Определение Верховного Суда РФ от 25 октября 2023 г. N 306-ЭС22-27690(2) по делу N А65-17676/2021
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зарубина Е.Н., изучив кассационную жалобу кредитора - Зайнуллина Ильяса Закарьевича на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 07.03.2023 по делу N А65-17676/2021, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.05.2023 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 10.08.2023 по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Галиева Ф.Р. в Арбитражный суд Республики Татарстан обратился Зайнуллин И.З. с заявлением о признании недействительным договора купли-продажи жилого дома и земельного участка от 19.11.2020, заключенного между супругой должника и Габдулхаковой Е.М.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 07.03.2023, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.05.2023 и постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 10.08.2023, в удовлетворении заявления отказано.
Зайнуллин И.З. обратился в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой на принятые судебные акты, ссылаясь на существенные нарушения норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если отсутствуют основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (часть 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы не установлено.
Отказывая в признании недействительным договора купли-продажи недвижи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.