Определение Верховного Суда РФ от 13 июля 2023 г. N 310-ЭС23-11602 по делу N А35-5229/2022
Судья Верховного Суда Российской Федерации Иваненко Ю.Г., изучив кассационную жалобу Министерства сельского хозяйства Курской области (далее - министерство) на постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2022 и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 05.04.2023 по делу N А35-5229/2022 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Агрофирма "Горняк" (далее - общество) к Комитету агропромышленного комплекса Курской области (далее - комитет, переименован в министерство) о признании незаконным отказа в предоставлении субсидии из областного бюджета на возмещение части затрат на поддержку собственного производства молока, выраженного в письме от 13.05.2022 N 09.1-07-19/2606, об обязании предоставить указанную субсидию на 2022 год,
установил:
доводы кассационной жалобы не подтверждают наличие оснований, предусмотренных статьями 291 6, 291 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера.
Удовлетворяя заявленное требование, суды признали незаконным отказ комитета в предоставлении обществу субсидии, поскольку общество не привлекалось к административной ответственности за несоблюдение запрета на выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения, в связи с чем соответствовало условиям, установленным подпунктом "и" пункта 6 Правил предоставления субсидии из областного бюджета на возмещение части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям на поддержку собственного производства молока", утвержденных постановлением Администрации Курской области от 12.03.2020 N 223-па.
Доводы кассационной жалобы об обстоятельствах дела ранее изучались судами нижестоящих инстанций, получили надлежащую правовую оценку. Несогласие министерства с выводами судов, иное толкование условий предоставления субсидий не свидетельствуют о допущенном судами нарушении норм права, требующем пересмотра обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь статьями 291 6, 291 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать Министерству сельского хозяйства Курской области в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Ю.Г. Иваненко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 13 июля 2023 г. N 310-ЭС23-11602 по делу N А35-5229/2022
Опубликование:
-