г. Краснодар |
|
27 августа 2020 г. |
Дело N А15-4395/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 августа 2020 года.
Полный текст постановления изготовлен 27 августа 2020 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Айбатулина К.К., судей Рыжкова Ю.В. и Трифоновой Л.А., в отсутствие истца - администрации городского округа "Город Дербент" (ИНН 0542009356, ОГРН 1020502003356), ответчика - акционерного общества "Газпром газораспределение Дагестан" (ИНН 0561049072, ОГРН 1030502523787), третьих лиц: муниципального казенного учреждения "Управление по земельным и имущественным отношениям администрации г. Дербента", министерства по земельным, имущественным отношениям и вопросам торговли Республики Дагестан, общества с ограниченной ответственностью "Газпром Межрегионгаз Махачкала", извещенных о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрев кассационную жалобу администрации городского округа "Город Дербент" на решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 12.02.2020 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.05.2020 по делу N А15-4395/2019, установил следующее.
Администрация городского округа "Город Дербент" (далее - администрация) обратилась в арбитражный суд с иском к АО "Газпром газораспределение Дагестан" (далее - общество) о взыскании 9 081 047 рублей неосновательного обогащения с 01.07.2017 по 08.08.2019 и 1 487 239 рублей 15 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены МКУ "Управление по земельным и имущественным отношениям администрации г. Дербента", министерство по земельным, имущественным отношениям и вопросам торговли Республики Дагестан, ООО "Газпром Межрегионгаз Махачкала".
Решением от 12.02.2020, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 15.05.2020, в иске отказано. Суды исходили из того, что администрация не доказала факт неосновательного обогащения общества в результате транспортировки газа по спорным газопроводам.
В кассационной жалобе администрация просит отменить судебные акты и удовлетворить иск. По мнению заявителя, общество использует в своей деятельности газопроводы, принадлежащие администрации на праве собственности. Отсутствие в тарифе на транспортировку газа расходов общества не исключает возможности удовлетворения иска собственника газопровода о взыскании неосновательного обогащения за фактически оказанные услуги. Суд лишил администрацию возможности заявить ходатайство о назначении экспертизы для разрешения вопроса о размере затрат на транспортировку газа.
В отзыве на жалобу общество просит оставить судебные акты без изменения.
Изучив материалы дела, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что в удовлетворении жалобы надлежит отказать.
Из материалов дела видно, что общество осуществляет деятельность по транспортировке газа в г. Дербенте Республики Дагестан.
Администрация, ссылаясь на использование обществом газопроводов среднего и низкого давления, принадлежащих ей, обратилась с требованием о возмещении неосновательного обогащения.
В силу пункта 2 статьи 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.
В предмет доказывания по спору о взыскании неосновательного обогащения входят следующие обстоятельства: факт получения ответчиком имущества, принадлежащего истцу, факт использования ответчиком этого имущества, период пользования имуществом, сумма неосновательного обогащения.
В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" (далее - Закон о газоснабжении) для входящих в федеральную систему газоснабжения организаций - собственников Единой системы газоснабжения, организаций - собственников региональных систем газоснабжения, организаций - собственников газораспределительных систем и независимых организаций независимо от форм их собственности и организационно-правовых форм действуют единые правовые основы формирования рынка и ценовой политики, единые требования энергетической, промышленной и экологической безопасности, установленные данным Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Пунктом 1 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в предусмотренных законом случаях для расчетов между сторонами за оказанные услуги применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т. п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.
Согласно пункту 4 Основных положений формирования и государственного регулирования цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2000 N 1021, тарифы на услуги по транспортировке газа подлежат государственному регулированию.
Принципы регулирования и расчета тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям, а также особенности их применения на территории Российской Федерации определены Методическими указаниями по регулированию тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям, утвержденными приказом ФСТ России от 15.12.2009 N 411-э/7.
В соответствии с пунктом 4 указанных Методических указаний Федеральной службой по тарифам утверждаются тарифы на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям для организаций, в собственности которых или на иных законных основаниях находятся газораспределительные сети.
Расчет розничных цен на газ, реализуемый населению, осуществляется из региональной составляющей розничной цены на газ, которая определяется исходя из установленных ФСТ России тарифов на услуги по транспортировке газа (пункты 10,11 и 15 данных Методических указаний).
В соответствии с пунктами 8 и 31 Правил поставки газа в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.1998 N 162, порядок и условия транспортировки газа по газотранспортной системе устанавливаются газотранспортной или газораспределительной организацией и оформляются договором в соответствии с указанными Правилами.
Условия оплаты транспортировки газа определяются договором транспортировки газа на основании тарифов на его транспортировку, устанавливаемых в порядке, определенном федеральными органами.
Исходя из закрепленных в статье 5 Закона о газоснабжении принципов единых правовых основ формирования рынка и ценовой политики для всех организаций - собственников газораспределительных систем, выручка истца от использования объектов газоснабжения должна определяться исходя из регулируемого тарифа. Иное означало бы возможность получить плату за пользование газораспределительными сетями и компенсировать затраты на их содержание и эксплуатацию в обход действующего законодательства.
Администрация не отрицает, что тариф на транспортировку газа по газораспределительным сетям для нее не утвержден, вопрос о передаче газопроводов в аренду или иное пользование ею не урегулирован.
Следовательно, у администрации отсутствуют доказательства извлечения обществом дохода за ее счет.
Довод администрации о возможном определении размера затрат на транспортировку газа экспертным путем в данном случае не влияет на исход спора, поскольку не освобождает администрацию от необходимости соблюдения законодательно установленных процедур.
Таким образом, выводы судов первой и апелляционной инстанций соответствуют нормам материального и процессуального права.
При изложенных обстоятельствах основания для отмены судебных актов по доводам жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 284, 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 12.02.2020 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.05.2020 по делу N А15-4395/2019 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
К.К. Айбатулин |
Судьи |
Ю.В. Рыжков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Принципы регулирования и расчета тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям, а также особенности их применения на территории Российской Федерации определены Методическими указаниями по регулированию тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям, утвержденными приказом ФСТ России от 15.12.2009 N 411-э/7.
...
В соответствии с пунктами 8 и 31 Правил поставки газа в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.1998 N 162, порядок и условия транспортировки газа по газотранспортной системе устанавливаются газотранспортной или газораспределительной организацией и оформляются договором в соответствии с указанными Правилами.
...
Исходя из закрепленных в статье 5 Закона о газоснабжении принципов единых правовых основ формирования рынка и ценовой политики для всех организаций - собственников газораспределительных систем, выручка истца от использования объектов газоснабжения должна определяться исходя из регулируемого тарифа. Иное означало бы возможность получить плату за пользование газораспределительными сетями и компенсировать затраты на их содержание и эксплуатацию в обход действующего законодательства."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27 августа 2020 г. N Ф08-6610/20 по делу N А15-4395/2019