Постановление Администрации Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа от 30 декабря 2021 г. N 1222-П
"Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги "Установление, перерасчет и выплата пенсии за выслугу лет лицам, замещающим (замещавшим) муниципальные должности муниципального округа Тазовский район Ямало-Ненецкого автономного округа на постоянной (штатной) основе"
16 августа 2023 г.
См. справку об административных регламентах исполнения муниципальных функций и административных регламентах предоставления муниципальных услуг органами местного самоуправления Ямало-Ненецкого автономного округа (Тазовский район)
В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", руководствуясь статьей 44 Устава муниципального округа Тазовский район Ямало-Ненецкого автономного округа, Администрация Тазовского района постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Установление, перерасчет и выплата пенсии за выслугу лет лицам, замещающим (замещавшим) муниципальные должности муниципального округа Тазовский район Ямало-Ненецкого автономного округа на постоянной (штатной) основе".
2. Признать утратившими силу:
постановление Администрации Тазовского района от 13 июля 2015 года N 411 "Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги Департаментом социального развития Администрации Тазовского района "Установление, перерасчет и выплата пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности муниципального образования Тазовский район на постоянной (штатной) основе";
пункт 52 изменений, которые вносятся в некоторые административные регламенты по предоставлению муниципальных услуг, утвержденных постановлением Администрации Тазовского района от 17 февраля 2016 года N 70 "О внесении изменений в некоторые административные регламенты по предоставлению муниципальных услуг";
пункт 48 изменений, которые вносятся в некоторые административные регламенты по предоставлению муниципальных услуг, утвержденных постановлением Администрации Тазовского района от 02 июня 2016 года N 276 "О внесении изменений в некоторые административные регламенты по предоставлению муниципальных услуг";
пункт 45 изменений, которые вносятся в некоторые административные регламенты по предоставлению муниципальных услуг, утвержденных постановлением Администрации Тазовского района от 07 ноября 2016 года N 517 "О внесении изменений в некоторые административные регламенты по предоставлению муниципальных услуг";
пункт 33 изменений, которые вносятся в некоторые административные регламенты по предоставлению муниципальных услуг, утвержденных постановлением Администрации Тазовского района от 26 апреля 2018 года N 404 "О внесении изменений в некоторые административные регламенты по предоставлению муниципальных услуг";
пункт 33 изменений, которые вносятся в некоторые административные регламенты по предоставлению муниципальных услуг, утвержденных постановлением Администрации Тазовского района от 26 июля 2018 года N 696 "О внесении изменений в некоторые административные регламенты по предоставлению муниципальных услуг";
пункт 29 изменений, которые вносятся в некоторые административные регламенты по предоставлению муниципальных услуг, утвержденных постановлением Администрации Тазовского района от 26 декабря 2018 года N 1241 "О внесении изменений в некоторые административные регламенты по предоставлению муниципальных услуг";
постановление Администрации Тазовского района от 04 марта 2019 года N 257 "О внесении изменений в Административный регламент предоставления муниципальной услуги Департаментом социального развития Администрации Тазовского района "Установление, перерасчет и выплата пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности муниципального образования Тазовский район на постоянной (штатной) основе", утвержденный постановлением Администрации Тазовского района от 13 июля 2015 года N 411".
3. Опубликовать настоящее постановление в районной газете "Советское Заполярье".
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации Тазовского района по социальным вопросам.
Глава Тазовского района |
В.П. Паршаков |
Утвержден
постановлением
Администрации Тазовского района
от 30 декабря 2021 года N 1222-п
Административный регламент
предоставления муниципальной услуги "Установление, перерасчет и выплата пенсии за выслугу лет лицам, замещающим (замещавшим) муниципальные должности муниципального округа Тазовский район Ямало-Ненецкого автономного округа на постоянной (штатной) основе"
16 августа 2023 г.
I. Общие положения
1.1. Предмет регулирования
1.1.1. Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Установление, перерасчет и выплата пенсии за выслугу лет лицам, замещающим (замещавшим) муниципальные должности муниципального округа Тазовский район Ямало-Ненецкого автономного округа на постоянной (штатной) основе" (далее - регламент, муниципальная услуга) разработан в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг " (далее - Федеральный закон N 210-ФЗ).
1.1.2. Предметом регулирования настоящего регламента являются отношения, возникающие в связи с предоставлением муниципальной услуги.
1.2. Круг заявителей
Пункт 1.2.1 изменен. - Постановление Администрации Тазовского района от 16 августа 2023 г. N 751-П
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г.
1.2.1. Заявителями на предоставление муниципальной услуги являются физические лица, имеющие право на предоставление муниципальной услуги (далее - заявители).
1.2.2. Право на предоставление муниципальной услуги имеют:
1) лица, замещающие (замещавшие) муниципальные должности муниципального округа Тазовский район Ямало-Ненецкого автономного округа на постоянной (штатной) основе, при одновременном соблюдении следующих условий:
замещение муниципальной должности на постоянной (штатной) основе в течение одного полного срока полномочий, предусмотренного уставом муниципального образования, или замещение муниципальной должности на постоянной (штатной) основе не менее двух лет в случае, если полномочия прекращены досрочно в связи с преобразованием муниципального образования, осуществляемым в соответствии с частями 3, 3.1-1 , 3.2, 3.3, 4 - 6.2, 7 - 7.2 статьи 13 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в связи с упразднением муниципального образования, в связи с утратой поселением статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом, а также в связи с увеличением численности избирателей муниципального образования более чем на 25 процентов, произошедшим вследствие изменения границ муниципального образования или объединения поселения с городским округом.
Замещение муниципальной должности на постоянной (штатной) основе не менее двух лет в случае, если полномочия прекращены досрочно в связи с преобразованием муниципального образования, осуществляемым в соответствии с частями 3, 3.1-1, 3.2, 3.3, 4 - 6.2, 7 - 7.2 статьи 13 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в связи с упразднением муниципального образования, в связи с утратой поселением статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом, а также в связи с увеличением численности избирателей муниципального образования более чем на 25 процентов, произошедшим вследствие изменения границ муниципального образования или объединения поселения с городским округом, считается как один срок полномочий;
назначение страховой пенсии по старости (инвалидности) в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях");
2) лица, замещавшие муниципальные должности на постоянной (штатной) основе, прекратившие исполнение своих полномочий вследствие инвалидности 1, 2 групп либо 3 группы, полученной в результате исполнения полномочий по замещаемой муниципальной должности, без учета требований к сроку замещения муниципальной должности на постоянной (штатной) основе;
3) члены семьи лица, замещавшего муниципальную должность на постоянной (штатной) основе, умершего вследствие исполнения им полномочий по замещаемой муниципальной должности, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца (независимо от численности иждивенцев).
Подраздел 1.3 изменен. - Постановление Администрации Тазовского района от 16 августа 2023 г. N 751-П
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г.
1.3. Требования к порядку информирования о предоставлении муниципальной услуги
1.3.1. Справочная информация о месте нахождения и графиках работы департамента социального развития Администрации Тазовского района (далее - Уполномоченный орган), государственного учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" и его территориальных отделов (далее - МФЦ); справочные телефоны Уполномоченного органа, МФЦ, в том числе номер телефона-автоинформатора (при наличии); адреса официального сайта Уполномоченного органа, а также официальной электронной почты и (или) формы обратной связи в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") размещаются на сайте Уполномоченного органа, на едином официальном интернет-портале сети многофункциональных центров в Ямало-Ненецком автономном округе (http://www.mfc.yanao.ru) (далее - сайт МФЦ), в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал) по адресу: https://www.gosuslugi.ru, в государственной информационной системе "Региональный портал государственных и муниципальных услуг (функций) Ямало-Ненецкого автономного округа" (далее - Региональный портал) по адресу: http://www.pgu-yamal.ru.
1.3.2. Информирование по вопросам предоставления муниципальной услуги производится должностным лицом Уполномоченного органа, работником МФЦ (здесь и далее при упоминании МФЦ после заключения соглашения между Уполномоченным органом и МФЦ) при непосредственном обращении гражданина, посредством телефонной связи, посредством ответов на письменные обращения граждан, путем размещения информации на информационных стендах в помещениях Уполномоченного органа, МФЦ, а также путем публикации информации в средствах массовой информации и издания и размещения информационных материалов (брошюр, буклетов).
1.3.3. На информационных стендах в помещениях, предназначенных для приема граждан, в средствах массовой информации и в печатных изданиях размещается и публикуется следующая информация и документы:
- о месте нахождения Уполномоченного органа (полный почтовый адрес, адрес электронной почты, справочный номер телефона уполномоченного органа, в том числе номер телефона-автоинформатора (при наличии), график работы);
- выдержки из законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих вопросы предоставления муниципальной услуги;
- текст настоящего Административного регламента с приложениями (полная версия - на сайте Уполномоченного органа, выдержки - на информационных стендах в помещениях, предназначенных для приема граждан, средствах массовой информации и в печатных изданиях);
- перечень категорий граждан, которым предоставляется муниципальная услуга;
- информация о порядке предоставления муниципальной услуги;
- образцы заполнения заявлений о предоставлении муниципальной услуги;
- график приема граждан должностными лицами Уполномоченного органа;
- информация о порядке обжалования действий или бездействия должностных лиц, предоставляющих муниципальную услугу;
- перечень территориальных отделов МФЦ, в которых предоставляется муниципальная услуга, адреса местонахождения, телефоны и территории обслуживания территориальных отделов МФЦ.
1.3.4. Информация о порядке предоставления муниципальной услуги размещается на Едином портале, Региональном портале, на официальном сайте Администрации Тазовского района муниципального округа Тазовский район Ямало-Ненецкого автономного округа, на сайте Уполномоченного органа, которая содержит:
1) исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, требования к оформлению указанных документов, а также перечень документов, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе;
2) круг заявителей;
3) срок предоставления муниципальной услуги;
4) результаты предоставления муниципальной услуги, порядок предоставления документа, являющегося результатом предоставления муниципальной услуги;
5) исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении муниципальной услуги;
6) информация о праве заявителя на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений, принятых (осуществляемых) в ходе предоставления муниципальной услуги;
7) формы заявлений (уведомлений, сообщений), используемые при предоставлении муниципальной услуги;
8) перечень территориальных отделов МФЦ, в которых предоставляется муниципальная услуга, адреса местонахождения, телефоны территориальных отделов МФЦ.
1.3.5. При обращении заявителя лично или по телефону должностным лицом уполномоченного органа либо работником МФЦ в соответствии с поступившим обращением может быть предоставлена информация: о месте нахождения Уполномоченного органа (почтовый адрес, график работы, справочный телефон); о порядке предоставления муниципальной услуги, о способах и сроках подачи заявлений; о категориях граждан, которым предоставляется муниципальная услуга; о нормативных правовых актах Российской Федерации, регулирующих вопросы предоставления муниципальной услуги; о перечне документов, необходимых для рассмотрения заявления о предоставлении муниципальной услуги, о сроках приема и регистрации заявления; о ходе предоставления муниципальной услуги; о месте размещения на сайте Уполномоченного органа информации по вопросам предоставления муниципальной услуги; о порядке обжалования действий или бездействия должностных лиц Уполномоченного органа, предоставляющего муниципальную услугу.
1.3.6. При ответах на телефонные звонки и обращения заявителей лично в приемные часы должностное лицо Уполномоченного органа либо работник МФЦ подробно и в вежливой (корректной) форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа, в который поступил звонок, и фамилии должностного лица Уполномоченного органа либо работника МФЦ, принявшего телефонный звонок.
При невозможности должностного лица либо работника, принявшего звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы обратившемуся лицу сообщается телефонный номер, по которому можно получить интересующую его информацию.
Устное информирование обратившегося лица осуществляется не более 10 минут.
В случае если для подготовки ответа требуется продолжительное время, должностное лицо либо работник, осуществляющий устное информирование, предлагает направить обращение о предоставлении письменной информации по вопросам предоставления муниципальной услуги либо назначает другое удобное для заинтересованного лица время для устного информирования.
