришел к правильному выводу о том, что действиями компании созданы ограничения права собственности общества на спорное здание (чинятся препятствия в осуществлении его сноса), и обоснованно удовлетворил иск применительно к требованиям статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 4 апреля 2018 г. N Ф08-2117/18 по делу N А32-18918/2017
Хронология рассмотрения дела:
01.08.2018 Определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-15711/17
04.04.2018 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-2117/18
18.01.2018 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-15711/17
22.08.2017 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-18918/17