г. Краснодар |
|
03 сентября 2020 г. |
Дело N А53-36607/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 2 сентября 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 3 сентября 2020 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Рыжкова Ю.В., судей Кухаря В.Ф. и Трифоновой Л.А., при ведении протокола помощником судьи Лысенко Д.Л. и участии в судебном заседании, проводимом с использованием систем видеоконференц-связи с Арбитражным судом Ростовской области, от истца - публичного акционерного общества "Россети Юг" (ИНН 6164266561, ОГРН 1076164009096) - Каракорской Н.В. (доверенность от 01.01.2020), от ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Донэнергосбыт" (ИНН 6167131869, ОГРН 1156196072955) - Назарова Р.И. (директор), рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Донэнергосбыт" на решение Арбитражного суда Ростовской области от 23.12.2019 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.05.2020 по делу N А53-36607/2019, установил следующее.
ПАО "МРСК Юга" (в настоящее время ПАО "Россети Юг"; далее - компания) обратилось в арбитражный суд с иском к ООО "Донэнергосбыт" (далее - общество) о взыскании 1 563 255 рублей 33 копеек задолженности с марта 2017 года по февраль 2019 года за услуги по передаче электрической энергии (мощности).
Решением от 23.12.2019, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 14.05.2020, иск удовлетворен.
В кассационной жалобе общество просит отменить судебные акты и отказать в иске. Заявитель ссылается на то, что суды не учли выводы судов по аналогичным делам N А53-7100/2017, А53-29371/2016. В указанных делах исследованы все представленные доказательства и правильно сделаны выводы об уровне напряжения в спорной точке поставки ВН, тогда как в настоящем деле суд рассчитал задолженность по уровню напряжения СН 2.
В отзыве компания отклонила доводы жалобы.
Изучив материалы дела и выслушав представителей сторон, поддержавших свои позиции по делу, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что в удовлетворении жалобы надлежит отказать.
Как следует из материалов дела, 15.04.2016 компания (исполнитель) и общество (заказчик) заключили договор N 246/61201601007004 оказания услуг по передаче электрической энергии (мощности), по условиям которого исполнитель обязуется оказывать заказчику услуги по передаче электрической энергии посредством осуществления комплекса организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электроэнергии через технические устройства электрических сетей, принадлежащих исполнителю на праве собственности и (или) ином установленном федеральным законом основании, а также через технические устройства электрических сетей территориальных сетевых организаций (далее - ТСО), заключивших с исполнителем договоры об оказании услуг по передаче электрической энергии (мощности), а заказчик обязуется оплачивать услуги исполнителя в порядке, установленном договором (пункт 2.1 договора).
Приложение N 1 определяет перечень точек поставки электрической энергии, в том числе по потребителю ООО "Ростовский комбинат шампанских вин" (далее - комбинат).
В соответствии с договором аренды от 17.06.2015 N 01-15 объекты электросетевого хозяйства (ТП N 1062, кабельные линии электропередач КЛ 6кВ Р-25 (Л-25-07) до РУ 6 кВ ТП-1062, L = 0,45 км, КЛ 6 кВ Р-25 (Л-25-06) до РУ 6 кВ ТП-1062, L = 0,45 км, электроборудование подстанции РУ-6 кВ, РУ-0,4 кВ и другое оборудование ТП N 1062) переданы комбинатом в аренду ООО "Донская сетевая компания" (далее - ООО "ДСК"). Договор аренды расторгнут сторонами с 01.03.2019.
Между ООО "ДСК" и комбинатом подписан акт от 17.07.2015 разграничения границ эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности сторон, согласно которому границы балансовой принадлежности сторон установлены на РУ-0,4 кВ. ООО "ДСК" имела статус сетевой компании, оказывала услуги по передаче электрической энергии, для нее в паре с компанией тарифным органом установлен соответствующий индивидуальный тариф на услуги по передаче электрической энергии.
В результате заключения договора аренды от 17.06.2015 N 01-15 между комбинатом и ООО "ДСК" изменена схема присоединения, что подтверждается актом разграничения балансовой принадлежности сторон от 24.09.2015 между истцом и ООО "ДСК". Таким образом, комбинат опосредованно присоединен к сетям посредством сетей сетевой организации ООО "ДСК", точка поставки расположена в ТП N 1062 РУ-0,4 кВ.
Между тем акты оказания услуг за период с марта 2017 года по февраль 2019 года подписаны истцом и ответчиком с разногласиями по уровню напряжения.
Согласно расчету истца задолженность ответчика составила 1 563 255 рублей 33 копейки, истец в отношении оказания услуг по передаче энергии комбинату применил тариф для уровня напряжения СН 2.
Неоплата задолженности послужила основанием для обращения компании в арбитражный суд с иском.
