г. Краснодар |
|
22 января 2020 г. |
Дело N А63-22068/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 января 2020 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 22 января 2020 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Рассказова О.Л., судей Афониной Е.И. и Коржинек Е.Л., при участии в судебном заседании от истца - общества с ограниченной ответственностью "Шпаковский гипрозем" (ИНН 2623024395, ОГРН 1092645001074) - Веселова А.Н. (директор), Меликян М.М. (доверенность от 14.01.2020), в отсутствие ответчика - индивидуального предпринимателя Приходько Вадима Викторовича (ИНН 262302392062, ОГРНИП 307264511400049), третьих лиц: администрации муниципального образования г. Михайловска Шпаковского района Ставропольского края, индивидуального предпринимателя Веселова Алексея Николаевича, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Шпаковский гипрозем" на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 01.07.2019 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.09.2019 по делу N А63-22068/2018, установил следующее.
ООО "Шпаковский гипрозем" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с иском к индивидуальному предпринимателю Приходько В.В. (далее - предприниматель) о взыскании 472 тыс. рублей задолженности по договорам подряда от 01.07.2015 N 6 - 9 и 107 749 рублей 77 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами с 01.03.2016 по 09.11.2018.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены администрация муниципального образования г. Михайловска Шпаковского района Ставропольского края (далее - администрация) и индивидуальный предприниматель Веселов А.Н.
Решением суда первой инстанции от 01.07.2019, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 30.09.2019, в удовлетворении исковых требований отказано. Судебные акты мотивированы тем, что доказательств выполнения проектных и изыскательских работ по землеустройству земельных участков, расположенных в г. Михайловске, ул. Завгороднего, 122/3, ул. Завгороднего, 122/4 (предусмотрены договором N 6), ул. Ишкова, 164 (предусмотрено договором N 7) в материалы дела не представлено. Отсутствуют доказательства выполнения и передачи работ по договору N 9, нет актов выполненных работ и не подтвержден факт направления данных актов предпринимателю. Выполнение работ на большую сумму, чем сумма оплаченных работ, не подтверждено.
В кассационной жалобе общество просит состоявшиеся судебные акты отменить, исковые требования - удовлетворить. По мнению заявителя, выводы судов не обоснованы, предприниматель заменил земельные участки, на которых необходимо выполнять работы, получив проект карты-плана населенного пункта, предприниматель не воспользовался им. Расшифровка всех выполненных работ указана в пояснениях, требования заявлены с учетом выполненных работ. Делая выводы в отношении Комитета управления муниципальным имуществом и земельными отношениями г. Михайловска, суды не учли, что он не привлечен к участию в деле.
В судебном заседании представитель истца поддержали доводы жалобы, просили суд кассационной инстанции отменить обжалуемые судебные акты.
Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, выслушав представителей истца, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов дела видно и суды установили, что 01.07.2015 предприниматель (заказчик) и общество (подрядчик) заключили договоры подряда на выполнение проектных и изыскательских работ по землеустройству N 6 (далее - договор N 6), 7 (далее - договор N 7) и 8 (далее - договор 8), по условиям которых подрядчик обязался по заданию заказчика выполнить кадастровые работы на территории муниципального образования г. Михайловска для администрации муниципального образования г. Михайловска, а именно: определить границ земельных участков, определить координаты межевых знаков земельных участков, определить площади земельных участков, топографическую съемку земельных участков, изготовить схему расположения земельных участков на кадастровом плане территории, изготовить межевых планов земельных участков, сопроводить постановку земельных участков на государственный кадастровый учет, а заказчик обязуется оплатить указанные работы (пункты 1 договоров N 6 - 8).
В соответствии с пунктами 2.1.1 - 2.1.3 договоров N 6 - 8 заказчик обязан предоставить подрядчику при подписании договора правоустанавливающие документы на земельные участки, обеспечить доступ сотрудника подрядчика на земельный участок в назначенный день, оплатить выполненные работы.
Согласно пунктам 3.1 - 3.3 договора N 6 цена договора составляет 80 тыс. рублей, цена договора N 7 составляет 120 тыс. рублей, цена договора N 8 составляет 600 тыс. рублей.
В приложении N 1 к договору N 6 согласован список земельных участков, расположенных по следующим адресам: г. Михайловск, ул. Завгороднего, 122/3, г. Михайловск, ул. Завгороднего, 122/4, г. Михайловск, ул. Ишкова, 182, г. Михайловск, ул. Ишкова, 184, г. Михайловск, ул. Ишкова, 186, г. Михайловск, ул. Терешковой, 417, г. Михайловск, ул. Терешковой, 419, г. Михайловск, ул. Ленина, 13.
