Во исполнение распоряжения Администрации Пуровского района от 04 мая 2023 года N 120-РАО создании объекта "Музейная экспозиция "Дом с историей" в целях создания объекта "Музейная экспозиция "Дом с историей" и расселения граждан из многоквартирного дома, расположенного по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ Пуровский район, г. Тарко Сале, улица Республики, дом N 31, признанного аварийным и подлежащим реконструкции постановляет
1. Утвердить прилагаемый Порядок расселения многоквартирного дома для создания объекта "Музейная экспозиция "Дом с историей".
2. Управлению информационно-аналитических исследований и связей с общественностью Администрации Пуровского района разместить настоящее постановление на официальном сайте муниципального округа Пуровский район.
3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Северный луч".
4. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации Пуровского района Д.Л. Криницына
Глава Пуровского района |
А.А. Колодин |
Утвержден
постановлением
Администрации Пуровского района
от 3 октября 2023 года N 36-ПА
Порядок
расселения многоквартирного дома для создания объекта "Музейная экспозиция "Дом с историей"
I. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок расселения многоквартирного дома для создания объекта "Музейная экспозиция "Дом с историей" далее - Порядок) определяет механизм реализации мероприятий, связанных с расселением граждан из многоквартирного дома, расположенного по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ Пуровский район, г. Тарко Сале, улица Республики, дом N 31, признанного аварийным и подлежащим реконструкции далее - мероприятие) и порядок взаимодействия структурных подразделений Администрации Пуровского района.
Реализация мероприятия осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 30 мая 2005 года N 36-ЗАО "О порядке обеспечения жилыми помещениями граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе" и иными нормативными правовыми актами Ямало-Ненецкого автономного округа, муниципального округа Пуровский район, а также настоящим Порядком.
1.2. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке:
- граждане-участники мероприятия - граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений, расположенных в многоквартирном доме по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, Пуровский район, г. Тарко Сале, улица Республики, дом N 31, признанном аварийным и подлежащим реконструкции далее - жилые помещения)
- уполномоченные органы:
1) Департамент строительства, архитектуры и жилищной политики Администрации Пуровского района (далее - ДСА и жилищной политики) - орган, исполняющий полномочия по осуществлению мероприятий по приобретению в муниципальную собственность жилых помещений для расселения граждан - участников мероприятия и предоставлению жилых помещений, заключению с гражданами-участниками мероприятий договоров социального найма;
2) Департамент имущественных и земельных отношений Администрации Пуровского района (далее - ДИиЗО) - орган, осуществляющий принятие в муниципальную казну муниципального округа Пуровский район жилых помещений от граждан, исполняющих обязательства о передаче муниципальному округу Пуровский район занимаемого жилого помещения.
1.3. Финансирование мероприятия осуществляется за счет средств бюджета муниципального округа Пуровский район, выделенных на приобретение двух жилых помещений в целях расселения дома для создания объекта "Музейная экспозиция "Дом с историей" .
1.4. На основании постановления Администрации Пуровского района от 09 августа 2023 года N 349-ПА "О признании многоквартирного дома, расположенного по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, Пуровский район, г. Тарко-Сале, улица Республики, дом N 31, аварийным и подлежащим реконструкции" с целью создания объекта "Музейная экспозиция "Дом с историей" ДСА и жилищной политики формирует перечень жилых помещений, подлежащих расселению (далее - Перечень), по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.
Перечень утверждается заместителем Главы Администрации Пуровского района, курирующим вопросы строительства, архитектуры, жилищной политики, транспорта, связи и систем жизнеобеспечения.
1.5. ДСА и жилищной политики определяет потребность в количестве и площади жилых помещений, а также объем средств, необходимый для приобретения жилых помещений.
1.6. Приобретение жилых помещений в муниципальную собственность осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ). Процедура определения поставщика, подрядчика, исполнителя для заключения муниципального контракта (договора) осуществляется ДСА и жилищной политики.
1.7. На основании итоговых протоколов о результатах проведенных закупок в установленном Законом N 44-ФЗ порядке ДСА и жилищной политики заключаются муниципальные контракты на приобретение (строительство) жилых помещений с обязательным включением в муниципальный контракт пункта об оплате стоимости (части стоимости) приобретаемого (строящегося) жилого помещения за счет средств, предусмотренных на реализацию мероприятия.
В целях исполнения мероприятия, приобретение на вторичном рынке жилья в капитальном исполнении жилых помещений в г. Тарко-Сале согласно его фактической рыночной стоимости, определяемой в соответствии с положениями статьи 22 Закона N 44-ФЗ.
1.8. Жилые помещения, приобретенные ДСА и жилищной политики в собственность муниципального округа Пуровский район в рамках мероприятия, предоставляются гражданам-участникам мероприятия по договорам социального найма.