Удовлетворяя иск, суды правомерно руководствовались положениями статей 309, 310, 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона Российской Федерации от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила N 861), Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442, Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 N 1178 (далее - Основы ценообразования), и исходили из следующего.
По мнению компании, основанном на части 5 пункта 15(2) Правил N 861, а также на условиях договора, подлежал применению тариф, установленный для уровня напряжения СН 2.
Общество настаивало на условиях договора и оплатило услуги по тарифу, установленному для уровня напряжения ВН.
Порядок определения уровня напряжения в отношении каждой точки поставки для расчета и применения тарифов при различных вариантах присоединения (подключения) энергопринимающих устройств потребителей к объектам электросетевого хозяйства сетевых организаций установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 31.07.2014 N 740, которым изменен пункт 15 (2) Правил N 861.
Как правомерно указали суды, из абзаца 3 пункта 15 (2) Правил N 861 следует, что если граница раздела балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства сетевой организации и энергопринимающих устройств потребителя электроэнергии установлена в трансформаторной подстанции, то принимается уровень напряжения, соответствующий значению питающего (высшего) напряжения указанной трансформаторной подстанции. Этот же пункт корреспондирует правилу, установленному в пункте 45 соответствующих Методических указаний и описывающему варианты определения границ балансовой принадлежности сетей сторон.
В абзаце 5 пункта 15 (2) Правил N 861 установлено правило определения уровня напряжения в отношении опосредованно присоединенных потребителей. В этом случае принимается уровень напряжения, на котором подключены объекты несетевых организаций (лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, или бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства) к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации.
По смыслу пункта 15 (2) Правил N 861 не исключено применение одновременно абзацев 3 и 5 данного пункта в случае одновременного наличия нескольких факторов, влияющих на определение уровня напряжения в отношении каждой точки поставки (решение Верховного Суда Российской Федерации от 10.02.2016 N АКПИ15-1377).
Суды правильно указали, что данные нормативные предписания обязательны для сетевой и сбытовой компаний вне зависимости от условий заключенного между ними договора, т. е. соответствующий уровень напряжения является объективным фактором и не зависит от договоренности сторон.
В результате заключения договора аренды от 17.06.2015 N 01-15 между ООО "ДСК" и комбинатом изменена схема присоединения, что подтверждается актом разграничения балансовой принадлежности сторон от 24.09.2015 между компанией и ООО "ДСК". Таким образом, комбинат опосредованно присоединен к сетям компании посредством сетей сетевой организации ООО "ДСК" (в ТП N 1062 РУ-0,4кВ).
Акт разграничения балансовой принадлежности от 24.09.2015 свидетельствует о том, что ООО "ДСК" подключено к сетям компании в точке, где уровень напряжения ВН преобразуется в уровень напряжения СН 2, следовательно, комбинат подключен к сети ООО "ДСК" уже по уровню напряжения не выше СН 2.
Апелляционный суд обоснованно отклонил ссылку общества на судебные акты по делу N А53-12235/2017. Суд отметил, что при рассмотрении указанного дела не был представлен суду и исследован акт разграничения балансовой принадлежности сторон от 24.09.2015, который являлся предметом рассмотрения в рамках дела N А53-31633/2018.
При изложенных обстоятельствах осуществление расчетов за услуги по передаче электроэнергии комбинату по СН 2 соответствует пункту 15 (2) Правил N 861.
Доводы жалобы по существу сводятся к переоценке доказательств, что в силу норм главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не допускается в суде кассационной инстанции.
Основания для отмены или изменения решения и постановления не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 23.12.2019 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.05.2020 по делу N А53-36607/2019 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Ю.В. Рыжков |
Судьи |
В.Ф. Кухарь |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В абзаце 5 пункта 15 (2) Правил N 861 установлено правило определения уровня напряжения в отношении опосредованно присоединенных потребителей. В этом случае принимается уровень напряжения, на котором подключены объекты несетевых организаций (лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, или бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства) к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации.
По смыслу пункта 15 (2) Правил N 861 не исключено применение одновременно абзацев 3 и 5 данного пункта в случае одновременного наличия нескольких факторов, влияющих на определение уровня напряжения в отношении каждой точки поставки (решение Верховного Суда Российской Федерации от 10.02.2016 N АКПИ15-1377).
...
Апелляционный суд обоснованно отклонил ссылку общества на судебные акты по делу N А53-12235/2017. Суд отметил, что при рассмотрении указанного дела не был представлен суду и исследован акт разграничения балансовой принадлежности сторон от 24.09.2015, который являлся предметом рассмотрения в рамках дела N А53-31633/2018.
При изложенных обстоятельствах осуществление расчетов за услуги по передаче электроэнергии комбинату по СН 2 соответствует пункту 15 (2) Правил N 861."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 3 сентября 2020 г. N Ф08-6731/20 по делу N А53-36607/2019