1.3.7. Письменное информирование по вопросам предоставления муниципальной услуги осуществляется при получении обращения заинтересованного лица о предоставлении письменной информации по вопросам предоставления муниципальной услуги.
Должностное лицо Уполномоченного органа либо работник МФЦ, ответственные за рассмотрение обращения, готовят письменный ответ по существу поставленных вопросов.
Ответ на обращение, содержащий фамилию и номер телефона исполнителя, подписывается руководителем Уполномоченного органа либо МФЦ, либо уполномоченным им лицом и дается в течение 30 дней со дня регистрации обращения в Уполномоченном органе, МФЦ в порядке, установленном Федеральным законом от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
1.3.8. Информация о порядке и сроках предоставления муниципальной услуги, в том числе на Едином портале, Региональном портале и на сайте уполномоченного органа, сайте МФЦ, предоставляется заявителю бесплатно.
1.3.9. На Едином портале размещаются сведения, предусмотренные Положением о федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2011 года N 861.
Доступ к информации о сроках и порядке предоставления муниципальной услуги осуществляется без выполнения заявителем каких-либо требований, в том числе без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства заявителя требует заключения лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание платы, регистрацию или авторизацию заявителя или предоставление им персональных данных.
1.3.10. Информация о ходе рассмотрения заявления о предоставлении муниципальной услуги и о результатах предоставления муниципальной услуги может быть получена заявителем (его представителем) в личном кабинете на Едином портале, а также в соответствующем структурном подразделении Уполномоченного органа при обращении заявителя лично, по телефону, посредством электронной почты.
2. Стандарт предоставления муниципальной услуги
2.1. Наименование муниципальной услуги
Наименование муниципальной услуги - Установление, перерасчет и выплата пенсии за выслугу лет лицам, замещающим (замещавшим) муниципальные должности муниципального округа Тазовский район Ямало-Ненецкого автономного округа на постоянной (штатной) основе.
Муниципальная услуга предоставляется без предоставления подуслуг.
2.2. Наименование исполнителя муниципальной услуги
2.2.1. Муниципальную услугу предоставляет Администрация Тазовского района.
Непосредственное предоставление муниципальной услуги осуществляет: департамент социального развития Администрации Тазовского района (далее - Уполномоченный орган).
2.2.2. Предоставление муниципальной услуги в МФЦ осуществляется в порядке, определенном соглашением о взаимодействии.
2.2.3. Специалисты Уполномоченного органа, работники МФЦ не вправе требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения муниципальной услуги и связанных с обращением в иные органы местного самоуправления, государственные органы, организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг в муниципальном округе Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - муниципальный округ).
2.3. Описание результата предоставления муниципальной услуги
2.3.1. Результатом предоставления муниципальной услуги является установление, перерасчет и выплата пенсии за выслугу лет лицам, замещающим (замещавшим) муниципальные должности муниципального округа Тазовский район Ямало-Ненецкого автономного округа на постоянной (штатной) основе.
Подраздел 2.3 дополнен пунктом 2.3.2. - Постановление Администрации Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 августа 2023 г. N 751-п
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г.
2.3.2. В случае направления заявления посредством Единого портала решение о предоставлении муниципальной услуги либо решение об отказе в предоставлении муниципальной услуги по выбору заявителя может быть представлено в форме документа на бумажном носителе, а также в форме электронного документа, подписанного уполномоченным должностным лицом Уполномоченного органа с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, в соответствии с законодательством Российской Федерации (при наличии технической возможности).
Подраздел 2.4 изменен. - Постановление Администрации Тазовского района от 16 августа 2023 г. N 751-П
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г.
2.4. Срок предоставления муниципальной услуги
2.4.1. Решение об установлении, перерасчете пенсии за выслугу лет либо об отказе в установлении, перерасчете пенсии за выслугу лет принимается не позднее 10 рабочих дней с даты регистрации заявления о предоставлении муниципальной услуги.
Срок принятия решения об установлении, перерасчете пенсии за выслугу лет либо об отказе в установлении, перерасчете пенсии за выслугу лет приостанавливается в случае непоступления сведений, запрашиваемых в рамках межведомственного взаимодействия. При этом решение об установлении, перерасчете пенсии за выслугу лет либо об отказе в установлении, перерасчете пенсии за выслугу лет выносится в течение 15 рабочих дней со дня регистрации заявления с документами.
На основании решения об установлении, перерасчете пенсии за выслугу лет либо об отказе в установлении, перерасчете пенсии за выслугу лет в течение 1 рабочего дня с даты вынесения решения об установлении, перерасчете пенсии за выслугу лет либо об отказе в установлении, перерасчете пенсии за выслугу лет готовится проект распоряжения Администрации Тазовского района об установлении, перерасчете пенсии за выслугу лет либо решение уполномоченного органа об отказе в установлении, перерасчете пенсии за выслугу лет.
Уведомление об установлении (о перерасчете) пенсии за выслугу лет либо об отказе в установлении (о перерасчете) пенсии за выслугу лет не позднее 5 рабочих дней со дня издания распоряжения Администрации Тазовского района об установлении, перерасчете пенсии за выслугу лет либо об отказе в установлении, перерасчете пенсии за выслугу лет направляется заявителю любым доступным способом, позволяющим обеспечить его доставку заявителю, в том числе при личном посещении уполномоченного органа, через многофункциональный центр, посредством почтового отправления.
Выплата пенсии за выслугу лет производится через кредитные организации, расположенные на территории Российской Федерации, ежемесячно, до 12 числа (за текущий месяц).
2.5. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением муниципальной услуги
2.5.1. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление муниципальной услуги (с указанием их реквизитов и источников официального опубликования), размещен на официальном сайте Администрации Тазовского района, сайте Уполномоченного органа в разделе "Нормативные документы", на Едином портале и Региональном портале.
2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления
2.6.1. Для предоставления муниципальной услуги по установлению пенсии за выслугу лет заявителем представляется заявление об установлении пенсии за выслугу лет по форме согласно приложению N 1 к настоящему регламенту непосредственно в уполномоченный орган либо через многофункциональный центр с предъявлением:
2.6.1.1. документов, удостоверяющих личность, подтверждающих место жительства;
2.6.1.2. документов, удостоверяющих личность и полномочия представителя, в случае подачи заявления через уполномоченного представителя.
2.6.2. К заявлению об установлении пенсии за выслугу лет прилагаются следующие документы:
2.6.2.1. для лиц, указанных в подпунктах 1) - 2) пункта 1.2.2 настоящего регламента, документы, подтверждающие стаж (документы о трудовой деятельности, трудовом стаже (за периоды до 01 января 2020 года) и/или сведения о трудовой деятельности в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, (муниципальные правовые акты о замещении соответствующей должности и о прекращении полномочий);
2.6.2.2. для лиц, указанных в подпункте 2) пункта 1.2.2 настоящего регламента документы, подтверждающие получение инвалидности в результате исполнения обязанностей;
2.6.2.3. для лиц, указанных в подпункте 3) пункта 1.2.2 настоящего регламента:
1) документ, подтверждающий смерть лица, замещавшего муниципальную должность на постоянной (штатной) основе, связанную с исполнением им должностных полномочий по замещаемой муниципальной должности;
2) документ, подтверждающий принадлежность заявителей к членам семьи умершего лица, замещавшего муниципальную должность на постоянной (штатной) основе.
2.6.3. Для предоставления муниципальной услуги по перерасчёту размера пенсии за выслугу лет заявителем представляется заявление о перерасчёте размера пенсии за выслугу лет по форме согласно приложению N 2 к настоящему регламенту непосредственно в уполномоченный орган либо через многофункциональный центр с предъявлением:
1) документов, удостоверяющих личность, подтверждающих место жительства;
2) документов, удостоверяющих личность и полномочия представителя, в случае подачи заявления через уполномоченного представителя.
2.6.4. К заявлению о перерасчете размера пенсии за выслугу лет прилагаются следующие документы:
2.6.4.1. для лиц, указанных в подпунктах 1) - 2) пункта 1.2.2 настоящего регламента документы, подтверждающие стаж (документы о трудовой деятельности, трудовом стаже (за периоды до 01 января 2020 года) и/или сведения о трудовой деятельности в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, (муниципальные правовые акты о замещении соответствующей должности и о прекращении полномочий).
2.6.5. Для предоставления муниципальной услуги по выплате пенсии за выслугу лет заявителем представляется заявление о выплате пенсии за выслугу лет по форме согласно приложению N 3 к настоящему регламенту непосредственно в уполномоченный орган либо через многофункциональный центр с предъявлением:
1) документов, удостоверяющих личность, подтверждающих место жительства;
2) документов, удостоверяющих личность и полномочия представителя, в случае подачи заявления через уполномоченного представителя.
2.6.6. К заявлению о выплате пенсии за выслугу лет прилагаются следующие документы:
2.6.6.1. для лиц, указанных в подпункте 1) - 2) пункта 1.2.2 настоящего регламента, документ, подтверждающий прекращение полномочий лица, замещавшего муниципальную должность на постоянной (штатной) основе, и освобождение от замещаемой муниципальной должности (документы о трудовой деятельности, трудовом стаже (за периоды до 01 января 2020 года) и/или сведения о трудовой деятельности в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, иные документы органов государственной власти автономного округа и органов местного самоуправления, установленные законодательством автономного округа);
2.6.6.2. сведения о номере лицевого счета в кредитной организации и реквизиты кредитной организации;
2.6.7. Заявление об установлении пенсии за выслугу лет, заявление о перерасчёте размера пенсии за выслугу лет, заявление о выплате пенсии за выслугу лет и документы, указанные в пунктах 2.6.1 - 2.6.6 настоящего регламента (далее - документы, представляемые заявителем), могут быть направлены в уполномоченный орган в форме электронных документов, которые:
2.6.7.1. подписываются в соответствии с требованиями Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" и статей 21.1, 21.2 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг ";
Подпункт 2.6.7.2 изменен. - Постановление Администрации Тазовского района от 16 августа 2023 г. N 751-П
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г.
2.6.7.2. представляются в уполномоченный орган с использованием электронных носителей и (или) информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая сеть Интернет:
посредством многофункционального центра;
посредством Единого портала (без использования электронных носителей).
2.6.8. Заявление об установлении пенсии за выслугу лет, заявление о перерасчёте размера пенсии за выслугу лет, заявление о выплате пенсии за выслугу лет и копии документов, представляемые заявителем, могут быть направлены в уполномоченный орган посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.
В случае направления заявления об установлении пенсии за выслугу лет, заявления о перерасчёте размера пенсии за выслугу лет, заявления о выплате пенсии за выслугу лет и документов, представляемые заявителем, посредством почтовой связи подлинники документов не направляются.
Установление личности, свидетельствование подлинности подписи заявителя на заявлении, удостоверение верности копий приложенных документов осуществляются нотариусом или иным лицом в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
2.6.9. Документы, представляемые заявителем, не должны содержать подчисток либо приписок, зачеркнутых слов и иных не оговоренных в них исправлений, а также серьезных повреждений, не позволяющих однозначно истолковывать их содержание.
Копии документов, представляемых заявителями лично с предъявлением оригинала, заверяются подписью лица, принимающего документы, печатью уполномоченного органа, многофункционального центра с указанием даты заверения. Копии документов, представляемых заявителями лично без предъявления оригинала должны быть заверены нотариусом или иным лицом в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
Подраздел 2.6 дополнен пунктом 2.6.9. - Постановление Администрации Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 августа 2023 г. N 751-п
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г.
2.6.10. В случае направления заявления об установлении пенсии за выслугу лет, заявления о перерасчете размера пенсии за выслугу лет, заявления о выплате пенсии за выслугу лет посредством Единого портала сведения из документа, удостоверяющего личность заявителя, уполномоченного представителя, проверяются при подтверждении учетной записи в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно - технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (далее - единая система идентификации и аутентификации).
В случае если документ, подтверждающий полномочия заявителя, выдан нотариусом, он должен быть подписан усиленной квалификационной электронной подписью нотариуса, в иных случаях - подписан простой электронной подписью.
