Постановление Администрации Волгограда от 11 сентября 2023 г. N 933
"О создании и использовании на платной основе парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения Волгограда"
В соответствии с федеральными законами от 06 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 08 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", от 29 декабря 2017 г. N 443-ФЗ "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", Законом Волгоградской области от 25 декабря 2018 г. N 158-ОД "Об отдельных вопросах в сфере организации дорожного движения на территории Волгоградской области", приказом комитета транспорта и дорожного хозяйства Администрации Волгоградской области от 27 июля 2023 г. N 121-п "Об утверждении временной методики расчета размера платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами) и максимального размера платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами) на автомобильных дорогах Волгоградской области регионального или межмуниципального, местного значения", решением Волгоградской городской Думы от 21 июня 2023 г. N 90/1231 "Об утверждении Порядка создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения Волгограда", руководствуясь статьями 7, 39 Устава города-героя Волгограда, администрация Волгограда постановляет:
1. Создать парковки (парковочные места), используемые на платной основе, на автомобильных дорогах общего пользования местного значения Волгограда (далее - платные парковки) согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Департаменту городского хозяйства администрации Волгограда:
2.1. Определить дату начала эксплуатации платных парковок, указанных в пункте 1 настоящего постановления.
2.2. Обеспечить информирование населения в установленном порядке о дате начала эксплуатации платных парковок, указанных в пункте 1 настоящего постановления.
2.3. Обеспечить исполнение функций главного администратора доходов бюджета Волгограда в части поступления доходов от взимания платы за размещение транспортных средств на платных парковках.
3. Утвердить прилагаемые:
3.1. Правила пользования платными парковками.
3.2. Коэффициенты территориального зонирования и категории улиц.
3.3. Размер платы за один час пользования платными парковками в расчете на одно транспортное средство.
4. Установить круглосуточный режим работы платных парковок, указанных в пункте 1 настоящего постановления:
4.1. С взиманием платы в будние дни с 08.00 час. до 20.00 час.
4.2. Без взимания платы в будние дни с 20.00 час. до 08.00 час.
4.3. Без взимания платы в выходные и нерабочие праздничные дни.
5. Создание, оборудование и содержание платных парковок, указанных в пункте 1 настоящего постановления, осуществляет муниципальное бюджетное учреждение "Северное".
6. Настоящее постановление вступает в силу с 03 октября 2023 г. и подлежит официальному опубликованию.
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Волгограда Кокшилова В.А.
Глава Волгограда |
В.В. Марченко |
Утверждены
постановлением
администрации Волгограда
от 11.09.2023 N 933
Правила
пользования парковками (парковочными местами), используемыми на платной основе, на автомобильных дорогах общего пользования местного значения Волгограда
1. Общие положения
1.1. Настоящие Правила определяют порядок пользования парковками (парковочными местами), используемыми на платной основе, расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения Волгограда (далее - платные парковки).
1.2. Право бесплатного пользования платными парковками предоставляется в отношении транспортных средств, включенных в реестр транспортных средств, в отношении которых предоставляется право на бесплатное пользование платными парковками, расположенными на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на территории Волгоградской области.
Правила ведения реестра транспортных средств, в отношении которых предоставляется право на бесплатное пользование платными парковками, расположенными на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на территории Волгоградской области, устанавливаются в порядке, определенном комитетом транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области.
1.3. На платных парковках запрещается:
1.3.1. Резервировать парковочные места и создавать иные препятствия к пользованию парковочными местами.
1.3.2. Размещать на парковочном месте, предназначенном для транспортных средств определенного вида (если это предусмотрено соответствующими дорожными знаками и разметкой), транспортное средство иного вида.
1.3.3. Размещать транспортное средство с нарушением границ парковочных мест.
1.3.4. Оставлять транспортное средство с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, без государственных регистрационных знаков, а также без установленных на предусмотренных для этого местах транспортного средства государственных регистрационных знаков, а также с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию.
1.3.5. Оставлять транспортное средство на территории платной парковки без оплаты за пользование платной парковкой.
1.3.6. Загрязнять территорию платной парковки.
1.3.7. Повреждать оборудование, установленное на территории платной парковки.
1.3.8. Препятствовать уборке территории улиц и парковочных мест.
1.4. Платные парковки не предназначены для хранения транспортных средств. Риски угона и ущерба, причиненного транспортным средствам третьими лицами на платной парковке, владельцы транспортных средств несут самостоятельно.
2. Порядок осуществления платы за пользование платной парковкой
2.1. Плата за пользование платной парковкой осуществляется в наличной или безналичной форме с использованием автоматизированной системы оплаты.
