Определение Верховного Суда РФ от 18 сентября 2023 г. N 301-ЭС23-16614 по делу N А31-12076/2020
Судья Верховного Суда Российской Федерации Золотова Е.Н., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Металл-строй" (Костромская область, заявитель) на определение Арбитражного суда Костромской области от 06.03.2023, постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 18.04.2023 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15.06.2023, принятые по вопросу о распределении судебных издержек по делу N А31-12076/2020
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Металл-строй" (далее - истец, общество) к акционерному обществу "Почта России" (далее - ответчик, Почта России) о взыскании 1 200 126 рублей 17 копеек (с учетом заявления об изменении исковых требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации),
установил:
вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Костромской области от 21.09.2022 требования общества удовлетворены частично: с ответчика в пользу истца взыскано 764 770 рублей 40 копеек задолженности и 300 915 рублей 32 копейки неустойки, в удовлетворении остальной части требований отказано.
Общество 13.02.2023 обратилось в арбитражный суд первой инстанции с заявлением о взыскании с ответчика 103 000 рублей судебных расходов.
Определением Арбитражного суда Костромской области от 16.02.2023 заявление о взыскании судебных расходов возвращено обществу.
Повторно общество обратилось в суд 28.02.2023 с заявлением о взыскании 103 000 рублей судебных расходов, при этом заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления.
Определением Арбитражного суда Костромской области от 06.03.2023, оставленным без изменения постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 18.04.2023 и постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15.06.2023, в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу заявления отказано, заявление возвращено обществу.
В кассационной жалобе, поданной в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, заявитель просит отменить названные судебные акты, ссылаясь на их незаконность.
По смыслу части 1 статьи 291 1, части 7 статьи 291 6, статьи 291 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований не имеется.
Установив, что судебным актом, которым закончилось рассмотрение настоящего дела по существу, является решение Арбитражного суда Костромской области от 21.09.2022, вступившее в законную силу 22.10.2022, повторное заявление о взыскании судебных расходов подано обществом 28.02.2023, суды пришли к выводу о пропуске процессуального срока, предусмотренного частью 2 статьи 112 Кодекса - три месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.
Отказ в удовлетворении ходатайства общества о восстановлении пропущенного срока подачи заявления о взыскании судебных расходов мотивирован тем, что приведенные обществом причины пропуска срока не являются уважительными, поскольку не свидетельствуют о наличии объективных причин, не зависящих от воли и действий истца, которые препятствовали бы ему своевременно подать заявление, в связи с чем заявление возвращено заявителю.
Согласно сложившейся судебной практике внутренние организационные проблемы участвующего в деле юридического лица, в том числе занятость его представителя или отсутствие в обществе юриста, не относятся к объективным причинам, с наличием которых процессуальный закон связывает восстановление срока на обжалование судебных актов.
Доводы жалобы выводы судов не опровергают, не подтверждают существенных нарушений норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291 6, 291 8, 291 11 Кодекса, судья
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Металл-строй" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Н. Золотова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 18 сентября 2023 г. N 301-ЭС23-16614 по делу N А31-12076/2020
Опубликование:
-