2.7. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении муниципальной услуги, которые заявитель вправе представить, а также способы их получения заявителями, в том числе в электронной форме, порядок их представления
2.7.1. Для предоставления муниципальной услуги уполномоченным органом в рамках межведомственного взаимодействия запрашиваются следующие документы, необходимые в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги, находящиеся в распоряжении: государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении муниципальных услуг (далее - документы (сведения), запрашиваемые в рамках межведомственного взаимодействия:
1) справка о размере денежного вознаграждения по форме согласно приложению N 4 к настоящему регламенту;
Подпункт 2 изменен. - Постановление Администрации Тазовского района от 16 августа 2023 г. N 751-П
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г.
2) сведения из территориального органа Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации о размере страховой пенсии по старости (инвалидности, по случаю потери кормильца), фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, которые заявитель вправе получить в рамках предоставления государственной услуги по выдаче документа о размере страховой пенсии по старости (инвалидности, по случаю потери кормильца);
Подпункт 3 изменен. - Постановление Администрации Тазовского района от 16 августа 2023 г. N 751-П
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г.
3) сведения, подтверждающие факт установления инвалидности, для лиц, указанных в подпункте 2) пункта 1.2.2 настоящего регламента;
4) сведения о трудовой деятельности в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации для лиц, указанных в подпунктах 1) - 3) пункта 1.2.2 настоящего регламента.
2.7.2. Многофункциональный центр запрашивает документы (сведения) в рамках межведомственного взаимодействия при условии разработанных сервисов.
2.7.3. Заявитель вправе представить документы (сведения), запрашиваемые в рамках межведомственного взаимодействия, в уполномоченный орган по собственной инициативе.
2.7.4. Непредставление заявителем документов (сведений), запрашиваемых в рамках межведомственного взаимодействия, не является основанием для отказа в предоставлении заявителю муниципальной услуги.
2.7.5. Запрещается требовать от заявителя:
1) представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением муниципальной услуги;
2) представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Ямало-Ненецкого автономного округа и муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении Администрации Тазовского района, отраслевого (функционального) органа Администрации Тазовского района, структурного подразделения Администрации Тазовского района, муниципального учреждения, предоставляющих муниципальную услугу, иных государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении муниципальных услуг, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона N 210-ФЗ;
3) представления документов и информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первичном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо в предоставлении муниципальной услуги, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 7 Федерального закона N 210-ФЗ.
4) предоставления на бумажном носителе документов и информации, электронные образы которых ранее были заверены в соответствии с пунктом 7.2 части 1 статьи 16 Федерального закона N 210-ФЗ, за исключением случаев, если нанесение отметок на такие документы либо их изъятие является необходимым условием предоставления муниципальной услуги, и иных случаев, установленных федеральными законами.
2.8. Исчерпывающие перечни оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, а также устанавливаемых федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами автономного округа оснований для приостановления предоставления муниципальной услуги или отказа в предоставлении муниципальной услуги
2.8.1. Основания для отказа в приеме документов, представляемых заявителем, и документов (сведений), запрашиваемых в рамках межведомственного взаимодействия, в случае если указанные документы (сведения) представлены заявителем по собственной инициативе, отсутствуют.
2.8.2. Основанием для приостановления предоставления муниципальной услуги является:
2.8.2.1. замещение лицом, замещавшим муниципальную должность на постоянной (штатной) основе, являющимся пенсионерами, государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации, должности федеральной государственной гражданской службы, государственной должности субъекта Ямало-Ненецкого автономного округа или иного субъекта Российской Федерации, муниципальной должности, должности муниципальной службы, со дня одной из указанных должностей. После освобождения названных лиц от указанных должностей выплата пенсии за выслугу лет возобновляется им на прежних условиях.
2.8.3. Основанием для отказа в предоставлении муниципальной услуги является отсутствие у заявителя права на установление пенсии за выслугу лет.
2.8.4. Основаниями для отказа в предоставлении муниципальной услуги в части выплаты пенсии за выслугу лет (прекращение выплаты) являются:
1) смерть получателя пенсии за выслугу лет либо вступление в силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим;
2) выезд получателя пенсии за выслугу лет на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации;
3) вступление в отношении получателя пенсии за выслугу лет в законную силу обвинительного приговора суда;
4) утрата права на страховую пенсию по старости (инвалидности, случаю потери кормильца).
2.9. Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги
2.9.1. Муниципальная услуга предоставляется без предоставления услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги.
2.10. Порядок, размер и основания взимания государственной пошлины или иной платы, взимаемой за предоставление муниципальной услуги
2.10.1. Муниципальная услуга предоставляется бесплатно.
2.10.2. В случае внесения в выданный по результатам предоставления муниципальной услуги документ изменений, направленных на исправление ошибок, допущенных по вине специалистов и (или) должностного лица Уполномоченного органа, МФЦ и (или) работника МФЦ, с заявителя плата не взимается.
2.11. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении муниципальной услуги и при получении результата предоставления муниципальной услуги
2.11.1. Максимальное время ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении муниципальной услуги не должно превышать 15 минут.
Пункт 2.11.2 изменен. - Постановление Администрации Тазовского района от 16 августа 2023 г. N 751-П
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г.
2.11.2. Максимальное время ожидания в очереди при получении результата предоставления муниципальной услуги не должно превышать 10 минут.
2.12. Срок и порядок регистрации запроса заявителя о предоставлении муниципальной услуги, в том числе в электронной форме (после реализации технической возможности)
2.12.1. Заявление об установлении пенсии за выслугу лет, заявление о перерасчете размера пенсии за выслугу лет, заявление о выплате пенсии за выслугу лет и документы, представляемые заявителем, и документы (сведения), запрашиваемые в рамках межведомственного взаимодействия, в случае если указанные документы (сведения) представлены заявителем по собственной инициативе, могут быть поданы непосредственно в уполномоченный орган, через многофункциональный центр, направлены в уполномоченный орган посредством почтовой связи, а также в форме электронного документа с использованием электронных носителей либо посредством Единого портала.
2.12.2. Заявление об установлении пенсии за выслугу лет, заявление о перерасчете размера пенсии за выслугу лет, заявление о выплате пенсии за выслугу лет и документы, представляемые заявителем, и документы (сведения), запрашиваемые в рамках межведомственного взаимодействия, в случае если указанные документы (сведения) представлены заявителем по собственной инициативе, подаются через многофункциональный центр в порядке, установленном Правилами организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2012 года N 1376.
2.12.3. Заявление об установлении пенсии за выслугу лет, заявление о перерасчете размера пенсии за выслугу лет, заявление о выплате пенсии за выслугу лет, принятые лично от заявителя, регистрируются уполномоченным органом, многофункциональным центром в день его приема.
2.12.4. В случае подачи заявления через многофункциональный центр датой приема заявления считается дата его регистрации в многофункциональном центре.
2.12.5. Заявление об установлении пенсии за выслугу лет, заявление о перерасчете размера пенсии за выслугу лет, заявление о выплате пенсии за выслугу лет и документы, представляемые заявителем, и документы (сведения), запрашиваемые в рамках межведомственного взаимодействия, в случае если указанные документы (сведения) представлены заявителем по собственной инициативе, принятые посредством почтовой связи, регистрируются не позднее первого рабочего дня, следующего за днем их получения уполномоченным органом.
2.12.6. Заявление об установлении пенсии за выслугу лет, заявление о перерасчете размера пенсии за выслугу лет, заявление о выплате пенсии за выслугу лет, направленные в виде запросов посредством Единого портала, регистрируются в автоматическом режиме в порядке и в сроки, установленные пунктом 3.13.3 настоящего регламента.
2.13. Требования к помещениям, в которых предоставляется муниципальная услуга
2.13.1. Прием заявителей осуществляется Уполномоченным органом в специально подготовленных для этих целей помещениях.
2.13.2. Вход в здание, в котором размещены помещения Уполномоченного органа, должно быть оборудовано информационной табличкой (вывеской), предназначенной для доведения до сведения заинтересованных лиц следующей информации:
наименование Уполномоченного органа;
режим его работы;
адрес официального интернет-сайта;
телефонные номера и адреса электронной почты для получения справочной информации.
2.13.3. В местах приема заявителей на видном месте размещаются схемы расположения средств пожаротушения и путей эвакуации посетителей и специалистов Уполномоченного органа. Вход и выход из помещения для приема заявителей оборудуются соответствующими указателями с автономными источниками бесперебойного питания.
2.13.4. Места, где осуществляется прием заявителей по вопросам, связанным с предоставлением муниципальной услуги, оборудуются системой вентиляции воздуха, средствами пожаротушения и оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации.
Габаритные размеры, очертания и свойства сектора ожидания определяются с учетом необходимости создания оптимальных условий для работы специалистов Уполномоченного органа, а также для комфортного обслуживания посетителей.
2.13.5. Для заполнения документов сектор ожидания оборудуется стульями, столами (стойками), информационными стендами, образцами заполнения документов, бланками заявлений и канцелярскими принадлежностями.
2.13.6. Служебные кабинеты специалистов , участвующих в предоставлении муниципальной услуги, в которых осуществляется прием заявителей, должны быть оборудованы вывесками с указанием номера кабинета и фамилии, имени, отчества и должности специалиста, ведущего прием (может быть указано, что данная информация дублируется знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля).
2.13.7. В местах приема заявителей предусматривается оборудование доступных мест общественного пользования (туалетов) и места для хранения верхней одежды.
2.13.8. Требования к обеспечению условий доступности для инвалидов помещений, зданий и иных сооружений Уполномоченного органа и предоставляемой в них муниципальной услуге.
Уполномоченный орган обеспечивает инвалидам, включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников:
1) условия беспрепятственного доступа к объекту (зданию, помещению), в котором предоставляется муниципальная услуга;
2) возможность самостоятельного передвижения по территории, на которой расположен объект (здание, помещение), в котором предоставляется муниципальная услуга, а также входа в такой объект и выхода из него, посадки в транспортное средство и высадки из него, в том числе с использованием кресла-коляски;
3) сопровождение инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения;
4) надлежащее размещение оборудования и носителей информации, необходимых для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объекту (зданию, помещению), в котором предоставляется муниципальная услуга с учетом ограничений их жизнедеятельности;
5) дублирование необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля;
6) допуск сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика;
7) допуск собаки-проводника на объект (здание, помещение), в котором предоставляется муниципальная услуга, при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение и выдаваемого по форме и в порядке, которые установлены приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22 июня 2015 года N 386н "Об утверждении формы документа, подтверждающего специальное обучение собаки-проводника, и порядка его выдачи";
8) оказание инвалидам помощи в преодолении барьеров, мешающих получению ими муниципальной услуги наравне с другими лицами.
При невозможности полностью приспособить к потребностям инвалидов объект, в котором предоставляется муниципальная услуга, собственник объекта (здания) принимает (до реконструкции или капитального ремонта объекта) согласованные с общественным объединением инвалидов, осуществляющим свою деятельность на территории муниципального округа, меры для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления муниципальной услуги либо, когда это возможно, обеспечивает ее предоставление по месту жительства инвалида или в дистанционном режиме.
2.13.9. На территории, прилегающей к зданию, в котором Уполномоченным органом предоставляется муниципальная услуга, оборудуются места для парковки транспортных средств. Доступ заявителей к парковочным местам является бесплатным.
На парковке общего пользования выделяется не менее 10% мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На граждан из числа инвалидов III группы распространяются нормы настоящего пункта в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак "Инвалид" и информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в федеральный реестр инвалидов. Указанные места для парковки не должны занимать иные транспортные средства, за исключением случаев, предусмотренных правилами дорожного движения.".
2.13.10. Требования к помещениям сектора информирования и ожидания, сектора приема заявителей МФЦ определяются Правилами организации деятельности МФЦ, утвержденными Правительством Российской Федерации.
