Определение Верховного Суда РФ от 8 ноября 2023 г. N 308-ЭС23-20785 по делу N А53-7697/2020
Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Атлас" (далее - общество) на постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.05.2023 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 19.07.2023 по делу N А53-7697/2020 Арбитражного суда Ростовской области,
установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) индивидуального предпринимателя Бурова Алексея Владимировича финансовый управляющий его имуществом обратился с заявлением о завершении процедуры реализации имущества.
Определением суда первой инстанции от 07.04.2023 процедура реализации имущества гражданина завершена без применения правил об освобождении от дальнейшего исполнения обязательств.
Суд апелляционной инстанции постановлением от 19.05.2023 отменил определение от 07.04.20232 в части неприменения в отношении Бурова А.В. правил об освобождении от дальнейшего исполнения требований кредиторов, соответствующие правила применены.
Постановлением суда округа от 19.07.2023 постановление от 19.05.2023 оставлено без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество просит отменить судебные акты судов апелляционной инстанции и округа в связи с существенными нарушениями судами норм права.
Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Разрешая спор и применяя к должнику правила об освобождении от исполнения обязательств, суд апелляционной инстанции, с выводами которого согласился суд округа, руководствовался статьей 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и исходил из недоказанности недобросовестного поведения Бурова А.В., совершения им действий, препятствовавших формированию конкурсной массы, уклонения от исполнения обязательств перед кредиторами.
Изложенные в жалобе доводы, которые сводятся к установлению иных обстоятельств по делу, не подтверждают существенных нарушений судами норм права, рассматривались и получили соответствующую оценку.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья |
Д.В. Капкаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 8 ноября 2023 г. N 308-ЭС23-20785 по делу N А53-7697/2020
Опубликование:
-