г. Краснодар |
|
08 апреля 2021 г. |
Дело N А53-19366/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 апреля 2021 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 08 апреля 2021 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Аваряскина В.В., судей Рассказова О.Л. и Фефеловой И.И., при участии в судебном заседании от ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Пробаланс" (ИНН 6163138373, ОГРН 1156196030319) - Басовой В.А. (доверенность от 13.09.2019), в отсутствие истца - федерального государственного казенного учреждения дополнительного профессионального образования "Ростовская школа служебно-розыскного собаководства Министерства внутренних дел Российской Федерации" (ИНН 6167021288, ОГРН 1026104150687), извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу федерального государственного казенного учреждения дополнительного профессионального образования "Ростовская школа служебно-розыскного собаководства Министерства внутренних дел Российской Федерации" на постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.01.2021 по делу N А53-19366/2020, установил следующее.
ФГКУ ДПО "Ростовская школа служебно-розыскного собаководства Министерства внутренних дел Российской Федерации" (далее - учреждение) обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с иском к ООО "Пробаланс" (далее - общество) о взыскании 1 469 700 рублей убытков, 336 тыс. рублей пеней и штрафов, а также 19 700 рублей расходов, связанных с проведением экспертизы.
В ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции общество обратилось со встречным иском, в котором просило признать недействительными договоры на поставку корма для собак от 09.08.2019 N 119, от 28.11.2019 N 204, от 28.11.2019 N 205, от 12.12.2019 N 234, от 23.12.2019 N 244 и от 24.12.2019 N 245, заключенные учреждением и ООО "ЦКУ", и применить последствия недействительности сделок.
Определением Арбитражного суда Ростовской области от 21.12.2020 в принятии встречного искового заявления отказано.
Постановлением апелляционного суда от 31.01.2021 определение суда от 21.12.2020 отменено, встречный иск направлен для рассмотрения в деле N А53-19366/2020. Ходатайство общества о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица оставлено без рассмотрения.
В кассационной жалобе учреждение просит отменить постановление, оставить в силе определение суда. По мнению заявителя, отсутствуют условия для принятия к рассмотрению встречного искового заявления общества. Вопреки требованиям статей 125, 126 и 132 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) во встречном исковом заявлении не отражена конкретная сумма, которая может быть принята к зачету по первоначальному иску. Во встречном исковом заявлении не указано в качестве ответчика ООО "ЦКУ" - поставщик по оспариваемым контрактам.
В отзыве на кассационную жалобу общество указало на ее несостоятельность.
В судебном заседании представитель общества возражал против удовлетворения кассационной жалобы.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва, выслушав представителя общества, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению.
Встречный иск представляет собой правовое требование ответчика к истцу, заявленное в целях рассмотрения его совместно с первоначальным иском. В соответствии с частью 3 статьи 132 Кодекса встречный иск принимается арбитражным судом в случае, если встречное требование направлено к зачету первоначального требования; удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска; между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела. В случае отсутствия перечисленных условий арбитражный суд возвращает встречный иск по правилам статьи 129 Кодекса (часть 4 статьи 132 Кодекса).
В данном случае, как верно установил апелляционный суд, между первоначальным исковым требованием учреждения о взыскании убытков и встречным исковым требованием общества о признании контрактов ничтожными имеется взаимная связь, поскольку размер убытков по иску учреждения исчисляется как разница между суммой ранее заключенных контрактов с обществом и контрактов, заключенных с ООО "ЦКУ". Иски основаны на установлении взаимосвязанных обстоятельств, признание контрактов недействительными приведет к отсутствию оснований для предъявления первоначальных исковых требований, что в силу положений статьи 132 Кодекса является достаточным для принятия встречного иска к производству суда.
В силу положений арбитражного процессуального законодательства встречный иск является одним из способов защиты ответчика против предъявленных к нему исковых требований, предъявление его является правом ответчика, а обязанность суда - принять встречный иск при наличии любого из условий, предусмотренных статьей 132 Кодекса.
С учетом изложенного основания для отмены или изменения обжалуемого постановления отсутствуют.
Апелляционный суд также правомерно указал, что суду первой инстанции надлежит решить вопрос о привлечении ООО "ЦКУ" в качестве соответчика при принятии встречного иска, в связи с чем не указание обществом ООО "ЦКУ" во встречном иске, не является основанием для его возврата в соответствии с частью 4 статьи 132 Кодекса.
Доводы, приведенные в кассационной жалобе, не опровергают выводы суда апелляционной инстанции и по существу сводятся к несогласию заявителя с произведенной судом апелляционной инстанции оценкой доказательств, представленных в материалы дела.
Пределы полномочий суда кассационной инстанции регламентируются положениями статей 286 и 287 Кодекса, в соответствии с которыми кассационный суд не обладает процессуальными полномочиями по оценке (переоценке) установленных по делу обстоятельств.
Руководствуясь статьями 274, 284, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.01.2021 по делу N А53-19366/2020 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
В.В. Аваряскин |
Судьи |
О.Л. Рассказов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Аваряскина В.В., судей Рассказова О.Л. и Фефеловой И.И., при участии в судебном заседании от ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Пробаланс" (ИНН 6163138373, ОГРН 1156196030319) - Басовой В.А. (доверенность от 13.09.2019), в отсутствие истца - федерального государственного казенного учреждения дополнительного профессионального образования "Ростовская школа служебно-розыскного собаководства Министерства внутренних дел Российской Федерации" (ИНН 6167021288, ОГРН 1026104150687), извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу федерального государственного казенного учреждения дополнительного профессионального образования "Ростовская школа служебно-розыскного собаководства Министерства внутренних дел Российской Федерации" на постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.01.2021 по делу N А53-19366/2020, установил следующее."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 8 апреля 2021 г. N Ф08-2924/21 по делу N А53-19366/2020