2.14. Показатели доступности и качества муниципальной услуги
Показателями доступности и качества муниципальной услуги являются:
N п/п |
Наименование показателя доступности и качества муниципальной услуги |
Единица измерения |
Нормативное значение |
1 |
2 |
3 |
4 |
1. Показатели результативности оказания муниципальной услуги | |||
1.1. |
Доля заявителей, получивших муниципальную услугу без нарушения установленного срока предоставления муниципальной услуги, от общего количества заявителей |
% |
100 |
2. Показатели, характеризующие информационную доступность муниципальной услуги | |||
2.1. |
Наличие полной и достоверной, доступной для заявителя информации о содержании муниципальной услуги, способах, порядке и условиях ее получения на официальном сайте Администрации Тазовского района, Уполномоченного органа, а также на Едином портале и (или) Региональном портале |
да/нет |
да |
3. Показатели, характеризующие качество обслуживания и безопасность | |||
3.1. |
Количество обоснованных жалоб на действия (бездействие) и решения должностных лиц, участвующих в предоставлении муниципальной услуги, от общего количества поступивших жалоб |
ед. |
0 |
3.2. |
Транспортная доступность к местам предоставления муниципальной услуги |
да/нет |
да |
3.3. |
Наличие помещения, оборудования и оснащения, отвечающих требованиям настоящего регламента (места ожидания, места для заполнения заявителями документов, места общего пользования) |
да/нет |
да |
3.4. |
Возможность досудебного рассмотрения жалоб на действия (бездействие) должностных лиц в связи с рассмотрением заявления |
да/нет |
да |
3.5. |
Обеспечение беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями передвижения к помещениям, в которых предоставляется муниципальная услуга |
да/нет |
да |
4. Показатели, характеризующие профессиональную подготовленность специалистов, предоставляющих муниципальную услугу | |||
4.1. |
Укомплектованность квалифицированными кадрами в соответствии со штатным расписанием |
% |
не менее 95 |
5. Количество взаимодействий заявителя с должностными лицами при предоставлении муниципальной услуги и их продолжительность | |||
5.1. |
Количество взаимодействий заявителя с должностными лицами при предоставлении муниципальной услуги: - при подаче запроса о предоставлении муниципальной услуги; - при получении результата муниципальной услуги |
раз/минут
раз/минут |
1/15 мин
1/15 мин |
6. Состав действий, которые заявитель вправе совершить в электронной форме при получении муниципальной услуги с использованием Единого портала (с момента реализации технической возможности) | |||
6.1. |
Получение информации о порядке и сроках предоставления услуги |
да/нет |
да |
6.2. |
Запись на прием в орган (организацию) для подачи запроса о предоставлении муниципальной услуги (с момента реализации технической возможности) |
да/нет |
да |
6.3. |
Формирование запроса о предоставлении муниципальной услуги (с момента реализации технической возможности) |
да/нет |
да |
6.4. |
Прием и регистрация органом (организацией) запроса и иных документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги (с момента реализации технической возможности) |
да/нет |
да |
6.5. |
Оплата государственной пошлины за предоставление муниципальной услуг и уплата иных платежей, взимаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации (с момента реализации технической возможности) |
да/нет |
нет |
6.6. |
Получение результата предоставления муниципальной услуги (с момента реализации технической возможности) |
да/нет |
да |
6.7. |
Получение сведений о ходе выполнения запроса (с момента реализации технической возможности) |
да/нет |
да |
6.8. |
Осуществление оценки качества предоставления услуги (с момента реализации технической возможности) |
да/нет |
да |
6.9. |
Досудебное (внесудебное) обжалование решений и действий (бездействия) органа (организации), должностного лица органа (организации) либо муниципального служащего |
да/нет |
да |
7. Возможность получения муниципальной услуги в МФЦ | |||
7.1. |
Возможность получения муниципальной услуги в МФЦ (с момента вступления в силу соглашения о взаимодействии между МФЦ и Администрацией Тазовского района |
да/нет |
да |
7.2. |
Возможность либо невозможность получения муниципальной услуги в любом МФЦ на территории Ямало-Ненецкого автономного округа по выбору заявителя (экстерриториальный принцип) |
да/нет |
да |
7.3. |
Возможность получения муниципальных услуг посредством запроса о предоставлении нескольких муниципальных услуг в любом МФЦ на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, предусмотренного статьей 15.1 Федерального закона N 210-ФЗ |
да/нет |
нет |
8. Иные показатели | |||
8.1. |
Полнота выполнения процедур, необходимых для предоставления муниципальных услуг |
% |
100 |
2.15. Иные требования, в том числе учитывающие особенности предоставления муниципальной услуги по экстерриториальному принципу (в случае, если муниципальная услуга предоставляется по экстерриториальному принципу) и особенности предоставления муниципальной услуги в электронной форме (с момента реализации технической возможности)
2.15.1. Услуга предоставляется по экстерриториальному принципу, в соответствии с которым, у заявителей есть возможность подачи запросов, документов, информации, необходимых для получения муниципальной услуги, а также получения результата ее предоставления в любом МФЦ в пределах территории автономного округа по выбору заявителя, независимо от его места жительства или места пребывания (для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей) либо места нахождения (для юридических лиц).
2.15.2. Требования, учитывающие особенности предоставления муниципальной услуги в сети МФЦ автономного округа по экстерриториальному принципу, определяются соглашением о взаимодействии.
2.15.3. Обеспечение возможности совершения заявителями отдельных действий в электронной форме при получении муниципальной услуги с использованием Единого портала имеет следующие особенности:
регистрация и авторизация заявителя в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно - технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме";
применение заявителем усиленной квалифицированной электронной подписи.
2.15.4. Виды электронных подписей, использование которых допускается при обращении за получением муниципальных услуг, и порядок их использования установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2012 года N 634 "О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг" и постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2012 года N 852 "Об утверждении Правил использования усиленной квалифицированной электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг и о внесении изменения в Правила разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг".
При обращении физического лица за получением муниципальной услуги в электронной форме с использованием единой системы идентификации и аутентификации заявитель - физическое лицо может использовать простую электронную подпись при условии, что при выдаче ключа простой электронной подписи личность физического лица установлена при личном приеме.
3. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме
3.1. Перечень административных процедур
3.1.1. Предоставление муниципальной услуги включает в себя следующие административные процедуры:
1) прием и регистрация заявления и документов для предоставления муниципальной услуги;
2) формирование и направление межведомственного запроса в иные органы государственной власти, органы местного самоуправления и организации, участвующие в предоставлении муниципальных услуг;
3) принятие решения об установлении пенсии за выслугу лет либо об отказе в установлении пенсии за выслугу лет;
4) выплата пенсии за выслугу лет;
5) перерасчет размера пенсии за выслугу лет;
6) приостановление предоставления муниципальной услуги;
7) прекращение предоставления муниципальной услуги;
8) восстановление предоставления муниципальной услуги;
9) изменение персональных данных, сведений с учетом которых предоставляется муниципальная услуга;
10) осуществление административных процедур (действий) в электронной форме, в том числе с использованием Единого портала;
Нумерация подпунктов приводится в соответствии с изменениями
Пункт 3.1.1 дополнен подпунктом 10. - Постановление Администрации Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 августа 2023 г. N 751-п
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г.
10). исправление допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах;
Пункт 3.1.1 дополнен подпунктом 11. - Постановление Администрации Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 августа 2023 г. N 751-п
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г.
11). предоставление заявителю информации, связанной с предоставлением муниципальной услуги.
3.2. Прием и регистрация заявления и документов для предоставления муниципальной услуги
3.2.1. Основанием для начала исполнения административной процедуры является обращение заявителя с заявлением об установлении пенсии за выслугу лет, заявление о перерасчёте размера пенсии за выслугу лет, заявление о выплате пенсии за выслугу лет и документами, представляемыми заявителем, и документами (сведениями), запрашиваемыми в рамках межведомственного взаимодействия, в случае если указанные документы (сведения) представлены заявителем по собственной инициативе.
3.2.2. Должностное лицо уполномоченного органа либо работник многофункционального центра, ответственные за прием и регистрацию документов:
3.2.2.1. сверяет данные представленных документов с данными, указанными в заявлении об установлении пенсии за выслугу лет, заявлении о перерасчёте размера пенсии за выслугу лет, заявлении о выплате пенсии за выслугу лет;
3.2.2.2. проверяет комплектность документов, правильность оформления и содержание представленных документов, соответствие сведений, содержащихся в разных документах;
3.2.2.3. снимает копии с документов в случае, если представлены подлинники документов;
3.2.2.4. заверяет копии документов, подлинники документов возвращает заявителю;
3.2.2.5. регистрирует заявление об установлении пенсии за выслугу лет, заявление о перерасчёте размера пенсии за выслугу лет, заявление о выплате пенсии за выслугу лет в сроки, предусмотренные пунктами 2.12.3, 2.12.6 настоящего регламента;
3.2.2.6. выдает (направляет) заявителю расписку-уведомление о приеме заявления об установлении пенсии за выслугу лет, заявления о перерасчёте размера пенсии за выслугу лет, заявления о выплате пенсии за выслугу лет и документов с указанием регистрационного номера, и даты приема заявления.
3.2.3. Результатом исполнения административной процедуры является прием и регистрация заявления об установлении пенсии за выслугу лет, заявления о перерасчёте размера пенсии за выслугу лет, заявления о выплате пенсии за выслугу лети документов, представляемых заявителем, и документов (сведений), запрашиваемых в рамках межведомственного взаимодействия, в случае если указанные документы (сведения) представлены заявителем по собственной инициативе.
В случае, если муниципальная услуга предоставляется посредством обращения заявителя в многофункциональный центр, работник многофункционального центра в срок не позднее следующего рабочего дня со дня приема от заявителя заявления об установлении пенсии за выслугу лет, заявления о перерасчёте размера пенсии за выслугу лет, заявления о выплате пенсии за выслугу лет и документов, представляемых заявителем, и документов (сведений), запрашиваемых в рамках межведомственного взаимодействия, в случае если указанные документы (сведения) представлены заявителем по собственной инициативе, передает их в уполномоченный орган.
3.3. Формирование и направление межведомственного запроса в иные органы государственной власти, органы местного самоуправления и организации, участвующие в предоставлении муниципальных услуг
3.3.1. Основанием для начала исполнения административной процедуры является прием и регистрация заявления об установлении пенсии за выслугу лет, заявления о перерасчете размера пенсии за выслугу лет и документов, представляемых заявителем, и непредставление заявителем по собственной инициативе документов (сведений), запрашиваемых в рамках межведомственного взаимодействия.
3.3.2. Формирование и направление межведомственных запросов в иные органы государственной власти, органы местного самоуправления и организации, участвующие в предоставлении муниципальных услуг, для получения информации, влияющей на право заявителя на получение муниципальной услуги, и межведомственных ответов осуществляется согласно Порядку межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении муниципальных услуг, утвержденному постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 15 марта 2012 года N 183-П.
3.3.3. Результатом исполнения административной процедуры является получение документов (сведений), запрашиваемых в рамках межведомственного взаимодействия, влияющих на право заявителя на получение муниципальной услуги.
3.3.4. В случае, если муниципальная услуга предоставляется посредством обращения заявителя в многофункциональный центр, работник многофункционального центра в срок не позднее следующего рабочего дня со дня поступления ответа на межведомственный запрос передает заявление об установлении пенсии за выслугу лет, заявление о перерасчете размера пенсии за выслугу лет, заявление о выплате пенсии за выслугу лет и документы, представляемые заявителем, и документы (сведения), запрашиваемые в рамках межведомственного взаимодействия, в уполномоченный орган.
3.4. Принятие решения об установлении пенсии за выслугу лет либо об отказе в установлении пенсии за выслугу лет
3.4.1. Основанием для начала исполнения административной процедуры является поступление в уполномоченный орган заявления об установлении пенсии за выслугу лет по форме согласно приложению N 1 к настоящему регламенту и документов, представляемых заявителем, и документов (сведений), запрашиваемых в рамках межведомственного взаимодействия.