В приложении N 1 к договору N 7 согласован список земельных участков, расположенных по следующим адресам: г. Михайловск, ул. Ишкова, 162, г. Михайловск, ул. Ишкова, 164, г. Михайловск, ул. Завгороднего, 92, г. Михайловск, ул. Завгороднего, 94, г. Михайловск, ул. Завгороднего, 102, г. Михайловск, ул. Завгороднего, 81, г. Михайловск, ул. Каменная, 14, г. Михайловск, ул. Каменная, 16, г. Михайловск, ул. Каменная, 9, г. Михайловск, ул. Станичная, 58, г. Михайловск, ул. Ишкова, 208.
В приложении N 1 к договору N 8 согласован список земельных участков, расположенных по следующим адресам: г. Михайловск, ул. Лазурная (32 участка), г. Михайловск, парковая зона в центральной части в районе р. Чла (16 га), г. Михайловск, ул. Лазурная (1,4 га), г. Михайловск, ул. Лазурная (3,5 га), г. Михайловск, ул. Красивая (1 га).
01 июля 2015 года предприниматель (заказчик) и общество (подрядчик) заключили договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ по землеустройству N 9 (далее - договор N 9), по условиям которого подрядчик обязался по заданию заказчика выполнить кадастровые работы на территории муниципального образования г. Михайловска для администрации муниципального образования г. Михайловска, а именно: изучить корректировку генерального плата населенного пункта г. Михайловска, определить границы населенного пункта г. Михайловска, определить координаты межевых знаков границы населенного пункта города Михайловска, определить площади населенного пункта г. Михайловска, изготовить землеустроительное дело населенного пункта г. Михайловска, подать землеустроительное дело населенного пункта г. Михайловска в Управление Росреестра по СК, изготовить карты (план) границ населенного пункта г. Михайловска, сопроводить учет границы населенного пункта г. Михайловска в государственном кадастре недвижимости, изготовить межевые знаки узловых и поворотных точек границы населенного пункта г. Михайловска, установить межевые знаки узловых и поворотных точек границы населенного пункта г. Михайловска (пункт 1 договора N 9).
В соответствии с пунктами 2.1.1 и 2.1.2 договора N 9 заказчик обязан предоставить подрядчику при подписании договора правоустанавливающие документы на земельные участки, оплатить выполненные работы. Согласно пунктам 3.1 - 3.3 договора N 9 цена договора составляет 1 600 тыс. рублей.
01 июля 2015 года общество (генеральный подрядчик) и индивидуальный предприниматель Веселов А.Н. (субподрядчик) заключили договор субподряда на выполнение проектных и изыскательских работ по землеустройству N 10 (далее - договор N 10), по условиям которого субподрядчик обязался выполнить землеустроительные и кадастровые работы на территории г. Михайловска для нужд администрации в соответствии с договорами подряда от 01.07.2015 N 6 - 9.
Перечень работ указан в пункте 1.1 договора N 10. Стоимость выполненных работ определяется в соответствии с объемом заказов, формируемых в соответствии с договорами подряда, указанными в пункте 1 договора (пункт 3.1 договора N 10).
На основании приходных кассовых ордеров от 01.07.2015 N 7 - 10, от 29.07.2015 N 11 - 14, от 31.07.2015 N 15 предприниматель внес в кассу индивидуального предпринимателя Веселова А.Н. денежные средства в размере 1 280 тыс. рублей, назначение платежа - оплата за кадастровые работы по указанным договорам подряда.
По исковому заявлению предпринимателя к индивидуальному предпринимателю Веселову А.Н. о взыскании 1 280 тыс. рублей суммы неосновательного обогащения и 300 655 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами в рамках дела N А63-5851/2018, установлено, что денежные средства в размере 1 280 тыс. рублей перечисленные по приходным кассовым ордерам являлись авансовыми платежами и получены Веселовым А.Н. от Приходько В.В. в соответствии с названными договорами подряда и договором субподряда N 10. Также установлено, что предприниматель знал о том, что Веселов А.Н. также является директором общества, в удовлетворении требований предпринимателя отказано.
Полагая, что предприниматель не полностью оплатил выполненные работы, общество обратилось в суд с иском.
В соответствии со статьей 758 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат.
Согласно статье 759 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ заказчик обязан передать подрядчику задание на проектирование, а также иные исходные данные, необходимые для составления технической документации. Задание на выполнение проектных работ может быть по поручению заказчика подготовлено подрядчиком. В этом случае задание становится обязательным для сторон с момента его утверждения заказчиком. Подрядчик обязан соблюдать требования, содержащиеся в задании и других исходных данных для выполнения проектных и изыскательских работ, и вправе отступить от них только с согласия заказчика.
