г. Краснодар |
|
26 марта 2021 г. |
Дело N А15-2711/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 марта 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 26 марта 2021 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Кухаря В.Ф., судей Бабаевой О.В. и Айбатулина К.К., при участии от истца - федерального государственного казенного учреждения "Пограничное управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Дагестан" (ИНН 0560029620, ОГРН 1052604100757) - Джусоева А.Е. (доверенность от 05.03.2021), в отсутствие ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Исар" (ИНН 0560028513, ОГРН 1040502459854), извещенного о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Исар" на решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 28.09.2020 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2020 по делу N А15-2711/2020, установил следующее.
ФГКУ "Пограничное управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Дагестан" (далее - управление) обратилось в арбитражный суд с иском к ООО "Исар" (далее - общество) о взыскании 6 788 350 рублей ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам Российской Федерации.
Решением от 28.09.2020, оставленным без изменения апелляционным постановлением от 17.12.2020, иск удовлетворен. Судебные акты мотивированы доказанностью наличия вреда в результате нарушения правил рыболовства, противоправности действий ответчика и причинно-следственной связи между ущербом и незаконными его действиями.
В кассационной жалобе общество просит отменить судебные акты, ссылаясь на нарушение судами норм процессуального права. По мнению заявителя, суды не учли, что сведения в протоколе об административном правонарушении не соответствуют действительности. Ответчик не извещался о рассмотрении дела в суде первой инстанции и был лишен возможности представить возражения, заявить ходатайство о вызове в качестве свидетелей лиц, составивших протокол об административном правонарушении. Суд апелляционной инстанции не рассмотрел ходатайства ответчика об ознакомлении с материалами дела и о вызове свидетелей в суд.
В судебном заседании представитель управления отклонил доводы кассационной жалобы.
От общества поступило ходатайство об отложении рассмотрения жалобы в связи с необходимостью представить дополнительные документы. Рассмотрев ходатайство, суд кассационной инстанции считает, что оно не подлежит удовлетворению, поскольку основания для отложения судебного заседания, в том числе предусмотренные статьей 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отсутствуют.
Изучив материалы дела и выслушав пояснения представителя управления, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению.
Как видно из материалов дела, общество осуществляло прибрежное рыболовство согласно разрешениям N 052019010108 и 052019020106, выданным Западно-Каспийским территориальным управлением Росрыболовства, с базы стоянки N 11 "К", расположенной в п. Суюткино Кизлярского района Республики Дагестан и находящейся в пользовании общества. Согласно отметкам в промысловом журнале за 29.11.2019 выловлена рыба: сазан - 32 кг, лещ - 343 кг, карась - 326 кг, густера - 806 кг.
В товарных накладных от 29.11.2019 N 172, 172 и 173 отражено количество выловленной рыбы: сазан - 191 кг, лещ - 2180 кг, карась - 1013 кг, густера - 3153 кг, краснопера - 1421 кг.
29 ноября 2019 года при выезде с территории базы-стоянки N 11 "К" транспортных средств, перевозивших водные биологические ресурсы, сотрудниками управления проведена проверка соответствия сведений, указанных в накладных, фактическому объему перевозимых биоресурсов. В результате подсчета и взвешивания рыбы установлено, что общий вес перевозимой рыбы составил: сазан - 3360 кг, лещ - 2718 кг, красноперы - 331 кг.
В связи с превышением объемов фактически выловленной рыбы над объемами, отраженными в промысловых журналах, в отношении общества и его сотрудника, ответственного за добычу водных ресурсов (вылов рыбы), составлен протокол об административном правонарушении от 31.01.2020 и вынесено постановление 25.06.2020 о привлечении его к административной ответственности по части 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Требование о добровольном возмещении причиненного ущерба на сумму 6 788 350 рублей оставлено обществом без удовлетворения, что явилось основанием для обращения управления в арбитражный суд с иском.
Разрешая спор, суды, руководствуясь статьями 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, нормами Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Федерального закона от 24.04.1995 N 52-ФЗ "О животном мире", а также разъяснениями, приведенными в пунктах 6, 12 и 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.11.2017 N 49 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении вреда, причиненного окружающей среде", установили, что общество допустило вылов не учтенных в установленном порядке водных биоресурсов (рыбы) и пришли к выводу об обязанности общества возместить причиненный ущерб, размер которого рассчитан на основании такс, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.2018 N 1321.
Произведенный управлением расчет заявленного ущерба проверен, признан обоснованным и ответчиком не оспорен.
Доводы общества о нарушении судами норм процессуального права не нашли своего подтверждения.
Доводы общества относительно несогласия с вмененным ему правонарушением и порядком привлечения его к административной ответственности суд округа не принимает, поскольку право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении предусмотрено нормами КоАП РФ.
Довод ответчика о том, что он не был уведомлен о времени и месте заседания судом первой инстанции, опровергается имеющимся в деле уведомлением органа связи о вручении ему почтовой корреспонденции 11.08.2020 (л. д. 115).
Приведенные в кассационной жалобе доводы учтены судебными инстанциями при рассмотрении дела, выводы судов не опровергают и по существу направлены на переоценку установленных судами обстоятельств дела, которая не допускается в суде кассационной инстанции.
Основания для изменения или отмены судебных актов по доводам жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 28.09.2020 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2020 по делу N А15-2711/2020 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
В.Ф. Кухарь |
Судьи |
К.К. Айбатулин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В связи с превышением объемов фактически выловленной рыбы над объемами, отраженными в промысловых журналах, в отношении общества и его сотрудника, ответственного за добычу водных ресурсов (вылов рыбы), составлен протокол об административном правонарушении от 31.01.2020 и вынесено постановление 25.06.2020 о привлечении его к административной ответственности по части 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
...
Разрешая спор, суды, руководствуясь статьями 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, нормами Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Федерального закона от 24.04.1995 N 52-ФЗ "О животном мире", а также разъяснениями, приведенными в пунктах 6, 12 и 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.11.2017 N 49 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении вреда, причиненного окружающей среде", установили, что общество допустило вылов не учтенных в установленном порядке водных биоресурсов (рыбы) и пришли к выводу об обязанности общества возместить причиненный ущерб, размер которого рассчитан на основании такс, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.2018 N 1321."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26 марта 2021 г. N Ф08-1056/21 по делу N А15-2711/2020