3.4.2. Должностное лицо уполномоченного органа, ответственное за предоставление муниципальной услуги:
3.4.2.1. определяет наличие либо отсутствие права заявителя на получение муниципальной услуги в части установления пенсии за выслугу лет;
3.4.2.2. готовит проект решения о предоставлении муниципальной услуги (об отказе в предоставлении муниципальной услуги) в части установления пенсии за выслугу лет не позднее 10 дней со дня регистрации заявления об установлении пенсии за выслугу лет и документов, представляемых заявителем;
Подпункт 3.4.2.3 изменен. - Постановление Администрации Тазовского района от 16 августа 2023 г. N 751-П
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г.
3.4.2.3. вносит в государственную информационную систему "Электронный социальный регистр населения Ямало-Ненецкого автономного округа" (далее - программный комплекс) сведения о заявителе на основании документов, представленных заявителем, и документов (сведений), запрашиваемых в рамках межведомственного взаимодействия.
Подпункт 3.4.2.4 изменен. - Постановление Администрации Тазовского района от 16 августа 2023 г. N 751-П
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г.
3.4.2.4. готовит проект распоряжения Администрации Тазовского района о предоставлении муниципальной услуги (об установлении пенсии за выслугу лет) в части установления пенсии за выслугу лет не позднее 10 рабочих дней со дня регистрации заявления об установлении пенсии за выслугу лет и документов, представляемых заявителем;
3.4.3. При принятии решения об установлении пенсии за выслугу лет или решения об отказе в установлении пенсии за выслугу лет должностное лицо уполномоченного органа, ответственное за предоставление муниципальной услуги:
Подпункт 3.4.3.1 изменен. - Постановление Администрации Тазовского района от 16 августа 2023 г. N 751-П
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г.
3.4.3.1. в срок не позднее 5 рабочих дней со дня издания распоряжения Администрации Тазовского района готовит заявителю уведомление об установлении пенсии за выслугу лет или уведомление об отказе в установлении пенсии за выслугу лет с указанием причин отказа и порядка обжалования;
3.4.3.2. в случае обращения заявителя за предоставлением муниципальной услуги в уполномоченный орган направляет (вручает) в срок не позднее 5 рабочих дней со дня издания соответствующего распоряжения Администрации Тазовского района уведомление об установлении пенсии за выслугу лет или уведомление об отказе в установлении пенсии за выслугу лет любым доступным способом, позволяющим обеспечить его доставку заявителю, в том числе при личном посещении уполномоченного органа, посредством почтового отправления;
3.4.3.3. по выбору заявителя дополнительно направляет в срок не позднее 5 рабочих дней со дня издания соответствующего распоряжения Администрации Тазовского района сообщение об установлении пенсии за выслугу лет или об отказе в установлении пенсии за выслугу лет посредством смс-информирования или на адрес электронной почты или через личный кабинет на Едином портале;
3.4.3.4. в случае обращения заявителя за предоставлением муниципальной услуги в многофункциональный центр в срок не позднее 5 рабочих дней со дня издания соответствующего распоряжения Администрации Тазовского района уполномоченного органа уведомление об установлении пенсии за выслугу лет или уведомление об отказе в установлении пенсии за выслугу лет для выдачи заявителю.
3.4.4. Должностное лицо уполномоченного органа, ответственное за предоставление муниципальной услуги, формирует дело получателя пенсии за выслугу лет.
В случае принятия решения об отказе в установлении пенсии за выслугу лет заявление об установлении пенсии за выслугу лет и документы, представленные заявителем, и документы (сведения), полученные в рамках межведомственного взаимодействия, формируются в отказное дело, которое хранится в уполномоченном органе пять лет.
3.4.5. Обращение заявителя с заявлением об установлении пенсии за выслугу лет и документами, представляемыми заявителем, и документами (сведениями), запрашиваемыми в рамках межведомственного взаимодействия, в случае если указанные документы (сведения) представлены заявителем по собственной инициативе, не может быть оставлено без рассмотрения либо рассмотрено с нарушением сроков по причине продолжительного отсутствия (отпуск, командировка, болезнь и так далее) или увольнения должностного лица уполномоченного органа, ответственного за предоставление муниципальной услуги.
3.4.6. Результатом исполнения административной процедуры является издание распоряжения Администрации Тазовского района о предоставлении муниципальной услуги в части установления пенсии за выслугу лет либо направление решения уполномоченного органа об отказе в предоставлении муниципальной услуги в части установления пенсии за выслугу лет и направление (вручение) заявителю уведомления об отказе в предоставлении муниципальной услуги.
Подраздел 3.4 дополнен пунктом 3.4.7. - Постановление Администрации Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 августа 2023 г. N 751-п
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г.
3.4.7. Уполномоченный орган осуществляет ведение электронного реестра решений о предоставлении муниципальной услуги в части установления пенсии за выслугу лет, решений об отказе в предоставлении муниципальной услуги в части установления пенсии за выслугу лет в программном комплексе.
3.5. Выплата пенсии за выслугу лет
3.5.1. Основанием для начала исполнения административной процедуры является издание распоряжения Администрации Тазовского района о предоставлении муниципальной услуги в части установления пенсии за выслугу лет.
3.5.2. Предоставление муниципальной услуги осуществляется на основании заявления о выплате пенсии за выслугу лет по форме согласно приложению N 3 к настоящему регламенту и документов, представленных заявителем после прекращения полномочий по муниципальной должности.
3.5.3. Должностное лицо уполномоченного органа, ответственное за предоставление муниципальной услуги:
3.5.3.1. определяет наличие либо отсутствие оснований для выплаты пенсии за выслугу лет;
3.5.3.2. вносит в программный комплекс основания для выплаты пенсии за выслугу лет;
3.5.3.3. ежемесячно, до 10 числа, формирует выплатные документы и в порядке делопроизводства передает их в отдел бухгалтерского учета и информатизации уполномоченного органа для перечисления пенсии за выслугу лет на указанные лицевые счета заявителя в кредитных организациях.
Пункт 3.5.4 изменен. - Постановление Администрации Тазовского района от 16 августа 2023 г. N 751-П
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г.
3.5.4. Должностное лицо отдела бухгалтерского учета и информатизации уполномоченного органа в течение 2 рабочих дней готовит платежное поручение и в порядке делопроизводства в уполномоченном органе передает его в кредитную организацию.
3.5.5. Результатом исполнения административной процедуры является выплата сумм пенсии за выслугу лет через кредитные организации.
3.6. Перерасчет размера пенсии за выслугу лет
3.6.1. Основаниями для начала исполнения административной процедуры являются:
3.6.1.1. изменение размера назначенной страховой пенсии по старости (инвалидности, по потере кормильца);
3.6.1.2. изменение срока замещения муниципальной должности;
3.6.1.3. увеличение после установления пенсии за выслугу лет до дня прекращение исполнения полномочий по замещаемой муниципальной должности месячного денежного вознаграждения;
3.6.1.4. увеличение (индексация) месячного вознаграждения по замещению муниципальной должности.
3.6.2. Должностное лицо уполномоченного органа, ответственное за предоставление муниципальной услуги:
3.6.2.1. в соответствии с заявлением о перерасчете размера пенсии за выслугу лет по форме согласно приложению N 2 к настоящему регламенту определяет наличие либо отсутствие оснований для перерасчета размера пенсии за выслугу лет, предусмотренных подпунктом 3.6.1 настоящего регламента;
Подпункт 3.6.2.2 изменен. - Постановление Администрации Тазовского района от 16 августа 2023 г. N 751-П
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г.
3.6.2.2. готовит проект решения о перерасчете размера пенсии за выслугу лет не позднее 10 рабочих дней со дня регистрации заявления о перерасчете размера пенсии за выслугу лет и документов, представляемых заявителем;
3.6.2.3. рассматривает документы, представленные заявителем, и документы (сведения), полученные в рамках межведомственного взаимодействия, и проверяет соответствие указанных документов требованиям действующего законодательства и наличие оснований для предоставления муниципальной услуги в части перерасчета размера пенсии за выслугу лет.
3.6.3. На основании решения уполномоченного органа о перерасчете пенсии за выслугу лет должностное лицо уполномоченного органа, ответственное за предоставление муниципальной услуги:
3.6.3.1. вносит в программный комплекс результаты перерасчета пенсии за выслугу лет на основании приказа уполномоченного органа;
3.6.3.2. в срок не позднее 5 рабочих дней со дня издания соответствующего решения уполномоченного органа готовит заявителю уведомление о предоставлении муниципальной услуги в части перерасчета размера пенсии за выслугу лет или уведомление об отказе в предоставлении муниципальной услуги в части перерасчета размера пенсии за выслугу лет с указанием причин отказа и порядка обжалования;
3.6.3.3. в случае обращения заявителя за предоставлением муниципальной услуги в части перерасчета пенсии за выслугу лет в уполномоченный орган направляет (вручает) в срок не позднее 5 рабочих дней со дня издания приказа уполномоченного органа уведомление о предоставлении муниципальной услуги в части перерасчета размера пенсии за выслугу лет или уведомление об отказе в предоставлении муниципальной услуги в части перерасчета размера пенсии за выслугу лет любым доступным способом, позволяющим обеспечить его доставку заявителю, в том числе при личном посещении уполномоченного органа, посредством почтового отправления;
3.6.3.4. по выбору заявителя дополнительно направляет в срок не позднее 5 рабочих дней со дня издания соответствующего приказа уполномоченного органа сообщение о перерасчете пенсии за выслугу лет или об отказе в перерасчете пенсии за выслугу лет посредством смс-информирования или на адрес электронной почты или через личный кабинет на Едином портале;
3.6.3.5. в случае обращения заявителя за предоставлением муниципальной услуги в части перерасчета пенсии за выслугу лет в многофункциональный центр передает в многофункциональный центр в срок не позднее 5 рабочих дней со дня издания соответствующего приказа уполномоченного органа уведомление о предоставлении муниципальной услуги в части перерасчета размера пенсии за выслугу лет или уведомление об отказе в предоставлении муниципальной услуги в части перерасчета размера пенсии за выслугу лет для выдачи заявителю.
3.6.4. Должностное лицо уполномоченного органа, ответственное за предоставление муниципальной услуги производит перерасчет размера пенсии за выслугу лет в беззаявительном порядке по основаниям, предусмотренным подпунктом 3.6.1.4 пункта 3.6.1 настоящего регламента:
3.6.4.1. готовит проект решения о предоставлении муниципальной услуги в части перерасчета размера пенсии за выслугу лет;
3.6.4.2. определяет правовые основания для предоставления муниципальной услуги в части перерасчета размера пенсии за выслугу лет в беззаявительном порядке.
3.6.5. Результатом исполнения административной процедуры является:
3.6.5.1. принятие решения уполномоченного органа о перерасчете размера пенсии за выслугу лет либо об отказе в перерасчете размера пенсии за выслугу лет и направление (вручение) заявителю уведомления о предоставлении муниципальной услуги (об отказе в предоставлении муниципальной услуги).
3.7. Приостановление предоставления муниципальной услуги
3.7.1. Основанием для начала исполнения административной процедуры является возникновение обстоятельств, указанных в пункте 2.8.2 настоящего регламента.
3.7.2. Должностное лицо уполномоченного органа, при возникновении обстоятельств, указанных в пункте 2.8.2 настоящего регламента, в том числе в случае обращения заявителя с заявлением об изменении персональных данных, сведений, с учетом которых предоставляется муниципальная услуга, по форме согласно приложению N 5 к настоящему регламенту (далее - заявление об изменении персональных данных), подтверждающими изменения:
Подпункт 3.7.2.1 изменен. - Постановление Администрации Тазовского района от 16 августа 2023 г. N 751-П
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г.
3.7.2.1. в срок не более 3 рабочих дней со дня регистрации заявления об изменении персональных данных с документами, подтверждающими изменения, или поступления сведений о возникновении обстоятельств, указанных в пункте 2.8.2 настоящего регламента, готовит проект решения о приостановлении предоставления муниципальной услуги;
Подпункт 3.7.2.2 изменен. - Постановление Администрации Тазовского района от 16 августа 2023 г. N 751-П
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г.
