• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26 ноября 2020 г. N Ф08-9645/20 по делу N А32-48475/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Ссылки временного управляющего на отсутствие у залоговых кредиторов права голоса на собрание кредиторов несостоятельны. Согласно пункту 1 статьи 12 Закона о банкротстве залоговые кредиторы имеют право голоса на собраниях кредиторов в ходе процедуры наблюдения. Поскольку должник находится в процедуре наблюдения, то банк имеет право голоса вне зависимости от порядка установления его требования в качестве обеспеченного залогом.

В свою очередь, в процедуре конкурсного производства кредиторы ограничены в сроке на подачу заявления о признании за ним статуса залоговых (пункт 1 статьи 142 Закона о банкротстве, пункт 4 постановления N 58). Однако, поскольку срок на подачу такого заявления меньше срока, в течение которого должно состояться первое собрание кредиторов (пункт 1 статьи 143 Закона о банкротстве), возможность злоупотребления правом путем несвоевременного установления статуса залогового кредитора исключается."