Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел 5. Обеспечение мероприятий по формированию культуры здорового питания обучающихся
В связи с ростом первичной заболеваемости, связанной с микронутриентной недостаточностью, ожирением среди детей и подростков, формирование у школьников и их родителей установки на здоровое и правильное питание сегодня является одним из важных элементов внедрения новой системы школьного питания.
Общеобразовательная организация - один из основных источников формирования культуры здорового питания и правильного пищевого поведения детей (наряду с семьей).
Деятельность по формированию культуры здорового питания у обучающихся необходимо осуществлять по следующим направлениям:
- рациональная организация питания;
- реализация образовательных программ по формированию культуры здорового питания;
- просветительская работа с обучающимися и их родителями (законными представителями).
Работа по данным направлениям должна носить системный характер, проводиться с учетом возрастных особенностей обучающихся, регионального и этнокультурного компонента. Педагоги, работающие в сфере формирования у обучающихся культуры здорового питания, должны иметь профессиональную подготовку. Общеобразовательная организация должна обеспечить методическое сопровождение, контроль, анализ результатов работы по указанному направлению. Программы формирования культуры здорового питания должны отвечать требованиям разнообразия организационных форм и применяемых технологий, методов, приемов обучения и воспитания.
Во время организации внеклассной работы педагогическому коллективу следует использовать разнообразные формы взаимодействия с обучающимися и их родителями (законными представителями):
- познавательной деятельности (общественные форумы знаний, творческие отчеты, тематические конференции о здоровом питании и здоровом образе жизни, мастер-классы, совместные олимпиады, КВН, родительские собрания и др.);
- трудовой деятельности (оформление кабинетов, ярмарка-распродажа блюд, приготовленных по семейным рецептам, выставки и др.);
- досуга (совместные праздники, конкурсы, турниры, подготовка концертов, спектаклей по теме здорового питания и др.).
В рамках работы с родителями (законными представителями) обучающихся по формированию культуры здорового питания детей как составляющей здорового образа жизни педагогам необходимо решать следующие задачи:
- просветительские: способствовать пониманию необходимости формирования здорового питания детей, организации рационального питания, профилактики поведенческих рисков здоровья, связанных с нерациональным питанием детей, просвещение родителей (законных представителей) в вопросах здорового питания;
- консультативная: уметь находить методы эффективного воздействия на ребенка;
- коммуникативная: получить возможность обмена опытом по формированию культуры здорового питания, информацию о народных традициях, связанных с питанием, расширить знания об истории и традициях своего народа, формировать чувства уважения к культуре и традициям других народов.
Информационное обеспечение работы по формированию культуры здорового питания в общеобразовательной организации должно быть реализовано через:
- оформление наглядной агитации - информационных стендов, уголков, издание брошюр, буклетов, памяток о здоровом питании для обучающихся и их родителей (законных представителей);
- размещение материалов на сайте общеобразовательной организации; создание образовательных ресурсов, в том числе медиаресурсов.
В образовательных организациях рекомендуется использовать разнообразные формы взаимодействия с семьей.
Формы познавательной деятельности, в которых могут быть затронуты проблемы здорового питания: общественные форумы знаний, творческие отчеты, дни открытых занятий, праздники знаний и творчества, выпуск предметных газет и т.д.
Особое внимание необходимо уделять проведению родительских собраний. Тематика собраний может быть разнообразной: "Мы - за здоровое питание", "О "правильных" и "неправильных" продуктах", "Учимся правильно питаться", "Народные традиции здорового питания", "Основные принципы организации рационального питания в дошкольном и школьном возрасте", "Рацион питания дошкольника", "Режим и гигиена питания дошкольников" и др.
Заслуживают внимания тематические конференции по обмену опытом формирования у детей (на всех уровнях) привычки к разумному питанию. Такая форма вызывает интерес, привлекает внимание родительской и педагогической общественности, деятелей науки и культуры, представителей общественных организаций.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.