3.7.2.2. представляет проект решения о приостановлении предоставления муниципальной услуги руководителю уполномоченного органа (уполномоченному лицу) для подписания в срок не более 3 рабочих дней со дня регистрации заявления об изменении персональных данных с документами, подтверждающими изменения, или поступления сведений о возникновении обстоятельств, указанных в пункте 2.8.2 настоящего регламента;
3.7.2.3. приостанавливает предоставление муниципальной услуги путем внесения изменений в программный комплекс;
3.7.2.4. по выбору заявителя направляет в срок не позднее 5 рабочих дней со дня вынесения решения о приостановлении предоставления муниципальной услуги сообщение о приостановлении предоставления муниципальной услуги посредством смс-информирования или на адрес электронной почты или через личный кабинет на Едином портале.
3.7.3. Приостановление предоставления муниципальной услуги производится со дня наступления обстоятельств, предусмотренных в пункте 2.8.2 настоящего регламента.
3.7.4. Результатом исполнения административной процедуры является принятие решения уполномоченного органа о приостановлении предоставления муниципальной услуги.
3.8. Прекращение предоставления муниципальной услуги
3.8.1. Основаниями для начала исполнения административной процедуры являются:
3.8.1.1. выезд на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации;
3.8.1.2. назначения пенсии за выслугу лет, иной доплаты к страховой пенсии, ежемесячного пожизненного содержания в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Ямало-Ненецкого автономного округа, других субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами;
3.8.1.3. смерть получателя муниципальной услуги либо вступление в силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении умершим.
3.8.2. Должностное лицо уполномоченного органа, при возникновении обстоятельств, указанных в пункте 3.8.1 настоящего регламента, в том числе в случае обращения заявителя с заявлением об изменении персональных данных с документами, подтверждающими изменения:
Подпункт 3.8.2.1 изменен. - Постановление Администрации Тазовского района от 16 августа 2023 г. N 751-П
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г.
3.8.2.1. в срок не более 3 рабочих дней со дня регистрации заявления об изменении персональных данных с документами, подтверждающими изменения, или поступления сведений о возникновении обстоятельств, указанных в пункте 3.8.1 настоящего регламента, готовит проект решения о прекращении предоставления муниципальной услуги;
Подпункт 3.8.2.2 изменен. - Постановление Администрации Тазовского района от 16 августа 2023 г. N 751-П
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г.
3.8.2.2. представляет проект решения о прекращении предоставления муниципальной услуги руководителю уполномоченного органа (уполномоченному лицу) для подписания в срок не более 3 рабочих дней со дня регистрации заявления об изменении персональных данных с документами, подтверждающими изменения, или поступления сведений о возникновении обстоятельств, указанных в 3.8.1 настоящего регламента;
3.8.2.3. прекращает предоставление муниципальной услуги путем внесения соответствующих изменений в программный комплекс;
3.8.2.4. по выбору заявителя направляет в срок не позднее 5 рабочих дней со дня вынесения решения о прекращении предоставления муниципальной услуги сообщение о прекращении предоставления муниципальной услуги посредством смс-информирования или на адрес электронной почты или через личный кабинет на Едином портале (за исключением возникновения обстоятельств, указанных в подпунктах 3.8.1.4, 3.8.1.5 пункта 3.8.1 настоящего регламента).
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. В настоящем регламенте подпункты 3.8.1.4, 3.8.1.5 пункта 3.8.1 отсутствуют
3.8.3. Прекращение выплаты пенсии за выслугу лет производится:
3.8.3.1. с первого числа месяца, следующего за тем, в котором наступили обстоятельства, предусмотренные подпунктами 3.8.1.1, 3.8.1.4 - 3.8.1.8 пункта 3.8.1 настоящего регламента;
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. В настоящем регламенте подпункты 3.8.1.4 - 3.8.1.8 пункта 3.8.1 отсутствуют
3.8.3.2. со дня прекращения выплаты страховой пенсии при наступлении обстоятельств, предусмотренных подпунктами 3.8.1.2, 3.8.1.3 пункта 3.8.1 настоящего регламента.
3.8.4. Результатом исполнения административной процедуры является принятие решения о прекращении предоставления муниципальной услуги.
3.9. Восстановление предоставления муниципальной услуги
3.9.1. Основанием для начала исполнения административной процедуры является прекращение обстоятельств, указанных в пункте 2.8.2, подпунктах 3.8.1.2, 3.8.1.3 пункта 3.8.1 настоящего регламента.
3.9.2. Должностное лицо уполномоченного органа при прекращении обстоятельств, указанных в пункте 2.8.2 настоящего регламента, а также в случае обращения заявителя с заявлением об изменении персональных данных с документами, подтверждающими изменения:
3.9.2.1. определяет наличие либо отсутствие основания для восстановления пенсии за выслугу лет;
Подпункт 3.9.2.2 изменен. - Постановление Администрации Тазовского района от 16 августа 2023 г. N 751-П
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г.
3.9.2.2. в срок не более 3 рабочих дней со дня регистрации заявления об изменении персональных данных с документами, подтверждающими изменения, готовит решение о восстановлении предоставления муниципальной услуги с использованием программного комплекса;
Подпункт 3.9.2.3 изменен. - Постановление Администрации Тазовского района от 16 августа 2023 г. N 751-П
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г.
3.9.2.3. представляет проект решения о восстановлении предоставления муниципальной услуги руководителю уполномоченного органа (уполномоченному лицу) для подписания в срок не более 3 рабочих дней со дня регистрации заявления об изменении персональных данных с документами, подтверждающими изменения;
3.9.2.4. восстанавливает предоставление муниципальной услуги со дня прекращения обстоятельств, указанных в пункте 2.8.2 настоящего регламента, путем внесения соответствующих изменений в программный комплекс;
3.9.2.5. по выбору заявителя направляет в срок не позднее 5 рабочих дней со дня вынесения решения о восстановлении предоставления муниципальной услуги сообщение о восстановлении предоставления муниципальной услуги посредством смс-информирования или на адрес электронной почты или через личный кабинет на Едином портале;
3.9.2.6. в случае обращения заявителя за предоставлением муниципальной услуги в многофункциональный центр передает в многофункциональный центр в срок не позднее 5 рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения уведомление о предоставлении муниципальной услуги или уведомление об отказе в предоставлении муниципальной услуги для выдачи заявителю.
3.9.3. Документы, подтверждающие устранение обстоятельств, указанных в пункте 2.8.2, в подпунктах 3.8.1.2, 3.8.1.3 пункта 3.8.1 настоящего регламента, и решение о восстановлении предоставления муниципальной услуги приобщаются к личному делу получателя.
3.9.4. Результатом исполнения административной процедуры является принятие решения о восстановлении предоставления муниципальной услуги.
3.10. Изменение персональных данных, сведений, с учетом которых предоставляется муниципальная услуга
3.10.1. Основанием для начала исполнения административной процедуры является обращение заявителя с заявлением об изменении персональных данных способами, предусмотренными пунктом 2.12 настоящего регламента, с соблюдением требований, установленных пунктами 2.8.3, 2.9.1 настоящего регламента.
К заявлению об изменении персональных данных заявителем представляются документы, указанные в подпунктах 2.6.1.1, 2.6.1.2 пункта 2.6.1, в подпунктах 2.6.2.1 - 2.6.2.3, пункта 2.6.2 настоящего регламента, и/или свидетельство о заключении/расторжении брака, о перемени имени, подтверждающие указанные изменения (далее - документы, подтверждающие изменения).
3.10.2. Прием и регистрация заявления об изменении персональных данных и документов, подтверждающих изменения, производится в порядке, определенном пунктами 2.12.3, 2.12.5 настоящего регламента.
Пункт 3.10.3 изменен. - Постановление Администрации Тазовского района от 16 августа 2023 г. N 751-П
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г.
3.10.3. Должностное лицо уполномоченного органа, ответственное за предоставление муниципальной услуги, в срок не более 3 рабочих дней со дня поступления в уполномоченный орган заявления об изменении персональных данных и документов, подтверждающих изменения, осуществляет внесение изменений в программный комплекс, в том числе осуществляет административные процедуры по приостановлению предоставления муниципальной услуги, по прекращению предоставления муниципальной услуги, восстановлению предоставления муниципальной услуги.
3.10.4. Результатом исполнения административной процедуры является изменение персональных данных, сведений, с учетом которых предоставляется муниципальная услуга, у получателя муниципальной услуги.
3.11. Исправление допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах
3.11.1. Основанием для начала исполнения административной процедуры является обращение заявителя об исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах.
3.11.2. Срок выполнения административной процедуры не должен превышать 1 календарного дня с даты регистрации обращения об исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах.
Пункт 3.11.3 изменен. - Постановление Администрации Тазовского района от 16 августа 2023 г. N 751-П
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г.
3.11.3. Решение об исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах принимается в случае, если в указанных документах выявлены несоответствия прилагаемым к заявлению документам.
3.11.4. Результатом исполнения административной процедуры является исправление допущенных должностным лицом уполномоченного органа, ответственным за предоставление муниципальной услуги, опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах либо направление в адрес заявителя ответа с информацией об отсутствии опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах.
3.12. Предоставление заявителю информации, связанной с предоставлением муниципальной услуги
3.12.1. Основанием для начала исполнения административной процедуры является обращение заявителя с заявлением о предоставлении информации, связанной с предоставлением муниципальной услуги, по форме согласно приложению N 6 к настоящему регламенту (далее - заявление о предоставлении информации) с предъявлением документов, удостоверяющих личность; документов, удостоверяющих личность и полномочия представителя, в случае подачи заявления через уполномоченного представителя.
3.12.2. Заявление о предоставлении информации может быть направлено в уполномоченный орган способами, предусмотренными абзацем первым пункта 2.6.1, абзацем первым пункта 2.6.7 и абзацем первым пункта 2.6.8 настоящего регламента, с соблюдением требований, установленных пунктами 2.6.7, 2.6.8 и 2.6.9 настоящего регламента.
Прием и регистрация заявления о предоставлении информации производится в порядке, определенном пунктами 2.12.3 - 2.12.6 настоящего регламента.
3.12.3. Должностное лицо уполномоченного органа, ответственное за предоставление муниципальной услуги, в срок не более 3 рабочих дней со дня поступления заявления о предоставлении информации, рассматривает заявление о предоставлении информации и готовит ответ заявителю, выдает (направляет) информацию, связанную с предоставлением муниципальной услуги способом, выбранным заявителем в заявлении о предоставлении информации, в том числе при личном посещении уполномоченного органа, многофункционального центра, посредством почтового отправления, на адрес электронной почты или в личный кабинет на Едином портале.
3.12.4. Результатом исполнения административной процедуры является выдача (направление) заявителю информации, связанной с предоставлением муниципальной услуги.
3.13. Порядок осуществления административных процедур (действий) в электронной форме, в том числе с использованием Единого портала
3.13.1. Запись на прием для подачи запроса.
В целях предоставления муниципальной услуги при наличии технической возможности прием заявителей по предварительной записи осуществляется через Единый портал.
При предварительной записи посредством Единого портала заявителю предоставляется возможность записи в любые свободные для приема дату и время в пределах установленного в уполномоченном органе, многофункциональном центре графика приема заявителей.
В личный кабинет заявителя сообщается время представления документов и номер кабинета, в который следует обратиться.
3.13.2. Формирование запроса о предоставлении муниципальной услуги.
Формирование запроса заявителем осуществляется посредством заполнения электронной формы на Едином портале без необходимости дополнительной подачи запроса в какой-либо иной форме.
На Едином портале размещаются образцы заполнения электронной формы запроса.
Форматно-логическая проверка сформированного запроса осуществляется автоматически после заполнения заявителем каждого из полей электронной формы запроса. При выявлении некорректно заполненного поля электронной формы запроса заявитель уведомляется о характере выявленной ошибки и порядке ее устранения посредством информационного сообщения непосредственно в электронной форме запроса.
