Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к приказу министерства экономики
и регионального развития
Красноярского края
от 07.11.2023 N 18н
Положение
об оплате труда руководителей краевых государственных автономных учреждений, в отношении которых министерство экономики и регионального развития Красноярского края осуществляет функции и полномочия учредителя
20 декабря 2023 г.
1. Общие положения
1.1. Положение об оплате труда руководителей краевых государственных автономных учреждений, в отношении которых министерство экономики и регионального развития Красноярского края осуществляет функции и полномочия учредителя (далее - Положение), устанавливает размеры окладов (должностных окладов), виды и размеры доплат и надбавок компенсационного и стимулирующего характера для руководителей краевых государственных автономных учреждений, в отношении которых министерство экономики и регионального развития Красноярского края осуществляет функции и полномочия учредителя (далее - учреждение, министерство).
1.2. Заработная плата руководителей учреждений включает в себя должностной оклад, выплаты компенсационного и стимулирующего характера, определяемые в соответствии с Положением.
1.3. Увеличение (индексация) заработной платы руководителей учреждений осуществляется в размерах и сроки, установленные законом Красноярского края о краевом бюджете.
2. Должностные оклады руководителей учреждений
2.1. Размер должностного оклада руководителя учреждения устанавливается трудовым договором и рассчитывается по следующей формуле:
ДО рук = ДО баз х К 1
где:
ДО баз - базовый должностной оклад руководителя учреждения в размере 32 208,00 (тридцать две тысячи двести восемь) рублей;
К 1 - коэффициент, учитывающий штатную численность работников учреждения, значение которого определяется исходя из штатной численности работников учреждения по состоянию на первое число месяца, в котором заключается (вносятся изменения в действующий) трудовой договор с руководителем учреждения. К 1 устанавливается в следующих значениях:
Штатная численность работников учреждения (чел.) |
Значение К 1 |
свыше 100 |
1,2 |
от 51 до 100 |
1,1 |
от 21 до 50 |
1,05 |
до 20 |
1 |
При расчете или пересчете размер должностного оклада руководителя учреждения подлежит округлению до целого рубля по правилам математического округления.
3. Выплаты компенсационного характера
3.1. Порядок установления выплат компенсационного характера, их виды и размеры определяются в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Красноярского края, содержащими нормы трудового права.
3.2. Руководителям учреждений устанавливаются следующие выплаты компенсационного характера:
выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями;
выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы, исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных);
выплаты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;
надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.
3.3. Выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями руководителю учреждения устанавливаются в случаях и порядке, определенных законодательством Российской Федерации и Красноярского края.
В случаях, определенных законодательством Российской Федерации и Красноярского края, к заработной плате руководителя учреждения устанавливаются районный коэффициент, процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или надбавка за работу в местностях с особыми климатическими условиями.
3.4. Выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных).
3.4.1. При выполнении работ различной квалификации труд руководителя учреждения оплачивается по работе более высокой квалификации.
3.4.2. Доплата при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы, исполнении обязанностей временно отсутствующего работника учреждения без освобождения от работы, определенной трудовым договором, руководителю учреждения устанавливается министерством на срок совмещения им профессий (должностей), расширения зон обслуживания, увеличения объема работы или возложения на него обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором в размере до 15 процентов должностного оклада руководителя учреждения.
Конкретный размер доплаты определяется министерством с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
3.4.3. Сверхурочная работа оплачивается руководителю учреждения за первые два часа работы в полуторном размере, за последующие часы - в двойном размере. Доплата за сверхурочную работу руководителю учреждения устанавливается министерством.
3.4.4. Доплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни руководителю учреждения устанавливается министерством в размере части должностного оклада за день или час работы сверх должностного оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной части должностного оклада за день или час работы сверх должностного оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
3.4.5. Доплата за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) руководителю учреждения устанавливается министерством в размере 20 процентов должностного оклада, рассчитанного за час работы, за каждый час работы в ночное время.
3.5. Ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, устанавливается руководителю учреждения министерством и выплачивается в порядке и размерах, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2006 N 573 "О предоставлении социальных гарантий гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны".
4. Выплаты стимулирующего характера
Пункт 4.1 изменен с 1 января 2024 г. - Приказ Министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 20 декабря 2023 г. N 24Н
4.1. Руководителю учреждения устанавливаются следующие выплаты стимулирующего характера:
выплаты за качество выполняемой работы;
выплаты за интенсивность выполняемой работы;
выплаты по итогам работы;
персональные выплаты;
специальная краевая выплата.
4.2. Выплата за качество выполняемой работы устанавливается руководителю учреждения министерством ежеквартально в первом месяце текущего квартала с учетом критериев оценки результативности и качества деятельности учреждения, определенных приложением N 1 к Положению, в предыдущем квартале и выплачивается ежемесячно.
4.3. Выплата за интенсивность выполняемой работы устанавливается руководителю учреждения министерством ежеквартально в первом месяце текущего квартала с учетом критериев оценки результативности и качества деятельности учреждения, определенных приложением N 2 к Положению, в предыдущем квартале и выплачивается ежемесячно.
