• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 3 сентября 2018 г. N Ф08-6760/18 по делу N А32-40432/2017

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 7 постановления от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" квалифицировал такое требование как разновидность требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, если эти нарушения не были соединены с лишением владения, на которое исковая давность не распространяется (статья 208 Гражданского кодекса).

...

Пункт 5 статьи 166 Гражданского кодекса в редакции Закона N 100-ФЗ к рассматриваемым отношениям неприменим. Кроме того, действия министерства, связанные с обращением в суд с иском в интересах публичного собственника лесного участка и неопределенного круга потенциальных претендентов на заключение договора аренды лесного участка, не могли быть квалифицированы как направленные исключительно на извлечение какого-либо преимущества из своего незаконного (недобросовестного) поведения. Судом первой инстанции правильно определены круг подлежащих доказыванию обстоятельств и степень их доказанности сторонами спора."