При формировании запроса заявителю обеспечивается:
3.13.2.1. возможность копирования и сохранения запроса и документов, представляемых заявителем, и документов (сведений), запрашиваемых в рамках межведомственного взаимодействия, в случае если указанные документы (сведения) представлены заявителем по собственной инициативе, в случае если указанные документы (сведения) представлены заявителем по собственной инициативе;
3.13.2.2. возможность печати на бумажном носителе копии электронной формы запроса;
3.13.2.3. сохранение ранее введенных в электронную форму запроса значений в любой момент по желанию пользователя, в том числе при возникновении ошибок ввода и возврате для повторного ввода значений в электронную форму запроса;
3.13.2.4. заполнение полей электронной формы запроса до начала ввода сведений заявителем с использованием сведений, размещенных в единой системе идентификации и аутентификации, и сведений, опубликованных на Едином портале, в части, касающейся сведений, отсутствующих в единой системе идентификации и аутентификации;
3.13.2.5. возможность вернуться на любой из этапов заполнения электронной формы запроса без потери ранее введенной информации;
3.13.2.6. возможность доступа заявителя на Едином портале к ранее поданным им запросам в течение не менее одного года, а также частично сформированных запросов - в течение не менее трех месяцев.
Сформированный и подписанный запрос и документы, представляемые заявителем, и документы (сведения), запрашиваемые в рамках межведомственного взаимодействия, в случае если указанные документы (сведения) представлены заявителем по собственной инициативе, направляются в уполномоченный орган посредством Единого портала.
3.13.3. Прием и регистрация запроса и иных документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги.
3.13.3.1. Уполномоченный орган обеспечивает прием документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, и регистрацию запроса без необходимости повторного представления заявителем таких документов на бумажном носителе, если иное не установлено федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними актами Правительства Российской Федерации, законами автономного округа и принимаемыми в соответствии с ними актами Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа, органа местного самоуправления.
Срок регистрации запроса - 1 рабочий день.
3.13.3.2. Предоставление муниципальной услуги начинается с момента приема и регистрации уполномоченным органом электронных документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги (за исключением случая, если для начала процедуры предоставления муниципальной услуги в соответствии с законодательством требуется личная явка).
3.13.3.3. При получении запроса в электронной форме в автоматическом режиме осуществляется форматно-логический контроль запроса, а также заявителю сообщается присвоенный запросу в электронной форме уникальный номер, по которому в соответствующем разделе Единого портала заявителю будет представлена информация о ходе выполнения указанного запроса.
3.13.4. Прием и регистрация запроса осуществляются должностным лицом структурного подразделения, ответственного за прием и регистрацию указанного запроса.
3.13.5. При направлении документов, представляемых заявителем, и документов (сведений), запрашиваемых в рамках межведомственного взаимодействия, документы, представляемые заявителем, и документы (сведения), в случае если указанные документы (сведения) представлены заявителем по собственной инициативе, в электронной форме (в сканированном виде) с использованием Единого портала должностное лицо структурного подразделения, ответственного за прием и регистрацию документов, не позднее следующего рабочего дня со дня их поступления направляет заявителю электронное сообщение, подтверждающее прием документов, а также информацию об адресе и графике работы уполномоченного органа, в который необходимо представить (направить по почте) документы (за исключением заявления о предоставлении муниципальной услуги), направленные в электронной форме (сканированном виде), для проверки их достоверности. В случае если заявителем направлены не все документы, представляемые заявителем, должностное лицо уполномоченного органа, ответственного за прием и регистрацию документов, информирует заявителя о представлении (направлении по почте) недостающих документов, а также о документах (сведениях), запрашиваемых в рамках межведомственного взаимодействия, которые могут быть истребованы уполномоченным органом.
3.13.6. Регистрация заявления об установлении пенсии за выслугу лет, заявления о перерасчёте размера пенсии за выслугу лет, заявления о выплате пенсии за выслугу лет с документами, представляемыми заявителем, и документами (сведениями), запрашиваемыми в рамках межведомственного взаимодействия, в случае если указанные документы (сведения) представлены заявителем по собственной инициативе, поступившего в уполномоченный орган в электронном виде, в том числе через Единый портал в выходной (нерабочий или праздничный) день, осуществляется в первый следующий за ним рабочий день.
3.13.7. После регистрации запрос направляется в структурное подразделение, ответственное за предоставление муниципальной услуги.
3.13.8. После принятия запроса заявителя должностным лицом уполномоченного органа статус запроса заявителя в личном кабинете на Едином портале и/или при реализации технической возможности обновляется до статуса "принято".
3.13.9. Получение результата предоставления муниципальной услуги.
Результат предоставления муниципальной услуги с использованием Единого портала не предоставляется.
3.13.10. Получение сведений о ходе выполнения запроса.
Заявитель имеет возможность получения информации о ходе предоставления муниципальной услуги.
Информация о ходе предоставления муниципальной услуги направляется заявителю уполномоченным органом в срок, не превышающий 1 рабочего дня после завершения выполнения соответствующего действия, на адрес электронной почты или с использованием средств Единого портала.
При предоставлении муниципальной услуги в электронной форме заявителю направляется:
3.13.10.1. уведомление о записи на прием в уполномоченный орган;
3.13.10.2. уведомление о приеме и регистрации запроса и документов, представляемых заявителем, и документов (сведений), запрашиваемых в рамках межведомственного взаимодействия, в случае если указанные документы (сведения) представлены заявителем по собственной инициативе, иных документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги; уведомление о начале процедуры предоставления муниципальной услуги;
3.13.10.3. уведомление об окончании предоставления муниципальной услуги;
3.13.10.4. уведомление о результатах рассмотрения документов, представляемых заявителем, и документов (сведений), запрашиваемых в рамках межведомственного взаимодействия, в случае если указанные документы (сведения) представлены заявителем по собственной инициативе;
3.13.10.5. уведомление о возможности получить результат предоставления муниципальной услуги либо мотивированный отказ в предоставлении муниципальной услуги.
4.1. Порядок осуществления текущего контроля за соблюдением и исполнением ответственными должностными лицами положений административного регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению муниципальной услуги, а также за принятием решений ответственными лицами
4.1.1. Текущий контроль за соблюдением и исполнением ответственными должностными лицами положений, определённых настоящим регламентом и иными нормативными правовыми актами, устанавливающими требования к предоставлению муниципальной услуги, последовательности административных действий, определённых настоящим регламентом, и принятием в ходе предоставления муниципальной услуги решений, осуществляется руководителем Уполномоченного органа в соответствии с должностной инструкцией. Текущий контроль деятельности работников МФЦ осуществляет директор МФЦ.
4.2. Порядок и периодичность осуществления плановых и внеплановых проверок полноты и качества предоставления муниципальной услуги, в том числе порядок и формы контроля за полнотой и качеством предоставления муниципальной услуги
4.2.1. Контроль полноты и качества предоставления муниципальной услуги включает в себя проведение плановых и внеплановых проверок, выявление и установление нарушений прав заявителей, принятие решений об устранении соответствующих нарушений.
4.2.2. Плановый контроль полноты и качества предоставления муниципальной услуги может осуществляться в ходе проведения плановых проверок на основании планов работы Уполномоченного органа.
4.2.3. Внеплановые проверки проводятся в случае обращения заявителя с жалобой на действия (бездействие) и решения, принятые (осуществляемые) в ходе предоставления муниципальной услуги должностными лицами, муниципальными служащими. Решение о проведении внеплановой проверки принимает руководитель Уполномоченного органа или уполномоченное им должностное лицо.
4.2.4. Результаты проверки оформляются в форме акта, в котором отмечаются выявленные недостатки и предложения по их устранению.
4.3. Ответственность должностных лиц, муниципальных служащих Уполномоченного органа, работников МФЦ, за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) ими в ходе предоставления муниципальной услуги
4.3.1. Должностные лица, муниципальные служащие Уполномоченного органа и работники МФЦ несут персональную ответственность за соблюдение сроков и последовательности совершения административных действий. Персональная ответственность лиц, указанных в настоящем пункте, закрепляется в их должностных инструкциях/регламентах.
4.3.2. Должностные лица, муниципальные служащие Уполномоченного органа и работники МФЦ, предоставляющие муниципальную услугу, несут персональную ответственность за неоказание помощи инвалидам в преодолении барьеров, мешающих получению ими муниципальной услуги наравне с другими лицами.
4.3.3. В случае выявления нарушений по результатам проведения проверок виновные лица привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4.4. Положения, характеризующие требования к порядку и формам контроля за предоставлением муниципальной услуги, в том числе со стороны граждан, их объединений и организаций
Контроль за предоставлением муниципальной услуги, в том числе со стороны граждан, их объединений и организаций, осуществляется посредством открытости деятельности органов при предоставлении муниципальной услуги, получения полной, актуальной и достоверной информации о порядке предоставления муниципальной услуги и возможности рассмотрения обращений (жалоб) в процессе получения муниципальной услуги.
4.5. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) Уполномоченного органа, МФЦ, должностных лиц, муниципальных служащих, работников
4.5.1. Заявитель вправе обжаловать решения и действия (бездействие) Уполномоченного органа, МФЦ должностных лиц, муниципальных служащих и работников МФЦ, участвующих в предоставлении муниципальной услуги в досудебном (внесудебном) порядке.
4.5.2. Заявитель может обратиться с жалобой, в том числе в следующих случаях:
1) нарушение срока регистрации запроса заявителя о предоставлении муниципальной услуги, запроса, указанного в статье 15.1 Федерального закона N 210-ФЗ;
2) нарушение срока предоставления муниципальной услуги;
3) требование представления заявителем документов или информации либо осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами автономного округа для предоставления государственной услуги;
4) отказ в приеме документов, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Ямало-Ненецкого автономного округа, муниципальными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги, у заявителя;
5) отказ в предоставлении муниципальной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Ямало-Ненецкого автономного округа, муниципальными правовыми актами;
6) затребование с заявителя при предоставлении муниципальной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Ямало-Ненецкого автономного округа, муниципальными правовыми актами.
7) отказ Уполномоченного органа, должностного лица Уполномоченного органа, МФЦ, работника МФЦ в исправлении допущенных ими опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений;
8) нарушение срока или порядка выдачи документов по результатам предоставления муниципальной услуги;
9) приостановление предоставления муниципальной услуги, если основания приостановления не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Ямало-Ненецкого автономного округа, муниципальными правовыми актами.
10) требование у заявителя при предоставлении муниципальной услуги документов или информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги либо в предоставлении государственной услуги, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 7 Федерального закона N 210-ФЗ.
4.5.3. В случаях, предусмотренных подпунктами 2), 5), 7), 9) пункта 4.5.2 настоящего регламента досудебное (внесудебное) обжалование заявителем решений и действий (бездействия) МФЦ, работника МФЦ возможно в случае, если на МФЦ, решения и действия (бездействие) которого обжалуются, возложена функция по предоставлению соответствующих муниципальных услуг в полном объеме в порядке, определенном частью 1.3 статьи 16 Федерального закона N 210-ФЗ.
4.5.4. Жалоба подается заявителем в письменной форме на бумажном носителе, в электронной форме в Уполномоченный орган, МФЦ либо в департамент информационных технологий и связи Ямало-Ненецкого автономного округа, являющийся учредителем ГУ ЯНАО "МФЦ" (далее - учредитель МФЦ).
Жалобы на решения и действия (бездействие) руководителя Уполномоченного органа, подаются в Администрацию Тазовского района.
Жалобы на решения и действия (бездействие) работника МФЦ подаются руководителю этого МФЦ.
Жалобы на решения и действия (бездействие) руководителя МФЦ подаются учредителю МФЦ.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
4.5.4. Жалоба на решения и действия (бездействие) Уполномоченного органа, должностного лица Уполномоченного органа, муниципального служащего, руководителя Уполномоченного органа, может быть направлена по почте, через МФЦ, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", официального сайта Уполномоченного органа (при его наличии и с момента реализации технической возможности), Единого портала с момента реализации технической возможности, а также может быть принята при личном приеме заявителя.
Жалоба на решения и действия (бездействие) МФЦ, работника МФЦ может быть направлена по почте, с использованием информационно - телекоммуникационной сети "Интернет", официального сайта МФЦ, Единого портала (с момента реализации технической возможности), а также может быть принята при личном приеме заявителя.
