• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 16 марта 2021 г. N Ф08-1223/21 по делу N А32-31474/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды пришли к выводу о том, что зачет между обществом компанией не состоялся по правилам статьи 410 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку перечисленные в адрес общества на основании решения суда от 15.10.2018 денежные средства перечислены с определенным целевым назначением и не носили встречный характер.

Поскольку общество и компания не обращались в службу судебных приставов и, соответственно, не могли заявить о зачете по возбужденным исполнительным производствам, основания для прекращения обязательств путем зачета в соответствии с законом об исполнительном производстве также отсутствуют. В соответствии с изложенным, требование компании о повороте исполнения судебного акта правомерно удовлетворено судом.

Подобный правовой подход соответствует сложившейся судебной практике во взаимоотношениях сторон (определение Верховного Суда Российской Федерации от 03.11.2020 N 308-ЭС19-9764, постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 14.01.2021 по делу N А32-31472/2018).

...

Основания для отмены или изменения определения суда первой инстанции и постановления суда апелляционной инстанции по приведенным в кассационной жалобе доводам отсутствуют. Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебных актов (часть 4 статьи 288 Кодекса), не установлены."