Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 11
к приказу Министерства
здравоохранения Кузбасса
от "10".10.2023 года N 1355
Регламент
взаимодействия врачей-дерматовенерологов и акушеров-гинекологов по профилактике сифилиса у беременных и новорожденных
1. Контингенты беременных, подлежащие серологическому обследованию на сифилис:
1.1. беременные женщины - в период диспансерного наблюдения по беременности в женской консультации:
- при первичном обращении женщины;
- в 3 триместре беременности.
1.2. при медицинском прерывании беременности (медицинский аборт, в том числе медикаментозный, прерывания по медицинским показаниям до 22 недель)
1.3. обследование в женской консультации непосредственно перед направлением в гинекологическое отделение или дневной стационар;
1.4. в родильном доме при поступлении на роды;
1.5. в акушерском отделении патологии беременности - при отсутствии обследования на этапе женской консультации по триместрам;
2. При сборе анамнеза у беременной женщины необходимо выявить факторы риска заражения сифилисом:
- парентеральный прием наркотических препаратов;
- наличие ВИЧ-инфекции;
- наличие перенесенных инфекции, передаваемых половым путем (ИППП);
- наличие нескольких половых партнеров;
- наличие в анамнезе у беременной сифилитической инфекции;
- наличие в анамнезе у полового партнера сифилитической инфекции;
- наличие у беременной женщины в прошлом мертворождений или поздних выкидышей.
3. При первом и всех последующих посещениях беременной в любом сроке акушер-гинеколог (врач общей практики, фельдшер) проводит обязательный осмотр кожи и слизистых, пальпацию лимфатических узлов для выявления возможных клинических симптомов сифилиса. Одновременно в обязательном порядке, беременной проводится серологическое обследование на сифилис с применением комплекса трепонемных и нетрепонемных тестов (РМП+ИФА или РМП+РПГА) из одномоментно забранной крови при первичном обращении женщины и в 3 триместре беременности. Обследование беременной только одним методом недопустимо.
4. При наличии проявлений подозрительных на сифилис, и/или положительных серологических реакций на сифилис акушер-гинеколог (врач общей практики, фельдшер) направляет беременную на консультацию к дерматовенерологу в ГАУЗ "Кузбасский клинический кожно-венерологический диспансер" или кабинет врача-дерматовенеролога для дообследования. Факт направления на обследование должен быть отражен в амбулаторной карте пациентки.
5. Акушер-гинеколог своевременно информирует беременную о полученных результатах обследования и о необходимости дообследования у дерматовенеролога и осуществляет контроль посещения женщиной дерматовенеролога.
6. В случае получения положительного результата даже в одном из тестов на сифилис у беременной, независимо от анамнеза и дальнейшего сохранения беременности, акушер-гинеколог (врач общей практики, фельдшер) в обязательном порядке направляет женщину на углубленное обследование к дерматовенерологу.
7. Положительный результат крови на сифилис фиксируется в журнале учета положительных результатов на сифилис, а также в амбулаторной и обменной карте беременной с указанием точных данных о дате, методе и результате исследования. В амбулаторной карте пациентки делается обязательная запись о дате направления на консультацию, дате явки беременной на прием к дерматовенерологу.
8. Акушер-гинеколог своевременно передает информацию о направленной женщине с положительным результатом исследования на сифилис в ГАУЗ "Кузбасский клинический кожно-венерологический диспансер" или кабинет врача-дерматовенеролога. Сверка информации о направленных и явившихся на прием женщинах, должна осуществляться не реже 1 раза в неделю.
9. При неявке женщины на консультацию к дерматовенерологу в течение 3-х дней, акушер-гинеколог (врач общей практики, фельдшер) передает информацию о беременной в эпидемиологический отдел ГАУЗ "Кузбасский клинический кожно-венерологический диспансер" г. Кемерово.
10. Контроль за осуществлением оперативной связи с врачом-дерматовенерологом осуществляется заведующим отделением или заведующим женской консультацией. Окончательное заключение о диагнозе, необходимости специфического и/или профилактического лечения выдает врач-дерматовенеролог.
11. При подтверждении впервые установленного у беременной диагноза "сифилис", лечение назначает и проводит врач-дерматовенеролог. Лечение проводится в условиях круглосуточного стационара.
12. Вопрос о необходимости госпитализации и профиле стационара решается дерматовенерологом совместно с акушером-гинекологом в процессе индивидуального консультирования в зависимости от метода терапии, стадии сифилитической инфекции, наличия осложнений в ходе беременности, сопутствующей патологии. При развитии состояний, угрожающих здоровью матери и плода, лечение целесообразнее проводить в отделении патологии беременных при консультировании дерматовенеролога.
13. Специфическое лечение своевременно и адекватно, если оно начато до 32-й недели беременности и проведено в соответствии с утвержденными федеральными клиническими рекомендациями.
14. Акушером-гинекологом (врачом общей практики, фельдшером), при выявлении положительных результатов на сифилис, беременная женщина с сифилисом в анамнезе, направляется к дерматовенерологу для решения вопроса о необходимости проведения профилактического лечения. Дерматовенеролог подтверждает анамнез женщины, в зависимости от результатов обследования назначает профилактическое лечение.
Профилактическое лечение проводится в сроке с 20 недель беременности, а при поздно начатом специфическом лечении непосредственно вслед за ним.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.