г. Краснодар |
|
28 января 2021 г. |
Дело N А20-4800/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 января 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 28 января 2021 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Рыжкова Ю.В., судей Бабаевой О.В. и Кухаря В.Ф., в отсутствие истца - Кабардино-Балкарского акционерного общества энергетики и электрификации (ИНН 0711008455, ОГРН 1020700746901) и ответчика - муниципального унитарного предприятия "Муниципальная управляющая компания" (ИНН 0726015230, ОГРН 1160726051661), извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", рассмотрев кассационную жалобу муниципального унитарного предприятия "Муниципальная управляющая компания" на постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2020 по делу N А20-4800/2019, установил следующее.
Кабардино-Балкарское акционерное общество энергетики и электрификации (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к МУП "Муниципальная управляющая компания" (далее - предприятие) о взыскании 137 577 рублей 34 копеек задолженности за электрическую энергию, потребленную на общедомовые нужды многоквартирных домов за июнь 2019 года, 2322 рублей 63 копеек пеней с 15.07.2019 по 19.09.2019 и пеней, начиная с 20.09.2019 по день оплаты долга.
Решением Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 11.11.2019, принятым путем подписания резолютивной части по правилам упрощенного производства, иск удовлетворен в полном объеме.
Определением от 04.06.2020 суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения дел судом первой инстанции.
Истец уточнил исковые требования, просил взыскать 119 015 рублей 70 копеек задолженности, 8713 рублей 32 копейки пеней с 16.07.2019 по 05.04.2020.
Постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2020 решение от 11.11.2019 отменено, иск удовлетворен.
В кассационной жалобе предприятие просит отменить судебные акты и отказать в иске. Заявитель ссылается на то, что чердаки и подвалы многоквартирных домов, не оснащенные электроприборами и в которых полностью отсутствуют электрические коммуникации, не учитываются при расчете потребления ресурса на общедомовые нужды (далее - ОДН). Суд апелляционной инстанции не разграничил понятия "отсутствие электрических коммуникаций", которое полностью исключает возможность подачи электрической энергии в спорные помещения, и "отсутствие электрического оборудования", которое может быть использовано только при наличии коммуникаций, что привело к принятию неверного судебного акта. Суд не учел, что спорные дома - это общежития коридорного и секционного типа, электрические сети и коммуникации которых находятся в ветхом и изношенном состоянии. Собственники и наниматели жилых помещений напрямую оплачивают электроэнергию ресурсоснабжающей организации, в связи с чем именно она должна снимать показания индивидуальных приборов учета.
В отзыве общество отклонило доводы жалобы.
Изучив материалы дела, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что в удовлетворении жалобы надлежит отказать.
Как следует из материалов дела, 03.03.2017 общество и предприятие заключили договор ресурсоснабжения N 0703201000403 в отношении многоквартирных домов (далее - МКД) под управлением предприятия.
В подтверждение исполнения договорных обязательств общество представило акты поставки электроэнергии, счета-фактуры, представило сведения о показаниях приборов учета.
Неоплата предприятием задолженности за июнь 2019 года ресурса на ОДН явилась основанием для обращения общества в арбитражный суд с иском.
Руководствуясь статьями 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 155, 157, 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс), положениями Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354), Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 306 (далее - Правила N 306), оценив представленные в дело доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции удовлетворил иск.
Суд указал, что ответчик является исполнителем в спорных МКД в соответствии с пунктом 14 Правил N 354, в связи с чем несет обязанность по возмещению задолженности за коммунальный ресурс, поставленный в дома на ОДН.
При рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции истец произвел перерасчет задолженности за потребленную в июне 2019 года электроэнергию.
Ответчик не согласился с позицией истца о том, что в домах, не оборудованных приборами учета, площадь чердаков и подвалов МКД вне зависимости от их оснащенности энергопотребляющими устройствами и эксплуатации подлежит включению в состав общего имущества и должна учитываться при расчете платы за электроэнергию, поставленную на его содержание.
По мнению предприятия, размер платы за электрическую энергию, потребляемую в целях содержания общего имущества, следует определять без учета площадей чердаков и подвалов, не оснащенных электроприборами и в которых полностью отсутствуют электрические коммуникации.
Отклоняя данный довод, суд апелляционной правомерно инстанции указал следующее.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в частности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).
Аналогичная норма содержится в пункте 2 Правил содержания общего имущества многоквартирных домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491.
В соответствии с пунктом 3 Правил N 306 разъяснения по применению указанных Правил дает Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
В письме от 11.04.2017 N 12368-АЧ/04 Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации разъяснило, что при расчете по формуле 34 приложения N 1 к Правилам N 306 нормативов потребления коммунальной услуги по электроснабжению в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме учитывается общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определяемая как суммарная площадь помещений, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса, в том числе площадь чердаков и подвалов.
При определении приходящегося на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объема электрической энергии, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определяется как суммарная площадь помещений, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса, в том числе площадь чердаков и подвалов.
Нормативы расхода электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме на территории Кабардино-Балкарской Республики утверждены приказом Министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Кабардино-Балкарской Республики от 31.05.2017 N 66.
Согласно письму Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарской Республики от 15.06.2020 N 3.0-08-09/3130 общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в МКД, определяется как суммарная площадь (согласно сведениям, указанным в паспорте МКД) межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа), чердаков и подвалов в этом многоквартирном доме, не принадлежащих отдельным собственникам.
Таким образом, оснований для исключения из общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, площадей чердаков и подвалов для целей определения объема электроэнергии на общедомовые нужды в многоквартирных домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета, не имеется.
Суд правильно отклонил ссылку ответчика на наличие в четырех домах (г. Нальчик, ул. Ингушская, 12, ул. Ингушская, 18, ул. Крылова, 9, ул. Крылова, 29) в некоторых квартирах нулевых показаний приборов учета, так как в отношении лицевых счетов, по которым отсутствовало потребление электроэнергии в июне 2019 года, у общества имеются документы, обосновывающие либо факт введенного ограничения потребления электрической энергии, либо заявление собственника квартиры о непроживании, также имеются ведомости снятия контрольных показаний приборов учета (обходные листы), подтверждающие показания счетчиков на конец июня 2019 года, предприятие данные сведения не опровергло доказательствами.
Возражая относительно объема коммунального ресурса, предъявленного истцом, ответчик документально подтвержденные данные о иных показаниях общедомовых и индивидуальных приборов учета, в соответствии с которыми определяется объем коммунального ресурса, поставленного на общедомовые нужды, в материалы дела не представил.
При таких обстоятельствах суд правомерно взыскал с ответчика 119 015 рублей 70 копеек задолженности и 8713 рублей 32 копейки законной неустойки с 16.07.2019 по 05.04.2020, правильность расчета которой ответчик не опроверг.
Довод жалобы о том, что спорные дома - это общежития коридорного и секционного типа, электрические сети и коммуникации находятся в ветхом и изношенном состоянии, не может быть принят судом округа, так как этот довод не заявлялся ранее с представлением соответствующих доказательств, не оценивался судами первой и апелляционной инстанции при разрешении спора. Кроме того, предприятие не обосновало, каким образом данные обстоятельства влияют на правильность определения объема коммунального ресурса на ОДН. Выяснение новых обстоятельств, исследование и оценка новых доказательств по делу выходит за пределы полномочий суда кассационной инстанции в силу положений главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Основания для отмены или изменения постановления не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2020 по делу N А20-4800/2019 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с муниципального унитарного предприятия "Муниципальная управляющая компания" в доход федерального бюджета 3000 рублей государственной пошлины по кассационной жалобе.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Ю.В. Рыжков |
Судьи |
О.В. Бабаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.