г. Краснодар |
|
23 марта 2021 г. |
Дело N А63-2660/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 марта 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 23 марта 2021 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Герасименко А.Н., судей Андреевой Е.В. и Мацко Ю.В., при участии в судебном заседании от финансового управляющего Огнётова В.В. - Денисенко Д.В. (доверенность от 09.03.2021), в отсутствие Редекоп Н.В., Редекопа Д.П., публичного акционерного общества Банка "ВТБ", извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу Редекоп Н.В. на определение Арбитражного суда Ставропольского края от 27.08.2020 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2020 по делу N А63-2660/2016, установил следующее.
В рамках дела о банкротстве Редекопа Д.П. (далее - должник) финансовый управляющий Огнётов В.В. обратился в суд с ходатайством об утверждении Положения о порядке, о сроках и об условиях продажи имущества Редекопа Д.П., (далее - Положение) находящегося в залоге Банка ВТБ (ПАО) (далее - банк), в редакции финансового управляющего, а также имущества должника, свободного от залога.
Определением суда от 27.08.2020 заявление финансового управляющего удовлетворено, утверждено Положение в редакции финансового управляющего Огнётова В.В.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 10.12.2020 определение суда от 27.08.2020 оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Редекоп Н.В. просит отменить принятые по делу судебные акты и отказать в удовлетворении требований финансового управляющего. По мнению подателя жалобы, судебные акты приняты с нарушением норм материального и процессуального права. Редекоп Н.В. указывает, что является супругой должника. 02.12.2020 Редекоп Н.В. обратилась в суд общей юрисдикции с заявлением об определении долей в праве общей собственности на жилой дом, площадью 83,1 кв. м, расположенный по адресу г. Ставрополь, пр. Кольцевой, 20. Данный дом поименован финансовым управляющим в Положении; не обременен залогом; податель жалобы полагает, что указанный объект подлежит реализации на торгах после определения судом общей юрисдикции доли Редекоп Н.В. и должника в общем имуществе супругов.
Редекоп Н.В. ссылается на то, что имеет право преимущественной покупки доли в указанном имуществе должника, поскольку является собственником другой доли.
Редекоп Н.В. указывает на допущенные судами нижестоящих нарушения норм процессуального права, выразившиеся в не привлечении ее к участию в деле в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора.
Отзыв на жалобу в суд не поступил.
В судебном заседании представитель финансового управляющего возражал против доводов жалобы, просил судебные акты оставить без изменения.
Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, выслушав участвующих в деле лиц, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, решением суда от 09.02.2017 (резолютивная часть 02.02.2017) должник признан банкротом, в отношении него введена процедура реализации имущества, финансовым управляющим утвержден Цуцких Е.В.
Определением суда от 17.02.2020 финансовым управляющим должника утвержден Огнётов В.В.
27 апреля 2020 года финансовый управляющий Огнётов В.В. обратился в суд с ходатайством об утверждении Положения в редакции финансового управляющего.
Положением установлен порядок реализации следующего имущества должника: жилого дома общей площадью 298,9 кв. м, с кадастровым номером 26:12:030221:255, в отношении которого установлен залог Банка "ВТБ"; жилого дома общей площадью 83,2 кв. м с кадастровым номером 26:12:012301:1907, не обремененного залогом; права аренды земельного участка площадью 1050 кв. м с кадастровым номером 26:12:012301:102, отношении которого установлен залог Банка "ВТБ" (ПАО).
Утверждая Положение, суды исходили из того, что не обремененный залогом жилой дом, площадью 83,1 кв. м расположен земельном участке, обремененным залогом; жилой дом и земельный участок, в силу норм действующего законодательства, должны реализовываться только единым лотом. Таким образом, судебные инстанции заключили, что Положение, в редакции финансового управляющего соответствует требованиям действующего законодательства и целям реализации имущества гражданина.
Отказывая в удовлетворении ходатайства Редекоп Н.В. о привлечении ее к участию в деле в качестве третьего лица заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, суды исходили из следующего.
