Росреестр рассмотрел обращение ФГБУ "ФКП Росреестра" от 26.07.2022 N 11-0705-КЛ/22 (далее - письмо ФГБУ) и в дополнение к письму от 25.05.2022 N 13-00451/22, а также с учетом состоявшегося 26.09.2022 совещания с участием ФГБУ "ФКП Росреестра", Рослесхоза, ФГБУ "Рослесинфорг" (далее - совещание), сообщает.
В соответствии с пунктом 1 Положения о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 N 457 (далее - Положение), Росреестр осуществляет в том числе функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию при осуществлении ведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), государственного кадастрового учета недвижимого имущества, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, кадастровой деятельности. Согласно Положению Росреестр не наделен полномочиями по разъяснению законодательства, а также практики его применения.
Вместе с тем полагаем возможным отметить следующее.
Учитывая положения части 5.1 статьи 15 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ), понятие "лесной участок" применяется в Законе N 218-ФЗ в значении "земельный участок, являющийся в соответствии с лесным законодательством лесным участком".
Согласно статье 7 Лесного кодекса Российской Федерации (далее - Лесной кодекс) лесным участком является земельный участок, который расположен в границах лесничеств и образован в соответствии с требованиями земельного законодательства и Лесного кодекса.
В соответствии с частью 2 статьи 23 Лесного кодекса лесничества создаются:
на землях лесного фонда;
обороны и безопасности, на которых расположены леса;
населенных пунктов, на которых расположены леса;
особо охраняемых природных территорий, на которых расположены леса.
Согласно части 15 статьи 34 Закона N 218-ФЗ если при внесении в реестр границ сведений о местоположении границ лесничества органом регистрации прав выявлено пересечение их с границами земельных участков, сведения о местоположении которых содержатся в ЕГРН (за исключением земельных участков, пересечение границ которых с границами лесничеств допускается в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации), орган регистрации прав в течение пяти рабочих дней со дня выявления указанного пересечения вносит в реестр границ описание местоположения границ такого лесничества, в том числе изменения в сведения об их местоположении, в соответствии с описанием местоположения границ указанных земельных участков, содержащимся в ЕГРН.
Если при внесении в реестр границ сведений о местоположении границ лесничества органом регистрации прав выявлено пересечение их с границами населенных пунктов, сведения о местоположении которых содержатся в ЕГРН, орган регистрации прав в течение пяти рабочих дней со дня выявления указанного пересечения вносит в реестр границ описание местоположения границ такого лесничества, в том числе изменения в сведения об их местоположении, в соответствии с описанием местоположения указанных границ населенных пунктов, содержащимся в ЕГРН (часть 15.1 статьи 34 Закона N 218-ФЗ).
Орган регистрации прав вносит в реестр границ указанные в частях 15 и 15.1 статьи 34 Закона N 218-ФЗ сведения о местоположении границ лесничества таким образом, чтобы границы лесничества не пересекали границы населенного пункта, земельного или лесного участка, а земельные участки, не отнесенные к категории земель лесного фонда, не были включены в границы лесничества, расположенного на землях лесного фонда (часть 16 статьи 34 Закона N 218-ФЗ).
Таким образом, части 15, 15.1 статьи 34 Закона N 218-ФЗ не содержат исключений относительно земель, на которых располагаются лесничества. В части 16 статьи 34 Закона N 218-ФЗ запрет на пересечение границ лесничества и границ населенного пункта, земельного или лесного участка также установлен независимо от категории земель, на которой расположено лесничество.
В дополнение сообщаем, что проектом федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части совершенствования порядка устранения противоречий между сведениями ЕГРН и государственного лесного реестра), разработанного и внесенного в Правительство Российской Федерации в соответствии с пунктом 93 плана законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации на 2022 год, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2021 N 3994-р, предусмотрено в том числе дополнение части 16 статьи 34 Закона N 218-ФЗ положением, согласно которому лесные участки, границы которых пересекаются с границами лесничества, включаются в границы такого лесничества в случае, если исходя из местоположения лесного участка, сведения о границах которого внесены в ЕГРН, он расположен в границах такого лесничества, или исключаются из границ лесничества в случае, если исходя из местоположения лесного участка, границы которого внесены в ЕГРН, он расположен за границами такого лесничества.
При этом согласно Требованиям к составу и к содержанию проектной документации лесного участка, порядку ее подготовки и рекомендуемой форме проектной документации лесного участка, утвержденным приказом Минприроды России от 03.02.2017 N 54, в местоположении лесного участка указываются наименование субъекта Российской Федерации, наименование муниципального образования, на территории которого расположен проектируемый лесной участок, наименование лесничества, участкового лесничества, урочища (при наличии), перечень лесных кварталов, перечень лесотаксационных выделов (частей лесотаксационных выделов).
Также обращаем внимание, что в письме ФГБУ "Рослесинфорг" от 04.03.2022 N 01/04-961 указано, что филиалом ФГБУ "ФКП Росреестра" по результатам рассмотрения документов, направленных для внесения изменений в сведения ЕГРН о границах Ижевского городского лесничества Удмуртской Республики (далее - Лесничество), было направлено уведомление о невозможности внесения изменений в сведения ЕГРН о границах Лесничества в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 34 Закона N 218-ФЗ, а именно: "в поступивших документах для внесения изменений не использованы сведения ЕГРН ранее внесенного Ижевского лесничества, расположенного на землях населенных пунктов муниципального образования "Город Ижевск", занятых городскими лесами с реестровым номером 18:00-15.8 от 22.11.2021".
Вместе с тем, согласно части 2 статьи 34 Закона N 218-ФЗ основаниями для направления уведомления о невозможности внесения соответствующих сведений в ЕГРН в том числе являются:
несоответствие поступивших документов требованиям к формату таких документов в электронной форме, установленным в соответствии с частью 16 статьи 32 Закона N 218-ФЗ, в том числе отсутствие электронной подписи в соответствии с законодательством Российской Федерации;
несоответствие формы и (или) содержания документов, поступивших в порядке межведомственного информационного взаимодействия, необходимых для внесения сведений в ЕГРН в отношении объектов недвижимости, требованиям законодательства Российской Федерации.
Также сообщаем, что по результатам совещания, состоявшегося 26.09.2022, принято решение о подготовке совместного письма Росреестра и Рослесхоза по указанному вопросу после проработки ФГБУ "ФКП Росреестра" совместно с Рослесхозом и ФГБУ "Рослесинфорг" этого и иных вопросов, связанных с изменением описания местоположения границ лесничеств при внесении таких сведений в ЕГРН и последующим их использованием.
|
А.И. Бутовецкий |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 30 сентября 2022 г. N 13-8540-АБ/22 "О рассмотрении обращения"
Опубликование:
-