• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 6 ноября 2020 г. N Ф08-8242/20 по делу N А32-1986/2019

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса имеющиеся в деле доказательства, правильно применив вышеприведенные нормативные положения и разъяснения высшей судебной инстанции, суды первой и апелляционной инстанции обоснованно заключили о следующем. Земельные участки, расположенные в пределах особо охраняемой природной территории (курорта г. Сочи) и ее охранных зон, созданных до дня вступления в силу Закона N 406-ФЗ и сохранившихся в прежних границах, ограничены в обороте. Право аренды на земельные участки возникло в порядке переоформления права постоянного (бессрочного) пользования ими. Арендная плата за земельные участки, ограниченные в обороте и переданные обществу в аренду в порядке переоформления права постоянного (бессрочного) пользования ими, не могла превышать их предельную величину, установленную пунктом 2 статьи 3 Закона N 137-ФЗ (1,5 процента от кадастровой стоимости). В связи с внесением обществом в спорные периоды арендной платы, рассчитанной по ставке 2,5 процента от кадастровой стоимости земельных участков, на стороне арендодателя, интересы которого представляет департамент, возникло неосновательное обогащение. Общество вправе было начислить на сумму неосновательного обогащения проценты за пользование чужими денежными средствами. Расчет сумм неосновательного обогащения и процентов департамент не оспаривает.

...

Доводы кассационной жалобы названные выводы не опровергают, а часть из них направлена на установление обстоятельств, не установленных судами первой и апелляционной инстанций или отвергнутых ими как не подтвержденных доказательствами. Переоценка судом кассационной инстанции доказательств по делу, то есть иные по сравнению со сделанными судами первой и апелляционной инстанций выводы относительно того, какие обстоятельства по делу можно считать установленными исходя из иной оценки доказательств, в частности, относимости, допустимости, достоверности каждого доказательства в отдельности, а также достаточности и взаимной связи доказательств в их совокупности, не допускается (пункт 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции")."