2.2. Оплата услуг за пользование платной парковкой производится пользователем платной парковки, если продолжительность пользования платной парковкой превышает 15 минут с момента въезда на парковочное место.
2.3. В случае если по техническим причинам оплата услуг за пользование платной парковкой способами, указанными в пункте 2.1 настоящего раздела, временно невозможна, размещение транспортных средств на соответствующей платной парковке производится без взимания платы до устранения соответствующих технических причин.
2.4. Минимальная продолжительность оплачиваемого времени пользования платной парковкой составляет 60 минут. Начисление суммы оплаты за пользование платной парковкой производится в зависимости от фактического времени стоянки, кратно установленной минимальной продолжительности оплачиваемого времени пользования платной парковкой.
2.5. Лицо, разместившее транспортное средство на парковочном месте платной парковки, обязано покинуть платную парковку в течение 15 минут после окончания оплаченного периода пользования платной парковкой.
Департамент городского хозяйства администрации Волгограда |
|
Утверждены
постановлением
администрации Волгограда
от 11.09.2023 N 933
Коэффициенты
территориального зонирования и категории улиц
1. Значение коэффициента территориального зонирования
N п/п |
Место расположения платных парковок |
Значение коэффициента территориального зонирования (Ктз) |
1 |
2 |
3 |
1. |
Привокзальная площадь |
0,16 |
2. |
Вдоль зданий по ул. им. Гоголя, 10, ул. Коммунистической, 16а и 16 (ул. Коммунистическая от пересечения с ул. им. Гоголя до пересечения с ул. Комсомольской) |
0,16 |
2. Значение коэффициента категории улиц
N п/п |
Место расположения платных парковок |
Значение коэффициента категории улиц (Кку) |
1 |
2 |
3 |
1. |
Привокзальная площадь |
1,0 |
2. |
Вдоль зданий по ул. им. Гоголя, 10, ул. Коммунистической, 16а и 16 (ул. Коммунистическая от пересечения с ул. им. Гоголя до пересечения с ул. Комсомольской) |
1,0 |
Департамент городского хозяйства администрации Волгограда |
|
Утвержден
постановлением
администрации Волгограда
от 11.09.2023 N 933
Размер платы
за один час пользования парковками (парковочными местами), используемыми на платной основе, на автомобильных дорогах общего пользования местного значения Волгограда в расчете на одно транспортное средство
(руб.)
N п/п |
Место расположения платных парковок |
Стоимость для транспортных средств категории L |
Стоимость для транспортных средств категорий M 1, M 2, N 1 |
Стоимость для транспортных средств категорий M 3, N 2 |
Стоимость для транспортных средств категории N 3 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
1. |
Привокзальная площадь |
20 |
40 |
80 |
120 |
2. |
Вдоль зданий по ул. им. Гоголя, 10, ул. Коммунистической, 16а и 16 (ул. Коммунистическая от пересечения с ул. им. Гоголя до пересечения с ул. Комсомольской) |
20 |
40 |
80 |
120 |
Примечание:
L - мототранспортные средства;
M 1 - транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения;
M 2 - транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых не превышает 5000 кг;
N 1 - транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу не более 3500 кг;
M 3 - транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых превышает 5000 кг;
N 2 - транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу свыше 3500 кг, но не более 12000 кг;
N 3 - транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу более 12000 кг.
Департамент городского хозяйства администрации Волгограда |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Волгограда от 11 сентября 2023 г. N 933 "О создании и использовании на платной основе парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения Волгограда"
Вступает в силу с 3 октября 2023 г.
Опубликование:
газета "Городские вести. Царицын - Сталинград - Волгоград" от 14 сентября 2023 г. N 103
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Администрации Волгограда от 20 января 2025 г. N 49
Изменения вступают в силу с 23 января 2025 г.
Постановление Администрации Волгограда от 13 сентября 2024 г. N 1005
Изменения вступают в силу с 14 сентября 2024 г.
Постановление Администрации Волгограда от 2 августа 2024 г. N 862
Изменения вступают в силу с 3 августа 2024 г.
Постановление Администрации Волгограда от 8 июля 2024 г. N 744
Изменения вступают в силу с 11 июля 2024 г.
Постановление Администрации Волгограда от 1 июля 2024 г. N 711
Изменения вступают в силу с 4 июля 2024 г.
Постановление Администрации Волгограда от 1 марта 2024 г. N 175
Изменения вступают в силу с 2 марта 2024 г.
Постановление Администрации Волгограда от 26 января 2024 г. N 58
Изменения вступают в силу с 1 февраля 2024 г.