Судья Суда по интеллектуальным правам Силаев Р.В., ознакомившись с кассационной жалобой индивидуального предпринимателя Кузьмичева Николая Васильевича (Москва, ОГРНИП 322774600509370) на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 12.05.2023 по делу N А65-35384/2022 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.08.2023 по тому же делу
по иску индивидуального предпринимателя Кузьмичева Николая Васильевича к индивидуальному предпринимателю Мухаметшину Альберту Котьдусовичу (с. Кощаково, Республика Татарстан, ОГРНИП 318169000158263) о признании недействительным лицензионного договора N 1420 от 14.02.2022
при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, индивидуального предпринимателя Махаметшиной Ильсеяр Иршатовны (с. Кощаково, Республика Татарстан, ОГРНИП 321169000038740)
и приложенными к кассационной жалобе документами,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предпринимателя Кузьмичев Николай обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан с иском к индивидуальному предпринимателю Мухаметшину Альберту Котьдусовичу о признании недействительным лицензионного договора N 1420 от 14.02.2022, применении последствий недействительности сделки, о взыскании 320 000 рублей долга, 12 175 рублей 2 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 16.02.2022 по 26.12.2022.
К участию в деле привлечено третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно спора, индивидуальный предприниматель Махаметшина Ильсеяр Иршатовна.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 12.05.2023, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.08.2023, в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, Кузьмичев Н.В. обратился в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции, удовлетворить исковые требования в полном объеме.
Ознакомившись с жалобой и приложенными к ней документами, суд усматривает основания для оставления ее без движения ввиду следующего.
На основании части 3 статьи 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ведение дела в арбитражном суде, по общему правилу, осуществляется через адвокатов и иных оказывающих юридическую помощь лиц, имеющих высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
Полномочия иных оказывающих юридическую помощь лиц, не являющихся адвокатами (представителей), на ведение дела в арбитражном суде согласно части 4 статьи 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, - иным документом. Указанные лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности. Как следует из пункта 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.12.2021 N 46 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции" (далее - Постановление N 46), исходя из целей введения института профессионального представительства в арбитражном судопроизводстве установленные частью 3 статьи 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации требования к представителю должны соблюдаться при совершении лицом, участвующим в деле, любых процессуальных действий.
В пункте 22 Постановления N 46 отмечено, что в случае если исковое заявление подписано представителем, но установленные законом требования для подтверждения полномочий на подписание искового заявления не исполнены, в том числе к исковому заявлению не приложен документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности, либо документ, удостоверяющий статус адвоката, патентного поверенного, арбитражного управляющего, единоличного органа управления организации, суд оставляет исковое заявление без движения (часть 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) и предлагает устранить недостатки.
Аналогичный подход применяется и судом кассационной инстанции при решении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству.
К кассационной жалобе не приложен документ, подтверждающий наличие у представителя Кузьминой О.В. высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности, либо документ, удостоверяющий статус адвоката, патентного поверенного, арбитражного управляющего, единоличного органа управления организации.
Также в соответствии с пунктом 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к кассационной жалобе прилагаются документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.
Между тем к жалобе не приложены документы, подтверждающие направление или вручение копии жалобы и приложенных к ней документов третьему лицу - Махаметшиной Ильсеяр Иршатовне.
Указанные обстоятельства в соответствии с частью 1 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием для оставления кассационной жалобы без движения.
Суд разъясняет, что в соответствии с пунктом 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" при определении продолжительности срока для своевременного совершения определенных процессуальных действий (например, представления доказательств), для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции. В таком случае до окончания установленного арбитражным судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например, в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.). Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции, представление документов, в том числе посредством их подачи в электронном виде, в другой суд (суд другой инстанции) не могут быть признаны обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку данные действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.
При невозможности исполнить определение в установленный судом срок заявитель вправе ходатайствовать о продлении срока, установленного для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения.
Руководствуясь статьями 184, 185, 277, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Кузьмичева Николая Васильевича, поступившую в суд кассационной инстанции 04.09.2023, оставить без движения до 5 октября 2023.
Предложить заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, обеспечив поступление в суд соответствующих документов в указанный срок.
В соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если указанные обстоятельства не будут устранены в установленный срок, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-1959/2023. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
Р.В. Силаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 8 сентября 2023 г. N С01-1959/2023 по делу N А65-35384/2022 "Об оставлении кассационной жалобы без движения"
Опубликование:
-
Хронология рассмотрения дела:
24.10.2023 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-1959/2023
14.09.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1959/2023
08.09.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1959/2023
01.08.2023 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-10713/2023
18.05.2023 Решение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-35384/2022