г. Краснодар |
|
10 сентября 2019 г. |
Дело N А15-4860/2016 |
Судья Арбитражного суда Северо-Кавказского округа Фефелова И.И., рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы администрации муниципального образования "Сельсовет Чохский" (далее - администрация) на определение Арбитражного суда Республики Дагестан от 08.02.2019 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.07.2019 по делу N А15-4860/2016, установил следующее.
В соответствии с частью 5 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления.
В силу части 2 статьи 114 Кодекса процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Если окончание процессуального срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.
По смыслу части 5 статьи 271 Кодекса постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Обжалуемое постановление принято 22.07.2019. Согласно штампу отдела делопроизводства Арбитражного суда Республики Дагестан кассационная жалоба подана 26.08.2019, то есть с пропуском срока, истекшего 22.08.2019.
В соответствии с частью 2 статьи 276 Кодекса по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.
В обоснование заявленного ходатайства о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы администрация указала на то, что постановление суда апелляционной инстанции размещено на сайте 24.07.2019.
В пунктах 30, 32 и 34 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" содержатся следующие разъяснения.
Согласно части 1 статьи 276 Кодекса срок на подачу кассационной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления арбитражным судом первой (апелляционной) инстанции судебного акта в полном объеме. Несвоевременное размещение судом первой (апелляционной) инстанции судебного акта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не продлевает срока на кассационное обжалование, но при наличии соответствующего ходатайства заявителя является основанием для восстановления пропущенного срока. Если заявителем допущена просрочка большей продолжительности по сравнению с просрочкой суда, то суду необходимо установить, имел ли заявитель достаточный промежуток времени для подготовки и подачи кассационной жалобы в предусмотренный процессуальным законодательством срок.
При решении вопроса о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы арбитражному суду следует оценивать обоснованность доводов лица, настаивающего на таком восстановлении, в целях предотвращения злоупотреблений при обжаловании судебных актов и учитывать, что необоснованное восстановление пропущенного процессуального срока может привести к нарушению принципа правовой определенности и соответствующих процессуальных гарантий.
При решении вопроса о восстановлении процессуального срока судам следует соблюдать баланс между принципом правовой определенности и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающим вынесение законного и обоснованного судебного решения, с тем чтобы восстановление пропущенного срока могло иметь место лишь в течение ограниченного разумными пределами периода и при наличии существенных объективных обстоятельств, не позволивших заинтересованному лицу, добивающемуся его восстановления, защитить свои права.
Для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте. При указании заявителем на эти причины как на основание для восстановления срока суду следует проверить, имеются ли в материалах дела доказательства надлежащего извещения заявителя о начавшемся судебном процессе.
В рассматриваемом случае полный текст апелляционного постановления от 22.07.2019 размещен в информационном ресурсе "Картотека арбитражных дел" 24.07.2019, что предоставляет возможность всем заинтересованным лицам своевременно отслеживать результаты рассмотрения дела в арбитражном суде.
Администрация, являлась инициатором подачи апелляционной жалобы, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, что подтверждается почтовым уведомлением с идентификационным номером 35760134623402 (т. 8, л. д. 134).
В судебном заседании арбитражного суда апелляционной инстанции (15.07.2019) от администрации присутствовал представитель Магомедов А.М.
В соответствии с положениями части 6 статьи 121 Кодекса лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Кроме того, с даты опубликования постановления апелляционного суда в сети "Интернет" (24.07.2019) и до даты истечения месячного срока на кассационное обжалование (22.08.2019) заявитель располагал достаточным временем для подготовки и направления кассационной жалобы в предусмотренный законом срок.
По смыслу части 2 статьи 9 Кодекса лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий несовершения ими определенных процессуальных действий.
Обстоятельства, свидетельствующие о наличии объективных, не зависящих от заявителя причин пропуска срока для кассационного обжалования, в ходатайстве не приведены. Заявитель не представил доказательств того, что действуя разумно и осмотрительно, он не имел возможности своевременно подготовить кассационную жалобу в пределах установленного Кодексом двухмесячного срока.
Необоснованное восстановление срока на подачу соответствующей жалобы нарушает принцип равноправия сторон (статья 8 Кодекса), нарушает права иных лиц, участвующих в деле, подрывает правовое значение срока подачи соответствующего заявления, угрожая тем самым стабильности вступившего в законную силу судебного акта.
Несвоевременное размещение судебного акта в сети "Интернет" в данном конкретном случае не может являться основанием для восстановления срока на обжалование судебных актов, поскольку просрочка размещения постановления в сети "Интернет" меньше, чем просрочка заявителя, допущенная им при подаче кассационной жалобы.
С учетом изложенного ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы не подлежит удовлетворению.
В соответствии со статьей 281 Кодекса арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если в восстановлении пропущенного срока отказано.
Руководствуясь частями 1, 2 статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
в удовлетворении ходатайства администрации муниципального образования "Сельсовет Чохский" о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы отказать.
Кассационную жалобу администрации муниципального образования "Сельсовет Чохский" на определение Арбитражного суда Республики Дагестан от 08.02.2019 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.07.2019 по делу N А15-4860/2016 возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок.
Судья |
И.И. Фефелова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.