г. Краснодар |
|
30 октября 2019 г. |
Дело N А53-6904/2017 |
Резолютивная часть определения объявлена 30 октября 2019 года.
Определение изготовлено в полном объеме 30 октября 2019 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Калашниковой М.Г., судей Илюшникова С.М. и Мацко Ю.В., при участии в судебном заседании от конкурсного управляющего акционерного общества "Коммерческий банк "Росэнергобанк"" (ИНН 6167007639, ОГРН 1027739136622) - государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" - Швецова Ю.В. (доверенность от 19.07.2019), в отсутствие конкурсного управляющего должника - общества с ограниченной ответственностью "Строитель-МВ" (ИНН 6163122800, ОГРН 1126195002768) - Семенякова А.В., иных участвующих в деле о банкротстве лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации в сети Интернет, при рассмотрении кассационной жалобы конкурсного управляющего ООО "Строитель-МВ" Семенякова А.В. на постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.08.2019 по делу N А53-6904/2017, установил следующее.
В рамках дела о банкротстве ООО "Строитель-МВ" (далее - должник) АО общества "Коммерческий банк "Росэнергобанк"" (далее - банк) обратился с заявлением о признании недействительным решения комитета кредиторов от 04.04.2019.
Определением от 05.07.2019 в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением апелляционного суда от 30.08.2019 определение от 05.07.2019 отменено, заявление удовлетворено.
В кассационной жалобе конкурсный управляющий должника просит отменить постановление суда апелляционной инстанции, ссылаясь на неправильный вывод апелляционного суда о принятии решения нелегитимным составом комитета кредиторов, сделанный без исследования порядка выхода из состава комитета кредиторов должника.
В отзыве банк просит в удовлетворении жалобы отказать.
В судебном заседании представитель банка повторил доводы отзыва.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, считает, что производство по кассационной жалобе надлежит прекратить по следующим основаниям.
Согласно пункту 5 статьи 15 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) определение арбитражного суда о признании недействительным решения собрания кредиторов или об отказе в признании недействительным решения собрания кредиторов подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 61 Закона.
В силу пункта 3 статьи 61 Закона о банкротстве иные определения арбитражного суда, которые приняты в рамках дела о банкротстве, но не предусмотрены Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и в отношении которых не установлено, что они подлежат обжалованию, могут быть обжалованы в апелляционном порядке не позднее чем через четырнадцать дней со дня их принятия. По результатам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции не позднее чем через четырнадцать дней принимает постановление, которое является окончательным.
В данном случае апелляционный суд признал недействительным решение комитета кредиторов, указав, что решение принято нелегитимным составом комитета кредиторов, поскольку один из членов комитета кредиторов заявил о невозможности принятия участие в заседании в связи с выходом из состава членов комитета кредиторов; в результате решение принято комитетом кредиторов, количественный состав которого меньше минимально допустимого. Таким образом, апелляционный суд указал на допущенные процедурные нарушения, связанные с несоблюдением порядка принятия решения комитетом кредиторов, которые явились основанием для признания оспариваемого решения недействительным.
Конкурсный управляющий в жалобе приводит доводы о несогласии с выводом апелляционного суда о том, что комитет, принявший оспариваемое решение, являлся неправомочным.
При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции отсутствуют правовые основания для проверки по существу законности постановления апелляционного суда от 30.08.2019, поэтому производство по кассационной жалобе надлежит прекратить применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 150 и 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
производство по кассационной жалобе конкурсного управляющего ООО "Строитель-МВ" на постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.08.2019 по делу N А53-6904/2017 прекратить.
Определение может быть обжаловано в месячный срок в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в порядке статьи 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
М.Г. Калашникова |
Судьи |
С.М. Илюшников |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.