|
г. Краснодар |
|
|
19 августа 2020 г. |
Дело N А32-31323/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 августа 2020 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 19 августа 2020 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Садовникова А.В., судей Аваряскина В.В. и Артамкиной Е.В., в отсутствие в судебном заседании заявителя - федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Тюменский государственный университет" (ИНН 7202010861, ОГРН 1027200780749), заинтересованного лица - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю (ИНН 2309090540, ОГРН 1042304982510), третьих лиц: Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае и Республике Адыгея, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 17.01.2020 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.05.2020 по делу N А32-31323/2019, установил следующее.
ФГАОУВО "Тюменский государственный университет" (далее - учреждение) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Управлению Росреестра по Краснодарскому краю (далее - управление) о признании незаконным решения об отказе в осуществлении государственной регистрации права собственности Российской Федерации от 28.03.2019 N 72/01/038/2018-3422.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены МТУ Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.
Решением суда от 17.01.2020, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 22.05.2020, решение управления от 28.03.2019 N 72/01/038/2018-3422 об отказе в государственной регистрации права собственности Российской Федерации признано незаконным и отменено полностью. Суд обязал управление зарегистрировать право собственности Российской Федерации на нежилое здание - конференц-зал, общей площадью 464,5 кв. м, расположенное по адресу: Краснодарский край, Туапсинский район, с. Шепси, б/о "Солнышко", кадастровый номер 23:33:0204001:25 (далее - спорное здание).
В кассационной жалобе управление просит отменить обжалуемые судебные акты. Податель жалобы указывает, что спорное здание является объектом вспомогательного назначения, поэтому на него не может быть произведена государственная регистрация права собственности. Учреждение не предоставило управлению полный пакет документов, необходимый для государственной регистрации права. Выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
В отзыве на кассационную жалобу учреждение указало на ее несостоятельность, а также законность и обоснованность принятых по делу судебных актов.
Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов дела видно и судами установлено, что 19.12.2018 учреждение обратилось в управление с заявлением о государственной регистрации права собственности Российской Федерации в отношении спорного здания. В качестве документов-оснований заявитель представил заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество от 19.12.2018 N 72/001/038/2018-3422, доверенность от 14.11.2018 N 587-Д/г, заключение от 20.12.2018, экспертное строительно-техническое заключение от 16.07.2018, расписку в получении документов на государственную регистрацию прав от 05.09.2018.
Уведомлением от 28.12.2018 N 72/001/038/2018-3422 управление приостановило государственную регистрацию права собственности Российской Федерации на спорное здание, сославшись на отсутствие документов, предусмотренных частью 2 статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ), отсутствие разрешения на ввод спорного здания в эксплуатацию, а также отметило, что если объект недвижимости является вспомогательным строением, необходимо предоставить документ, выданный органом местного самоуправления, свидетельствующий о данном факте, а также подготовить технический план на основании проектной документации.
28 марта 2019 года управление отказало учреждению в государственной регистрации права собственности на спорное здание ввиду не устранения в срок причин, препятствующих осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанных в уведомлении от 28.12.2019 N 72/001/038/2018-3422.
Полагая действия управления незаконными, учреждение обратилось в арбитражный суд.
В соответствии с пунктом 1 статьи 198 и частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и пунктом 6 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления необходимо установление их несоответствия закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушения ими прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Обязанность доказывания законности совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые совершили действия (бездействие) (статья 65 и часть 5 статьи 200 Кодекса).
В соответствии с пунктом 3 статьи 1 Закона N 218-ФЗ государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.
С государственной регистрацией Закон N 218-ФЗ связывает определенные юридические последствия: возникновение, ограничение (обременение), переход или прекращение прав на недвижимое имущество.
Согласно пункту 1 статьи 14 Закона N 218-ФЗ государственная регистрация прав осуществляется на основании заявления, за исключением установленных указанным Законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном данным Законом порядке.
Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются: договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки; иные документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости (пункты 2 и 8 части 2 статьи 14 Закона N 218-ФЗ).
Документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости (часть 1 статьи 21 Закона N 218-ФЗ).
Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 21 данного Закона и требованиям принятых в соответствии с названным Законом нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, если иное не установлено данным Законом или иными федеральными законами (часть 5 статьи 18 Закона N 218-ФЗ).
Осуществление государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав (пункт 5 части 1 статьи 26 Закона N 218-ФЗ).
Не устранение причин, препятствующих осуществлению государственной регистрации прав, указанных в статье 26 данного Закона, в течение срока приостановления служит основанием для отказа в осуществлении регистрационных действий (статья 27 Закона N 218-ФЗ).
В соответствии с частью 1 и 2 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Градостроительный кодекс) строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных статьей 51 д
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.