Приобретенные ДСА и жилищной политики жилые помещения передаются по акту приема - передачи в ДИиЗО.
II. Порядок реализации
2.1. Граждане - участники мероприятия при получении уведомления о расселении аварийного дома представляют в ДСА и жилищной политики следующие документы:
- заявление о согласии на расселение;
- согласие на обработку персональных данных согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;
- копии документов, удостоверяющих личность граждан, зарегистрированных в жилом помещении (паспорта граждан в возрасте от 14 лет (все страницы) и свидетельства о рождении несовершеннолетних граждан в возрасте до 14 лет);
- копии документов, подтверждающих родственные отношения (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи, свидетельство о расторжении брака либо справка органов ЗАГС о расторжении брака);
- копии документов, подтверждающих право пользования жилым помещением (договор социального найма, решение суда);
- обязательство о передаче занимаемого жилого помещения муниципальному округу Пуровский район согласно приложению N 3 к настоящему Порядку;
- копии технического и (или) кадастрового паспортов на жилое помещение (при наличии);
- справку о гражданах, постоянно проживающих с нанимателем, выданную должностными лицами, ответственными за регистрацию граждан по месту жительства (месту пребывания), перечень которых установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713 "Об утверждении правил регистрации и снятия граждан российской федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах российской федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан российской федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".
Документы, указанные в настоящем пункте, представляются в копиях с одновременным представлением оригинала.
Копии документов после проверки их на соответствие оригиналу заверяются должностным лицом.
2.2. ДСА и жилищной политики формирует учетные дела граждан - участников мероприятия, которые должны содержать документы, поступившие в соответствии с пунктом 2.1 настоящего раздела, а также документы (сведения), полученные в порядке межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ямало-Ненецкого автономного округа, а также документы (сведения), находящиеся в самостоятельном распоряжении:
- копия распоряжения (решения) о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;
- сведения из Единого государственного реестра недвижимости;
- документ, подтверждающий постановку на учет в налоговом органе граждан - участников мероприятий и членов их семей;
- сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования граждан - участников мероприятий и членов их семей (в отношении граждан - участников мероприятий и членов их семей, на которых не был открыт индивидуальный лицевой счет, органы местного самоуправления направляют сведения в Пенсионный фонд Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 01 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").
Указанные в настоящем пункте документы (сведения) гражданин - участник мероприятий и члены его семьи вправе представить по собственной инициативе.
III. Права и обязанности уполномоченных органов
3.1. ДСА и жилищной политики обязан:
3.1.1. Осуществлять проверку предоставленных гражданами документов и учетных дел граждан - участников мероприятия, на предмет действующего законодательства;
3.1.2. Составлять договоры социального найма с гражданами - участниками мероприятия;
3.1.3. Уточнять информацию, содержащую в документах, предоставляемых гражданами - участниками мероприятий, путем направления дополнительных запросов.
3.2. ДИиЗО обязан принять в муниципальную казну муниципального округа Пуровский район жилые помещения от граждан, исполняющих обязательства о передаче муниципальному округу Пуровский район занимаемого жилого помещения.
IV. Ответственность уполномоченных органов
4.1. ДСА и жилищной политики несет ответственность:
4.1.1. За нецелевое использование средств в соответствии с действующим законодательством;
4.1.2. За достоверность данных, внесенных в АИС "Реформа ЖХК".
4.2. ДИиЗО несет ответственность за принятие в муниципальную казну муниципального округа Пуровский район жилых помещений от граждан, исполняющих обязательства о передаче муниципальному округу Пуровский район занимаемого жилого помещения.
V. Заключительные положения
5.1. Общая площадь приобретаемого жилого помещения в рамках мероприятия устанавливается согласно действующему законодательству.
5.2. Муниципальные контракты (договоры) на приобретение (строительство) жилья, подлежащие в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации государственной регистрации, должны быть зарегистрированы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
5.3. В случаях если муниципальный контракт (договор) на приобретение (строительство) жилого помещения заключен после 1 декабря текущего года, допускается перечисление денежных средств по данным муниципальным контрактам (договорам), не прошедшим регистрацию, но при наличии описи о принятии документов на государственную регистрацию прав.
5.4. Вопросы, не урегулированные настоящим Порядком, решаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Ямало-Ненецкого автономного округа и нормативными правовыми актами муниципального округа Пуровский район или в судебном порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа от 23 октября 2023 г. N 436-ПА "Об утверждении Порядка расселения многоквартирного дома для создания объекта "Музейная экспозиция "Дом с историей"
Опубликование:
официальный сайт Администрации Пуровского района (www.puradm.ru)
газета "Северный луч" от 27 октября 2023 г. N 43 (4015) (без приложений), спецвыпуск N 43 (4015)