• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 17 декабря 2020 г. N Ф08-11322/20 по делу N А32-41943/2019

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как следует из пункта 42 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019) (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 27.11.2019), цена государственного контракта, согласно положениям части 2 статьи 34 Закона N 44-ФЗ в общем случае является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения. В пункте 12 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 28.06.2017) разъяснено, что стороны государственного (муниципального) контракта по общему правилу не вправе заключать дополнительное соглашение, предусматривающее увеличение цены контракта более чем на 10%. Условие дополнительного соглашения, увеличивающее цену контракта более чем на 10%, является ничтожным, если иное не следует из закона.

При этом часть 54 статьи 112 Закона N 44-ФЗ (введена Федеральным законом от 27.12.2018 N 502-ФЗ) устанавливает, что до 01.10.2019 в рамках срока исполнения контракта допускается по соглашению сторон изменение цены заключенного до 01.01.2019 контракта в пределах увеличения в соответствии с законодательством Российской Федерации ставки НДС в отношении товаров, работ, услуг, приемка которых осуществляется после 01.01.2019, если увеличенный размер ставки НДС не предусмотрен условиями контракта. Государственным или муниципальным заказчиком как получателем бюджетных средств предусмотренное названной частью изменение может быть осуществлено в пределах доведенных в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации лимитов бюджетных обязательств на срок исполнения контракта.

Данная позиция изложена в определении Верховного Суда Российской Федерации от 03.11.2020 N 309-ЭС20-9679.

В то же время общество и министерство дополнительных соглашений к спорному договору в связи с увеличением с 01.01.2019 ставки НДС не заключали. Требований об изменении договора в порядке статьи 450 Кодекса общество к министерству не предъявляло. Соответственно, истец не может истребовать платы за технологическое присоединение с учетом ставки НДС в размере 20% без достигнутого соглашения сторон и без наличия на то лимитов бюджетных обязательств.

При таких обстоятельствах удовлетворение иска в заявленном истцом размере является неправомерным.

Кроме того, суд округа указывает, что при удовлетворении требований о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами с последующим их начислением по день фактической оплаты долга из судебных актов невозможно установить размер удовлетворенных требований и период взыскания процентов (в резолютивной части решения указано на взыскание 183 рублей 97 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами с 20.03.2019 по 02.09.2019 и процентов, начиная с 24.04.2019 по день фактического исполнения обязательств по оплате долга, в постановлении суда апелляционной инстанции указано на взыскание 154 рублей 73 копеек процентов с 20.03.2019 по 04.02.2020 с последующим их начислением с 05.02.2020 при том, что истец заявил требование о взыскании 183 рублей 97 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами с 20.03.2019 по 23.04.2020 и процентов, начиная с 24.04.2020 по день фактического исполнения обязательств по оплате долга).

Более того, ни судом первой инстанции, ни судом апелляционной инстанции не рассмотрено ходатайство ответчика о применении статьи 333 Кодекса.

С учетом изложенного принятые по делу судебные акты подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции, при котором суду надлежит проверить обоснованность произведенного истцом расчета задолженности и процентов, рассмотреть ходатайство о применении статьи 333 Кодекса, после чего принять законное и обоснованное решение, правильно применив нормы материального и процессуального права."