г. Краснодар |
|
16 мая 2019 г. |
Дело N А32-46673/2015 |
Резолютивная часть определения объявлена 16 мая 2019 года.
Определение изготовлено в полном объеме 16 мая 2019 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Коржинек Е.Л., судей Артамкиной Е.В. и Фефеловой И.И., без вызова сторон, рассмотрев жалобу Сочинской городской общественной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов на определение Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 02.04.2019 по делу N А32-46673/2015 (судья Аваряскин В.В.), установил следующее.
Определением суда кассационной инстанции от 02.04.2019 кассационная жалоба Сочинской городской общественной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (далее - организация) на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 29.10.2018 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.01.2019 возвращена заявителю по причине пропуска срока на обжалование и отсутствием ходатайства о его восстановлении.
Организация обжаловала определение от 02.04.2019 в суд кассационной инстанции.
В жалобе организация просит отменить определение от 02.04.2019 и принять к производству кассационную жалобу. По мнению заявителя, судебный акт вступает в законную силу на следующий день после его вынесения, поэтому срок подачи кассационной исчисляется с 27.01.2019 и заканчивается 27.03.2019. Кроме того, суд не учел, что февраль является коротким месяцем, в связи с чем у заявителя было меньше времени на подачу кассационной жалобы.
Изучив материалы дела и доводы жалобы, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению.
Порядок исчисления срока на подачу кассационной жалобы на решения и постановления установлен статьей 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в соответствии с которой кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено Кодексом. По смыслу части 2 статьи 176 и части 5 статьи 271 Кодекса постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия; датой принятия постановления считается дата изготовления его в полном объеме. Таким образом, срок на кассационное обжалование постановления начинает течь со дня изготовления полного текста
В силу части 2 статьи 276 Кодекса по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.
Процессуальным законодательством не установлены критерии, по которым причины пропуска срока признаются уважительными или неуважительными. Вопрос о том, являются ли уважительными причины пропуска срока на обжалование, а также оценка доказательств и доводов, приведенных в обоснование ходатайства о восстановлении срока, являются прерогативой суда, рассматривающего ходатайство, который учитывает конкретные обстоятельства и оценивает их по своему внутреннему убеждению. При этом уважительными причинами пропуска срока для обжалования признаются такие причины, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно подать жалобу.
Суд кассационной инстанции установил, что полный текст постановления суда апелляционной инстанции изготовлен 26.01.2019, размещен в информационно-телекоммуникационной сети Интернет 27.03.2019. Жалоба подана в суд первой инстанции 27.03.2019, то есть с пропуском срока, истекшего 26.03.2019. Жалоба заявителя не содержала ходатайства о восстановлении процессуального срока обжалования определения апелляционного суда.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 Кодекса арбитражный суд возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы и не содержит ходатайства о его восстановлении.
Поскольку кассационная жалоба подана заявителем по истечению срока на обжалование и не содержала ходатайства о его восстановлении, кассационный суд правомерно ее вернул.
Ссылка заявителя на необходимость исчисления срока подачи кассационной жалобы со следующего дня после вынесения судебного акта, основана на неверном понимании норм процессуального права.
В соответствии с частями 2 и 5 статьи 114 Кодекса процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока.
Иное толкование заявителем норм процессуального законодательства не свидетельствует о наличии уважительных причин пропуска срока на подачу кассационной жалобы.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате несовершения ими процессуальных действий (статья 9 Кодекса).
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 17.03.2010 N 6-П, на судебной власти лежит обязанность по предотвращению злоупотреблением правом на судебную защиту со стороны лиц, требующих восстановления пропущенного процессуального срока при отсутствии к тому объективных оснований или по прошествии определенного разумного по своей продолжительности периода. Произвольное восстановление процессуальных сроков противоречило бы целям их установления.
Организация также в жалобе на определение от 02.04.2019 просит восстановить срок подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 29.10.2018 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.01.2019.
Между тем, восстановлению подлежит процессуальный срок только на обжалуемые судебные акты. Заявитель обжалует определение суда кассационной инстанции от 02.04.2019, решение от 29.10.2018 и постановление от 26.01.2019 предметом обжалования не являются.
Основания для отмены определения Арбитражного суда Северо-Кавказского округа отсутствуют.
Руководствуясь статьями 274, 284 - 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 02.04.2019 по делу N А32-46673/2015 оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
Е.Л. Коржинек |
Судьи |
Е.В. Артамкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.