4.4. Выплаты по итогам работы устанавливаются руководителю учреждения министерством с учетом критериев оценки результативности и качества деятельности учреждения в первом, втором, третьем кварталах и за год, установленных приложением N 3 к Положению.
Выплаты по итогам работы за первый, второй, третий кварталы устанавливаются и выплачиваются единовременно в месяце, следующем за отчетным кварталом.
Выплаты по итогам работы за год устанавливаются и выплачиваются единовременно в декабре текущего года.
4.5. Руководителю учреждения устанавливаются следующие персональные выплаты:
в связи с наличием у руководителя учреждения ученой степени;
в связи с награждением государственной наградой Российской Федерации, наградой Красноярского края;
в связи с наступлением у руководителя учреждения юбилейной даты (50, 55, 60, 65 лет).
Персональная выплата в связи с наличием у руководителя учреждения ученой степени устанавливается в следующих значениях:
при наличии ученой степени кандидата наук в размере 5 процентов должностного оклада руководителя учреждения;
при наличии ученой степени доктора наук в размере 10 процентов должностного оклада руководителя учреждения.
При наличии у руководителя учреждения одновременно двух ученых степеней выплата устанавливается в одном наибольшем размере.
Персональная выплата в связи награждением государственной наградой Российской Федерации, наградой Красноярского края устанавливается в следующих размерах:
в связи с награждением государственной наградой Российской Федерации в размере 150 процентов должностного оклада.
в связи с награждением наградой Красноярского края в размере 130 процентов должностного оклада.
Персональная выплата в связи с наступлением юбилейной даты (50, 55, 60, 65 лет) устанавливается в размере 100 процентов должностного оклада.
Персональная выплата в связи с наличием у руководителя учреждения ученой степени устанавливается министерством единовременно при заключении трудового договора либо в течение месяца с даты присуждения руководителю учреждения ученой степени и выплачивается ежемесячно.
Персональные выплаты в связи с награждением государственной наградой Российской Федерации, наградой Красноярского края, наступлением у руководителя учреждения юбилейной даты (50, 55, 60, 65 лет) устанавливаются министерством и выплачиваются единовременно в течение месяца с даты наступления события, являющегося основанием для установления выплаты.
Раздел 4 дополнен пунктом 4.6 с 1 января 2024 г. - Приказ Министерства экономики и регионального развития Красноярского края от 20 декабря 2023 г. N 24Н
4.6. Руководителю учреждения по основному месту работы ежемесячно предоставляется специальная краевая выплата.
Максимальный размер специальной краевой выплаты при полностью отработанной норме рабочего времени и выполненной норме труда (трудовых обязанностей) составляет 3 000 рублей.
При не полностью отработанной норме рабочего времени размер специальной краевой выплаты исчисляется пропорционально отработанному руководителем учреждения времени.
В месяце, в котором производятся начисления исходя из средней заработной платы, определенной в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, выплачиваемые за счет фонда оплаты труда, за исключением пособий по временной нетрудоспособности, размер специальной краевой выплаты руководителю учреждения увеличивается на размер, рассчитываемый по формуле:
СКВ ув = О тп x К ув - О тп,
где:
СКВ ув - размер увеличения специальной краевой выплаты, рассчитанный с учетом районного коэффициента, процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и иных местностях с особыми климатическими условиями;
О тп - размер начисленных выплат, исчисляемых исходя из средней заработной платы, определенной в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, и выплачиваемых за счет фонда оплаты труда, за исключением пособий по временной нетрудоспособности;
К ув - коэффициент увеличения специальной краевой выплаты.
В случае, когда при определении среднего дневного заработка учитываются периоды, предшествующие 1 января 2024 года, К ув определяется по формуле:
К ув = (З пф1 + (СКВ х К мес х К рк) + З пф2) / (З пф1 + З пф2),
где:
З пф1 - фактически начисленная заработная плата руководителя учреждения, учитываемая при определении среднего дневного заработка в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, за период до 1 января 2024 года;
З пф2 - фактически начисленная заработная плата руководителя учреждения, учитываемая при определении среднего дневного заработка в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, за период с 1 января 2024 года;
СКВ - специальная краевая выплата;
К мес - количество месяцев, учитываемых при определении среднего дневного заработка в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, за период до 1 января 2024 года;
К рк - районный коэффициент, процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и иных местностях края с особыми климатическими условиями.
5. Единовременная материальная помощь
5.1. Руководителю учреждения осуществляется выплата единовременной материальной помощи.
5.2. Единовременная материальная помощь руководителю учреждения оказывается в связи с бракосочетанием, рождением ребенка, в связи со смертью супруга (супруги) или близких родственников (детей, родителей).
5.3. Размер единовременной материальной помощи не может превышать трех тысяч рублей по каждому основанию, предусмотренному пунктом 5.2 Положения.
5.4. Выплата единовременной материальной помощи руководителям учреждений производится на основании приказа министерства.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.