• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21 апреля 2021 г. N Ф08-3545/21 по делу N А53-16510/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд счел доказанным управлением, что стоимость закупки товара, задекларированного обществом, значительно отличается от информации о цене вывозимого товара на внутреннем рынке России, в том числе по сделкам экспортера на внутрироссийском рынке. При этом в ходе таможенного контроля общество или экспортер не представили полные и достоверные документы и пояснения о стоимости сделки (в том числе о соответствии заявленной таможенной стоимости проверочным величинам (пункт 13 Правил)). Такое поведение декларанта и его таможенного представителя на стадии таможенного контроля получило надлежащую оценку в судебных актах, эти обстоятельства признаны свидетельствующими о наличии не опровергнутых декларантом и таможенным представителем признаков недостоверности заявленной таможенной стоимости, манипулировании ценами, и, соответственно, о наличии оснований, предусмотренных подпунктом "г" пункта 11 Правил, для вывода о недопустимости определения таможенной стоимости вывозимых товаров по стоимости сделки с ними. Суд учел сформированную в пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.11.2019 N 49 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза" правовую позицию, исходя из которой солидарная обязанность по уплате таможенных платежей может возлагаться на лиц, участвующих в незаконном перемещении товаров, при условии, что они знали или должны были знать о незаконности такого перемещения, признали достаточными доказательства, представленные управлением в подтверждение того, что общество знало или должно было знать о незаконном перемещении товаров, проявив ту степень осмотрительности, какая от него требовалась по характеру исполняемого обязательства и условиям оборота, а также доказательств, представленных им в опровержение доводов управления. Общество как профессиональный участник таможенных отношений должно было и не могло не знать о калькуляции стоимости вывозимого экспортером товара, не включающей обычно осуществляемых расходы, влияющие на себестоимость товара, а также цену его приобретения на внутрироссийском рынке, и не только ее отклонение от рыночной стоимости, но и несоответствие цене закупки, что противоречит деловым целям обычной хозяйственной деятельности (извлечение прибыли).

...

Довод о том, что суд не оценил все представленные в материалы дела доказательства и доводы, не нашел своего подтверждения при рассмотрении жалобы. Неотражение в судебных актах всех имеющихся в деле доказательств либо доводов стороны не свидетельствует об отсутствии их надлежащей судебной проверки и оценки (определение Верховного Суда Российской Федерации от 06.10.2017 N 305-КГ17-13690)."