Изменение режима общей собственности супругов с совместной на долевую и определение долей в праве общей собственности супругов в силу положений статей 7, 38 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", статьи 353 Гражданского кодекса Российской Федерации не влечет прекращения залога в отношении имущества. При последующем разделе общего имущества супругов, переданного в залог по договору залога, заключенному одним из супругов с третьим лицом, залог в отношении этого имущества сохраняется независимо от того, кем из супругов был заключен договор залога и как будет разделено общее имущество супругов.
Между тем, суды не учли следующее.
Решением Ленинского районного суда г. Ставрополь от 21.02.2012 по делу N 2-14/2012 удовлетворены исковые требования АКБ "Банк Москвы" (ОАО), расторгнут кредитный договор от 07.09.2006 между АКБ "Банк Москвы" (ОАО), должником и Редекоп Н.В. С должника и его супруги - Редекоп Н.В. солидарно взыскана задолженность по кредитному договору в размере 182 462,21 долларов США; обращено взыскание на жилой дом, расположенный по адресу: г. Ставрополь, пр. Кольцевой, состоящий из 5 жилых комнат, общей площадью 298,9 кв. м, жилой площадью 103,6 кв. м с кадастровым номером 26:12:012301:0102:8840/192:0000/А, расположенный на земельном участке площадью 1050 кв. м с кадастровым номером 26:12:012301:0102.
В соответствии со статьей 387 Гражданского кодекса Российской Федерации, в результате универсального правопреемства к Банку "ВТБ" (ПАО) перешли права требования по кредитному договору N 00098/19/00132-06.
Определением Арбитражного суда Ставропольского края от 09.11.2016 требования ПАО Банка "ВТБ" об установлении и включении в реестр требований кредиторов должника признаны обоснованным в части; на финансового управляющего должника возложена обязанность включить требования Банка "ВТБ" (ПАО) в размере 12 391 637 рублей 99 копеек в третью очередь реестра требований кредиторов должника; требования в размере 12 246 994 рублей 36 копеек признаны подлежащими учету как требования обеспеченные залогом следующего имущества должника: жилого дома площадью 298,9 кв. м с кадастровым (условный) номером: 26:12:012301:0102:8840/192:0000/А и правом аренды земельного участка, на котором расположен жилой дом по адресу: г. Ставрополь, проезд Кольцевой, д. 20; в удовлетворении заявления в части обеспечения залогом имущества должника требований в размере 144 643 рублей 63 копеек неустойки отказано.
20 ноября 2020 года финансовый управляющий обратился в суд с ходатайством об исключении из конкурсной массы должника двухкомнатной квартиры N 39, площадью 91,5 кв. м, расположенной по адресу: г. Ставрополь, ул. Л. Толстого 57/8 Марта 63 с кадастровым номером 26:12:011206:354 как единственного пригодного для проживания должника жилья; до настоящего времени указанный обособленный спор не разрешен.
12 января 2021 года должник обратился в суд с заявлением об исключении из конкурсной массы должника жилого дома, площадью 83,1 кв. м с кадастровым номером 26:12:012301:1907, расположенного по адресу: г. Ставрополь, проезд Кольцевой, д. 20. Данный обособленный спор до настоящего времени также не разрешен.
Таким образом, в данном случае имеются два жилых помещения, в отношении которых не разрешен вопрос о том, какое из них подлежит исключению из конкурсной массы в качестве единственного пригодного. Жилья.
Кроме того, из общедоступных сведений, размещенных на сайте Ленинского районного суда г. Ставрополь видно, что Редекоп Н.В. обратилась в суд с исковым заявлением к должнику об определении долей в праве собственности на совместное имущество. Определением суда от 24.12.2020 указанное заявление принято к производству суда. Выводы суда апелляционной инстанции правомерны в том случае, когда все имущество обременено залогом, и неважно каким образом будут распределены доли между супругами, поскольку изменение режима собственности не влияет на статус залога. В данном случае заявлен иск в отношении имущества, которое не обременено залогом, поэтому определение долей имеет значение при рассмотрении вопроса о порядке реализации имущества и подлежали применению разъяснения, содержащихся в пункте 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан".
Кроме того, может возникнуть ситуация при которой необходимо будет определять порядок пользования земельным участком площадью 1050 кв. м с кадастровым номером 26:12:012301:0102.
В силу пункта 2 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения кассационной жалобы суд кассационной инстанции вправе отменить или изменить решение и (или) постановление апелляционного суда полностью или в части и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт.