Пунктом 1 статьи 760 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик обязан: выполнять работы в соответствии с заданием и иными исходными данными на проектирование и договором; согласовывать готовую техническую документацию с заказчиком; передать заказчику готовую техническую документацию и результаты изыскательских работ.
В силу статьи 762 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ заказчик обязан, если иное не предусмотрено договором, уплатить подрядчику установленную цену полностью после завершения всех работ или уплачивать ее частями после завершения отдельных этапов работ.
В соответствии с частью 4 статьи 753 Гражданского кодекса Российской Федерации сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.
В качестве доказательств выполнения работ в материалы дела представлено:
по договору N 6 - межевые планы в отношении участков, расположенных по адресу:
пер. Ташлянский, 12; пер. Ташлянский, 14, ул. Ишкова, 182, ул. Ишкова, 184, ул. Ишкова, 186, ул. Терешковой, 415/1, ул. Терешковой, 415/2 г. Михайловска, схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории в отношении участка по ул. Ленина, 13 г. Михайловска; к договору N 7 - схемы расположения земельных участков на кадастровом плане территории в отношении участков по ул. Ишкова,162, ул. Ишкова, 166, г. Михайловска, кадастровые планы земельных участков, расположенных по адресу: ул. Зеленая, 40, ул. Завгороднего, 102, ул. Завгороднего, 81, ул. Каменная, 14, ул. Каменная, 16, ул. Каменная, 9, ул. Станичная, 58, ул. Ишкова, 208, г. Михайловска; межевые планы в отношении участков, расположенных по адресу:
ул. Зеленая, 40, ул. Зеленая, 42, ул. Завгороднего, 102, ул. Завгороднего, 81, ул. Каменная, 14, ул. Каменная, 16, ул. Каменная, 9, ул. Станичная, 58, ул. Ишкова, 208, г. Михайловска; к договору N 8 - топографическая съемка по адресу г. Михайловск, ул. Лазурная, межевой план в отношении участка, расположенного по адресу: г. Михайловск, пер. Первый Бульвар.
Оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, установив, что доказательств выполнения проектных и изыскательских работ по землеустройству земельных участков, расположенных в г. Михайловске, ул. Завгороднего, 122/3, ул. Завгороднего, 122/4 (предусмотрены договором N 6), ул. Ишкова, 164 (предусмотрено договором N 7) в материалы дела не представлено. Отсутствуют доказательства выполнения и передачи работ по договору N 9, отсутствуют акты выполненных работ и не подтверждено направление названных актов предпринимателю. Работы оплачены, при этом факт выполнения работ на большую сумму не установлен, суды верно пришли к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Довод заявителя жалобы о том, что суды не учли выполнение работ на сумму 472 тыс. рублей, надлежит отклонить. Суды указали на отсутствие письменных доказательств, подтверждающих выполнение работ в заявленном объеме. Так, в решении отмечено, что в материалах дела отсутствуют доказательств выполнения части работ, их передача заказчику и использование им. Общество не отрицает факт выполнение работ не в полном объем, предусмотренном договорами. Однако, в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, истец не исполнил свою обязанность в части доказывания выполнения и передачи работ предпринимателю на большую сумму, чем оплачено.
Соответствие выводов арбитражных судов первой и апелляционной инстанций о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильное применение норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов в совокупности с учетом доводов, содержащихся в кассационной жалобе, исключают возможность ее удовлетворения в силу норм статей 286 и 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нарушения норм процессуального права, предусмотренных частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при разрешении спора не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ставропольского края от 01.07.2019 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.09.2019 по делу N А63-22068/2018 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
О.Л. Рассказов |
Судьи |
Е.И. Афонина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Пунктом 1 статьи 760 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик обязан: выполнять работы в соответствии с заданием и иными исходными данными на проектирование и договором; согласовывать готовую техническую документацию с заказчиком; передать заказчику готовую техническую документацию и результаты изыскательских работ.
В силу статьи 762 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ заказчик обязан, если иное не предусмотрено договором, уплатить подрядчику установленную цену полностью после завершения всех работ или уплачивать ее частями после завершения отдельных этапов работ.
В соответствии с частью 4 статьи 753 Гражданского кодекса Российской Федерации сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22 января 2020 г. N Ф08-11662/19 по делу N А63-22068/2018
Хронология рассмотрения дела:
22.01.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-11662/19
30.09.2019 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3668/19
01.07.2019 Решение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-22068/18
21.06.2019 Определение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-22068/18
22.01.2019 Определение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-22068/18