Определение Верховного Суда РФ от 23 октября 2023 г. N 305-ЭС23-20425 (1,2) по делу N А40-254459/2021
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зарубина Е.Н., изучив кассационные жалобы ответчика - ООО "Универсальный Экспедитор" и третьего лица - АО "Морской порт Санкт-Петербург" на решение Арбитражного суда города Москвы от 09.12.2022 по делу N А40-254459/2021, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2023 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 04.07.2023 по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
ООО "Баррус. Проектная Логистика" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском о взыскании с ООО "Универсальный Экспедитор" 9 140 000 рублей убытков в виде стоимости поврежденного груза.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены АО "Морской Порт Санкт-Петербург", АО "Страховое общество газовой промышленности" и АО "Атомстройэкспорт".
Решением Арбитражного суда города Москвы от 09.12.2022 иск удовлетворен.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2023 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Арбитражный суд Московского округа постановлением от 04.07.2023 указанные судебные акты оставил без изменения.
ООО "Универсальный Экспедитор" и АО "Морской порт Санкт-Петербург" обратились в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации с кассационными жалобами на принятые по делу судебные акты, ссылаясь на существенные нарушения норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если отсутствуют основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (часть 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам жалоб не установлено.
Разрешая спор, суды, оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьями 15, 393, 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, положениями Федерального закона от 30.06.2003 N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности", исходили из доказанности факта повреждения груза при выполнении погрузочных работ по вине третьего лица, ответственность за действия которого возложена на экспедитора, и пришли к выводу об обоснованности иска.
Исходя из вышеизложенного, оснований для передачи кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать в передаче кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Н. Зарубина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 23 октября 2023 г. N 305-ЭС23-20425 (1,2) по делу N А40-254459/2021
Опубликование:
-