4.5.5. Жалоба должна содержать:
1) наименование Уполномоченного органа, должностного лица Уполномоченного органа, либо муниципального служащего, МФЦ, его руководителя и (или) работника, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;
2) фамилию, имя, отчество - (при наличии), сведения о месте жительства заявителя - физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения заявителя - юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю (за исключением случая, когда жалоба направляется способом, указанным в подпункте 3) пункта 4.5.9. настоящего регламента);
3) сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) Уполномоченного органа, должностного лица Уполномоченного органа, либо муниципального служащего, МФЦ, работника МФЦ;
4) доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) Уполномоченного органа, должностного лица Уполномоченного органа, органа предоставляющего муниципальную услугу, либо муниципального служащего, МФЦ, работника МФЦ. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.
4.5.6. Жалоба, содержащая неточное наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу, наименование должности должностного лица и (или) фамилии, имени, отчества (при наличии) должностного лица, не препятствующее установлению органа или должностного лица, в адрес которого была направлена жалоба, подлежит обязательному рассмотрению.
4.5.7. В случае если жалоба подается через представителя заявителя, также представляется документ, подтверждающий полномочия на осуществление действий от имени заявителя. В качестве документа, подтверждающего полномочия на осуществление действий от имени заявителя, может быть представлена:
1) оформленная в соответствии с законодательством Российской Федерации доверенность (для физических лиц);
2) оформленная в соответствии с законодательством Российской Федерации доверенность, заверенная печатью заявителя (при наличии печати) и подписанная руководителем заявителя или уполномоченным этим руководителем лицом (для юридических лиц);
3) копия решения о назначении или об избрании либо приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени заявителя без доверенности.
4.5.8. Прием жалоб в письменной форме осуществляется Уполномоченным органом и МФЦ в месте предоставления муниципальной услуги (в месте, где заявитель подавал запрос на предоставление муниципальной услуги, нарушение порядка которой обжалуется, либо в месте, где заявителем получен результат муниципальной услуги) и в случае обжалования решений и действий (бездействия) МФЦ учредителю МФЦ.
Время приема жалоб соответствует времени приема заявителей Уполномоченным органом и режиму работы соответствующего отдела МФЦ.
В случае подачи жалобы при личном приеме заявитель представляет документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации. По просьбе заявителя специалист, принявший жалобу, обязан удостоверить своей подписью на копии жалобы факт ее приема с указанием даты, занимаемой должности, своих фамилии и инициалов.
4.5.9. С момента реализации технической возможности жалоба в электронной форме может быть подана заявителем посредством:
1) официального сайта Уполномоченного органа, официального сайта МФЦ в информационно - телекоммуникационной сети Интернет (при подаче жалобы на решения и действия (бездействие) МФЦ, работников МФЦ);
2) Единого портала (за исключением жалоб на решения и действия (бездействие) МФЦ и их работников);
3) портала федеральной государственной информационной системы, обеспечивающей процесс досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия), совершенных при предоставлении муниципальной услуги должностных лиц Уполномоченного органа, муниципального служащего (далее - система досудебного обжалования), с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет (за исключением жалоб на решения и действия (бездействие) МФЦ и их работников).
4.5.10. При подаче жалобы в электронной форме документы, указанные в пункте 4.5.8 настоящего регламента, могут быть представлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, вид которой предусмотрен законодательством Российской Федерации, при этом документ, удостоверяющий личность заявителя, не требуется.
4.5.11. Жалоба рассматривается:
1) Уполномоченным органом в случае обжалования решений и действий (бездействия) должностных лиц Уполномоченного органа, либо муниципального служащего;
2) руководителем МФЦ в случае обжалования решений и действий (бездействия) работников МФЦ;
3) учредителем МФЦ в случае обжалования решений и действий (бездействия) руководителя МФЦ.
4.5.12. В случае если жалоба подана заявителем в орган, в компетенцию которого не входит принятие решения по жалобе в соответствии с требованиями пункта 4.5.12 настоящего регламента, в течение 3 рабочих дней со дня ее регистрации указанный орган направляет жалобу в уполномоченный на ее рассмотрение орган и в письменной форме информирует заявителя о перенаправлении жалобы.
При этом срок рассмотрения жалобы исчисляется со дня регистрации жалобы в уполномоченном на ее рассмотрение органе.
4.5.13. Жалоба может быть подана заявителем через МФЦ. При поступлении жалобы МФЦ обеспечивает ее передачу в уполномоченный на ее рассмотрение орган в порядке и сроки, которые установлены соглашением о взаимодействии, но не позднее следующего рабочего дня со дня поступления жалобы. При этом срок рассмотрения жалобы исчисляется со дня регистрации жалобы в Уполномоченном органе.
4.5.14. Должностные лица Уполномоченного органа, муниципальные служащие или работники МФЦ, уполномоченные на рассмотрение жалоб, обеспечивают:
1) прием и рассмотрение жалоб в соответствии с требованиями настоящего раздела;
2) направление жалоб в уполномоченный на их рассмотрение орган в соответствии с пунктом 4.5.13 настоящего регламента.
4.5.15. В случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.63 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, статьей 2.12 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 декабря 2004 года N 81-ЗАО "Об административных правонарушениях", или признаков состава преступления должностное лицо Уполномоченного органа, муниципальные служащие или работники МФЦ, уполномоченные на рассмотрение жалоб, незамедлительно направляют соответствующие материалы в органы прокуратуры.
4.5.16. Уполномоченный орган и МФЦ обеспечивают:
1) оснащение мест приема жалоб;
2) информирование заявителей о порядке обжалования решений и действий (бездействия) уполномоченного органа, его должностных лиц либо муниципальных служащих, МФЦ и его работников, посредством размещения информации на стендах в месте предоставления муниципальной услуги, на официальном сайте уполномоченного органа и сайта МФЦ в информационно - телекоммуникационной сети Интернет, а также на Едином портале и/или Региональном портале;
3) консультирование заявителей о порядке обжалования решений и действий (бездействия) уполномоченного органа, его должностных лиц либо муниципальных служащих, МФЦ и его работников, участвующих в предоставлении муниципальной услуги, в том числе по телефону, электронной почте, при личном приеме.
4.5.17. Жалоба, поступившая в уполномоченный орган либо МФЦ, подлежит регистрации не позднее следующего рабочего дня со дня ее поступления.
В случае выявления при вскрытии конверта нескольких жалоб от одного либо от разных заявителей регистрации подлежит каждая жалоба в отдельности.
После регистрации жалобы, поступившей в письменной форме или электронном виде, заявителю направляется уведомление о принятии жалобы с указанием даты ее принятия, сообщается присвоенный жалобе регистрационный номер и телефон, по которому заявитель сможет узнать информацию о рассмотрении жалобы.
4.5.18. Жалоба рассматривается в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации, если более короткие сроки рассмотрения жалобы не установлены органом, уполномоченным на ее рассмотрение.
В случае обжалования отказа уполномоченного органа, должностного лица Уполномоченного органа, муниципального служащего, работника МФЦ, в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования заявителем нарушения установленного срока таких исправлений жалоба рассматривается в течение 5 рабочих дней со дня ее регистрации.
В случае если окончание срока рассмотрения жалобы приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается предшествующий ему рабочий день.
4.5.19. По результатам рассмотрения жалобы в соответствии с частью 7 статьи 11.2 Федерального закона N 210-ФЗ Уполномоченный орган или МФЦ принимает решение об удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
При удовлетворении жалобы Уполномоченный орган или МФЦ принимает исчерпывающие меры по устранению выявленных нарушений, в том числе по выдаче заявителю результата муниципальной услуги, не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
4.5.20. Ответ по результатам рассмотрения жалобы направляется заявителю не позднее дня, следующего за днем принятия решения, в письменной форме. В случае если жалоба была направлена способом, указанным в подпункте 3) пункта 4.5.9 настоящего регламента, ответ заявителю направляется посредством системы досудебного обжалования.
4.5.21. В случае признания жалобы подлежащей удовлетворению в ответе заявителю, указанном в пункте 4.5.20 настоящего регламента, дается информация о действиях, осуществляемых органом, предоставляющим муниципальную услугу, МФЦ, в целях незамедлительного устранения выявленных нарушений при оказании муниципальной услуги, а также приносятся извинения за доставленные неудобства и указывается информация о дальнейших действиях, которые необходимо совершить заявителю в целях получения муниципальной услуги.
4.5.22. В случае признания жалобы, не подлежащей удовлетворению, в ответе заявителю, указанном в пункте 4.5.20 настоящего регламента, даются аргументированные разъяснения о причинах принятого решения, а также информация о порядке обжалования принятого решения.
4.5.23. В ответе по результатам рассмотрения жалобы указываются:
1) наименование уполномоченного органа, МФЦ, учредителя МФЦ, рассмотревшего жалобу, должность, фамилия, имя, отчество - (при наличии) лица, принявшего решение по жалобе;
2) номер, дата, место принятия решения, включая сведения о лице, решение или действие (бездействие) которого обжалуется;
3) фамилия, имя, отчество - (при наличии) или наименование заявителя;
4) основания для принятия решения по жалобе;
5) принятое по жалобе решение;
6) в случае если жалоба признана обоснованной - сроки устранения выявленных нарушений, в том числе срок предоставления результата муниципальной услуги, дается информация о действиях, осуществляемых уполномоченным органом, МФЦ, учредителем МФЦ в целях незамедлительного устранения выявленных нарушений при оказании муниципальной услуги, а также приносятся извинения за доставленные неудобства, и указывается информация о дальнейших действиях, которые необходимо совершить заявителю в целях получения муниципальной услуги;
в случае признания жалобы не подлежащей удовлетворению - даются аргументированные разъяснения о причинах принятого решения.
7) сведения о порядке обжалования принятого по жалобе решения.
4.5.24. Ответ по результатам рассмотрения жалобы подписывается руководителем уполномоченного органа, МФЦ, учредителя МФЦ или уполномоченным ими должностным лицом.
По желанию заявителя ответ по результатам рассмотрения жалобы может быть представлен не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения, в форме электронного документа, подписанного электронной подписью руководителя Уполномоченного органа или МФЦ, или уполномоченным ими должностным лицом, вид которой установлен законодательством Российской Федерации.
4.5.25. Уполномоченный орган или МФЦ отказывает в удовлетворении жалобы в следующих случаях:
1) наличие вступившего в законную силу решения суда, арбитражного суда по жалобе о том же предмете и по тем же основаниям;
2) подача жалобы лицом, полномочия которого не подтверждены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
3) наличие решения по жалобе, принятого ранее в соответствии с требованиями настоящего раздела в отношении того же заявителя и по тому же предмету жалобы.
4.5.26. Уполномоченный орган, МФЦ, учредитель МФЦ, уполномоченные на рассмотрение жалобы при получении жалобы, в которой содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, вправе оставить жалобу без ответа по существу поставленных в ней вопросов и сообщить гражданину, направившему жалобу, о недопустимости злоупотребления правом.
4.5.27. Уполномоченный орган, МФЦ, учредитель МФЦ, уполномоченные на рассмотрение жалобы оставляет жалобу без ответа в следующих случаях:
1) в жалобе не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ;
2) текст жалобы не поддается прочтению, о чем в течение 5 дней со дня регистрации жалобы сообщается гражданину, направившему жалобу, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению;
3) текст жалобы не позволяет определить ее суть, о чем в течение 7 дней со дня регистрации жалобы сообщается гражданину, направившему жалобу.
4.5.28. Заявитель имеет право:
1) получать информацию и документы, необходимые для обоснования и рассмотрения жалобы;
2) в случае несогласия с решением, принятым по результатам рассмотрения жалобы, обжаловать его в суде в порядке и сроки, установленные законодательством Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа от 30 декабря 2021 г. N 1222-П "Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги "Установление, перерасчет и выплата пенсии за выслугу лет лицам, замещающим (замещавшим) муниципальные должности муниципального округа Тазовский район Ямало-Ненецкого автономного округа на постоянной (штатной) основе"
Опубликование:
-
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Администрации Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 июля 2024 г. N 792-п
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 г.
Постановление Администрации Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 августа 2023 г. N 751-п
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г.