Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 3 ноября 2020 г. N Ф08-8484/20 по делу N А61-5014/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Отделение ФСС считает, что предприниматель обязан вернуть ему пособие, выплаченное своей работнице, принятой незадолго до ухода в декрет, т. к. трудовые отношения с ней имеют номинальный характер.

Суд, исследовав материалы дела, согласился с доводами Отделения ФСС.

Пособия выплачены сотруднице, принятой на работу незадолго до ухода ее в отпуск по беременности и родам. При этом страхователем не представлены документы, подтверждающие фактическое выполнение сотрудницей обязанностей по занимаемой должности и целесообразность приема ее на работу при отсутствии в штате других должностей и работников. После ее ухода в отпуск по беременности и родам предприниматель не принимал работников, в том числе на временно вакантную должность.

Суд отклонил довод предпринимателя о том, что сотрудница вышла из декретного отпуска и продолжает работать на занимаемой должности, поскольку это не подтверждает то, что она выполняла свои трудовые функции до ухода в отпуск.