• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 12 апреля 2018 г. N Ф08-2594/18 по делу N А53-5942/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд апелляционной инстанции посчитал неверным уменьшать площадь помещений, принадлежащих каждой из сторон спора, на площадь тех помещений, которые хотя и предназначены для использования нескольких помещений в здании, но в силу существующего деления здания на части находятся во владении лишь одного собственника помещений, который к тому же имеет титул на эти помещения.

Следовательно, площадь помещений, принадлежащих предпринимателю, не уменьшается на площадь следующих помещений (коридоров) 1-го этажа N 4 - 6, 2-го этажа N 3а, 3, 4, 5а, 3-го этажа N 3, 14, 19, 4-го этажа N 10 - 16.

В то же время, площадь принадлежащих предпринимателю помещений уменьшена на площадь помещений (коридоров) N 7 и N 9 1-го этажа, которые фактически являются общим имуществом здания и необходимы для использования лестницы (помещения N 8 1-го этажа). Как следует из письменных пояснений предпринимателя, предприниматель не возражает предоставлять доступ обществу к указанным помещениям, а материалами дела подтверждается существующий доступ в данные помещения со стороны общества. Следовательно, при возникновении спора общество вправе потребовать устранения препятствий в нарушении его права на общее имущество в порядке статьи 304 Гражданского кодекса. Аналогично рассчитана площадь помещений общества."