• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20 августа 2019 г. N Ф08-7189/19 по делу N А32-10207/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"К договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде (статьи 702 - 729 Гражданского кодекса Российской Федерации), если это не противоречит статьям 779 - 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг (статья 783 Кодекса).

В силу статей 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом, не допускается.

Общество направило отказ от исполнения договора, ссылаясь на основания, предусмотренные статьей 715 Гражданского кодекса Российской Федерации, и потребовало возвратить перечисленные платежи на 934 тыс. рублей.

...

Рассматривая требования о расторжении договора, суды установили, что спорный договор прекратил действие с 01.01.2018, и пришли к выводу о том, что требование о расторжении прекратившего свое действие договора не подлежит удовлетворению в силу правил статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации."