• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 14 июня 2019 г. N Ф08-3106/19 по делу N А53-14535/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"По общему правилу пункта 5 статьи 10 Гражданского кодекса добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное. Если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично, а также применяет иные меры, обеспечивающие защиту интересов добросовестной стороны или третьих лиц от недобросовестного поведения другой стороны (пункт 2 статьи 10 Гражданского кодекса), например, признает условие, которому недобросовестно воспрепятствовала или содействовала эта сторона, соответственно, наступившим или ненаступившим (пункт 3 статьи 157 данного Кодекса); указывает, что заявление такой стороны о недействительности сделки не имеет правового значения (пункт 5 статьи 166 Гражданского кодекса).

...

Суд апелляционной инстанции, отклоняя довод истца о передаче ему ответчиком товара, правильно сослался на фактическое неосуществление ответчиком реальной предпринимательской деятельности и неуплату НДС в бюджет, поэтому он не мог являться реальным поставщиком товара. Оприходование и использование товара в производстве не может подтверждать реальность приобретения материалов именно у ответчика. Оприходование товаров на склад является лишь подтверждением реальности понесенных истцом расходов при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.

Также несостоятельным является и довод истца о неверной квалификации судами предмета спора. Суд апелляционной инстанции сослался на раздел 5 договоров, в котором сами стороны квалифицировали средства, подлежащие выплате ответчиком истцу не как убытки, а как имущественные потери покупателя на основании статьи 406.1 Гражданского кодекса"