Основанием для изменения или отмены определения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций являются нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права (часть 1 статьи 288 Кодекса).
При указанных обстоятельствах отсутствует возможность утверждение порядка реализации имущества в заявленной редакции. В виду того, что в настоящее время вопрос о реализации имущества должника поставлен в зависимость от результатов рассмотрения указанных выше споров, судебная коллегия пришла к выводу об отсутствии оснований для передачи дела на новое рассмотрение и возможности принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении ходатайства финансового управляющего. Указанный судебный акт не лишает возможности финансового управляющего права на обращение с заявлением об утверждении нового порядка реализации имущества после определения режима владения и пользования в отношении перечисленных выше объектов недвижимости.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Ставропольского края от 27.08.2020 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2020 по делу N А63-2660/2016 отменить.
Отказать в удовлетворении заявления отказать.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
А.Н. Герасименко |
Судьи |
Е.В Андреева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Определением Арбитражного суда Ставропольского края от 09.11.2016 требования ПАО Банка "ВТБ" об установлении и включении в реестр требований кредиторов должника признаны обоснованным в части; на финансового управляющего должника возложена обязанность включить требования Банка "ВТБ" (ПАО) в размере 12 391 637 рублей 99 копеек в третью очередь реестра требований кредиторов должника; требования в размере 12 246 994 рублей 36 копеек признаны подлежащими учету как требования обеспеченные залогом следующего имущества должника: жилого дома площадью 298,9 кв. м с кадастровым (условный) номером: 26:12:012301:0102:8840/192:0000/А и правом аренды земельного участка, на котором расположен жилой дом по адресу: г. Ставрополь, проезд Кольцевой, д. 20; в удовлетворении заявления в части обеспечения залогом имущества должника требований в размере 144 643 рублей 63 копеек неустойки отказано.
20 ноября 2020 года финансовый управляющий обратился в суд с ходатайством об исключении из конкурсной массы должника двухкомнатной квартиры N 39, площадью 91,5 кв. м, расположенной по адресу: г. Ставрополь, ул. Л. Толстого 57/8 Марта 63 с кадастровым номером 26:12:011206:354 как единственного пригодного для проживания должника жилья; до настоящего времени указанный обособленный спор не разрешен.
12 января 2021 года должник обратился в суд с заявлением об исключении из конкурсной массы должника жилого дома, площадью 83,1 кв. м с кадастровым номером 26:12:012301:1907, расположенного по адресу: г. Ставрополь, проезд Кольцевой, д. 20. Данный обособленный спор до настоящего времени также не разрешен.
Таким образом, в данном случае имеются два жилых помещения, в отношении которых не разрешен вопрос о том, какое из них подлежит исключению из конкурсной массы в качестве единственного пригодного. Жилья.
Кроме того, из общедоступных сведений, размещенных на сайте Ленинского районного суда г. Ставрополь видно, что Редекоп Н.В. обратилась в суд с исковым заявлением к должнику об определении долей в праве собственности на совместное имущество. Определением суда от 24.12.2020 указанное заявление принято к производству суда. Выводы суда апелляционной инстанции правомерны в том случае, когда все имущество обременено залогом, и неважно каким образом будут распределены доли между супругами, поскольку изменение режима собственности не влияет на статус залога. В данном случае заявлен иск в отношении имущества, которое не обременено залогом, поэтому определение долей имеет значение при рассмотрении вопроса о порядке реализации имущества и подлежали применению разъяснения, содержащихся в пункте 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан"."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23 марта 2021 г. N Ф08-1390/21 по делу N А63-2660/2016
Хронология рассмотрения дела:
21.04.2023 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3373/16
03.03.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-1119/2023
07.12.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3373/16
12.04.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-612/2022
07.12.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3373/16
16.04.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-3723/2021
13.04.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3373/16
31.03.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3373/16
30.03.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-1968/2021
30.03.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-1970/2021
23.03.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-1390/2021
10.12.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3373/16
03.12.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3373/16
18.03.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3373/16
07.02.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-111/20
20.11.2019 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3373/16
08.11.2019 Определение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-2660/16
03.09.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-7380/19
16.11.2016 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3373/16