Определение Верховного Суда РФ от 8 ноября 2023 г. N 308-ЭС23-21669 по делу N А18-5517/2021
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., изучив кассационную жалобу администрация муниципального образования "Городской округ город Сунжа" (истец) на постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27.07.2023 по делу Арбитражного суда Республики Ингушетия N А18-5517/2021 по иску администрация муниципального образования "Городской округ город Сунжа" к публичному акционерному обществу "Россети Северный Кавказ" о взыскании 8 691 100 руб. неосновательного обогащения и 1 602 857 руб. 86 коп. процентов за пользование чужими средствами с 05.08.2020 по 17.01.2023 с последующим их начислением по день оплаты, при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Прокурора Республики Ингушетия, государственного унитарного предприятия "Ингушрегионводоканал",
установил:
решением Арбитражного суда Республики Ингушетия от 25.01.2023, оставленным без изменения постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.04.2023, иск удовлетворен.
Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27.07.2023 судебные акты изменены, размер процентов за пользование чужими денежными средствами скорректирован с учетом действия моратория.
Заявитель обратился в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой, в которой просит постановление суда округа отменить, возражая против вывода суда о применении моратория, и оставить в силе решение суда.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не установлено.
Разрешая спор, суд округа руководствовался Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 N 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами" и пришел к выводу об отсутствии оснований для начисления неустойки за период действия моратория.
Несогласие заявителя с выводами судов о наличии условий для применения моратория на начисление неустойки, основанными на оценке доказательств, не составляет необходимых оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать администрация муниципального образования "Городской округ город Сунжа" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
О.Ю. Шилохвост |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 8 ноября 2023 г. N 308-ЭС23-21669 по делу N А18-5517/2021
Опубликование:
-