• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 29 сентября 2020 г. N Ф08-6625/20 по делу N А63-12230/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"На основании совокупной оценки представленных в материалы дела доказательств и доводов участвующих в деле лиц суды мотивированно признали недоказанным управлением того обстоятельства, что общество могло сделать вывод о несоответствии пивной продукции требованиям ГОСТ Р 55292-2012 исходя из ее визуального осмотра и сведений, содержащихся в сопроводительной документации на продукцию, и верно указали, что оборота обществом продукции, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 55292-2012, недостаточно для квалификации действий общества по части 1 статьи 14.43 Кодекса, т. к. по смыслу указанной нормы, субъектом ответственности является лицо, обязанное соблюдать требования технических регламентов применительно к осуществляемой им деятельности.

Применительно к установленным по делу обстоятельствам суды сделали обоснованный вывод о том, что в данном случае управление не доказало наличие в действиях общества состава правонарушения по части 1 статьи 14.43 Кодекса, поскольку общество являлось продавцом, а не изготовителем пивных напитков, оно должно было использовать самый простой способ определения соответствия продукции требованиям качества и безопасности - визуальный осмотр.

Доводы кассационной жалобы управления направлены на переоценку доказательств, которые суды оценили с соблюдением норм главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и в силу статей 286, 287 Кодекса подлежат отклонению.

Кроме того, в силу пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса истечение сроков давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении."