• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23 апреля 2021 г. N Ф08-3258/21 по делу N А53-28908/2017

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Пенсионные выплаты в виде страховой пенсии по старости не отнесены гражданским процессуальным законодательствам к имуществу, на которое в полном объеме не подлежит обращению взыскание по долгам должника, получающего данные выплаты.

При этом должен соблюдаться баланс интересов должника, лиц, находящихся на его иждивении, с одной стороны, и кредиторов, имеющих право на получение удовлетворения за счет конкурсной массы, с другой стороны (пункт 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан").

...

Суды также приняли во внимание доводы управляющего о том, что должник арестован по обвинению в преступлении, предусмотренном статьей 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, находится в СИЗО в г. Сочи, выплата пенсии пенсионным фондом приостановлена в связи с неполучением пенсии должником лично; в данном случае у должника отсутствует возможность самостоятельно обратиться с заявлением в пенсионный фонд и получать пенсию."