г. Краснодар |
|
30 сентября 2020 г. |
Дело N А61-4758/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 сентября 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 30 сентября 2020 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Черных Л.А., судей Денека И.М. и Прокофьевой Т.В., при участии в судебном заседании от заявителя - индивидуального предпринимателя Атамана Дениса Павловича (ОГРНИП 304151019000087, ИНН 151002308929) - Атамана Д.П. (паспорт), в отсутствие в судебном заседании заинтересованного лица - Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Северо-Кавказскому федеральному округу (ИНН 0725004443, ОГРН 1100725002674), извещенного о месте и времени судебного разбирательства (уведомление N 31589 0, отчет о публикации судебных актов на сайте в сети Интернет), рассмотрев кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Атамана Дениса Павловича на решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 07.02.2020 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.05.2020 по делу N А61-4758/2019, установил следующее.
Индивидуальный предприниматель Атаман Д.П. (далее - предприниматель) обратился в арбитражный суд с заявлением к Межрегиональному территориальному управлению Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Северо-Кавказскому федеральному округу (далее - управление) об отмене постановления от 02.09.2019 N 03/251 о привлечении к ответственности по части 1 статьи 19.7.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс) в виде взыскания 30 тыс. рублей штрафа за непредставление сведений в автоматизированные централизованные базы персональных данных о пассажирах и персонале транспортных средств (далее - АЦБПДП).
Решением суда от 07.02.2020, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 27.05.2020, в удовлетворении требований отказано.
Судебные акты мотивированы тем, что наличием в действиях предпринимателя состава вмененного правонарушения, соблюдением порядка привлечения к ответственности и отсутствием оснований для снижения штрафа.
В кассационной жалобе предприниматель просит решение суда и постановление суда апелляционной инстанции отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении требования. Ссылается на отсутствие состава вмененного правонарушения - перевозились пассажиры-родственники для собственных нужд.
В судебном заседании предприниматель поддержал доводы жалобы.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив законность и обоснованность судебных актов, выслушав предпринимателя, считает, что жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Суд установил и материалами дела подтверждается, что проведенным 11.07.2019 плановым (рейдовым) осмотром транспортного средства, принадлежащего предпринимателю, выявлена перевозка 35 пассажиров по маршруту "Махачкала - Моздок", сведения о пассажирских перевозках по маршруту в АЦБПДП не представлены.
Постановлением от 02.09.2019 N 03/251 предприниматель привлечен к ответственности по части 1 статьи 19.7.9 Кодекса в виде взыскания 30 тыс. рублей штрафа.
Предприниматель обжаловал постановление в арбитражный суд.
Частью 1 статьи 19.7.9 Кодекса установлена ответственность за непредставление сведений в АЦБПДП.
Суд обоснованно счел доказанным совершение предпринимателем вмененного ему правонарушения, а квалификацию его действий - как непредставление сведений в АЦБПДП. Суд правильно применил к установленным им обстоятельствам статьи 1, 4, 11 Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ "О транспортной безопасности", пункты 6, 30, 31 Порядка формирования и ведения автоматизированных централизованных баз персональных данных о пассажирах, а также предоставления содержащихся в них данных, утвержденного приказом Минтранса России от 19.07.2012 N 243. Срок привлечения к ответственности соблюден. Процессуальные требования в ходе дела рассмотрения материалов дела об административном правонарушении соблюдены. Предпринимателю назначен штраф в минимальном пределе санкции вмененной статьи Кодекса.
Довод предпринимателя о перевозке пассажиров в личных целях получил надлежащую оценку суда со ссылкой на материалы дела.
С учетом полномочий кассационного суда (часть 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) и пределов рассмотрения дела в суде кассационной инстанции (статья 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) суд кассационной инстанции не принимает и не оценивает новые доказательства по делу, которые не исследовались судами первой и апелляционной инстанций. В связи с этим приложенные к кассационной жалобе объяснения физических лиц не принимаются судом кассационной инстанции, так как в суд первой и апелляционной инстанции они не представлялись, также не раскрыт способ получения этих документов и не представлено обоснование невозможности представления в суд первой инстанции.
Выводы суда основаны на правильном применении норм права к установленным им обстоятельствам и соответствуют имеющимся в материалах дела доказательствам. Фактически доводы жалобы сводятся к переоценке исследованных и оцененных судом доказательств, что в полномочия кассационной инстанции не входит. Основания для отмены или изменения обжалуемых судебных актов не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 07.02.2020 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.05.2020 по делу N А61-4758/2019 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Л.А. Черных |
Судьи |
И.М. Денека |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Частью 1 статьи 19.7.9 Кодекса установлена ответственность за непредставление сведений в АЦБПДП.
Суд обоснованно счел доказанным совершение предпринимателем вмененного ему правонарушения, а квалификацию его действий - как непредставление сведений в АЦБПДП. Суд правильно применил к установленным им обстоятельствам статьи 1, 4, 11 Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ "О транспортной безопасности", пункты 6, 30, 31 Порядка формирования и ведения автоматизированных централизованных баз персональных данных о пассажирах, а также предоставления содержащихся в них данных, утвержденного приказом Минтранса России от 19.07.2012 N 243. Срок привлечения к ответственности соблюден. Процессуальные требования в ходе дела рассмотрения материалов дела об административном правонарушении соблюдены. Предпринимателю назначен штраф в минимальном пределе санкции вмененной статьи Кодекса."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30 сентября 2020 г. N Ф08-7261/20 по делу N А61-4758/2019