Киностудия покупает у физического лица сценарий фильма по договору купли-продажи. В договоре оговорено, что все права на использование данного сценария переходят к киностудии. Подпадает ли указанный договор под действие абзаца 3 п. 1 ст. 236 НК РФ, то есть можно ли не облагать ЕСН суммы, полученные автором, как выплаты, связанные с переходом права собственности на имущество. Если доход по этому договору является объектом обложения ЕСН, то с какой суммы начислять ЕСН: с полной суммы, полученной автором, или за минусом профессиональных налоговых вычетов, предусмотренных по налогу на доходы физических лиц?
Статьей 7 Закона Российской Федерации от 09.07.93 N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" (далее - Закон N 5351-1) литературные произведения относятся к объектам авторского права. Авторское право распространяется на литературные произведения, являющиеся результатом творческой деятельности автора, как обнародованные, так и не обнародованные, независимо от назначения и достоинства произведения, а также способа его выражения. Авторское право на литературные произведения возникает в силу его создания. Для признания и осуществления авторского права на произведения не требуется регистрации или соблюдения иных формальностей.
Автору в отношении его произведения принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом (имущественные права). Статьей 16 Закона N 5351-1 определен перечень действий, которые может осуществлять автор, реализуя исключительные права на использование произведения.
Статьей 30 Закона N 5351-1 установлено, что имущественные права могут передаваться только по авторскому договору, за исключением случаев, предусмотренных статьями 18-26 Закона N 5351-1. Передача имущественных прав может осуществляться как на основе авторского договора о передаче исключительных прав, так и на основе авторского договора о передаче неисключительных прав. Определения таких договоров приведены в ст. 30 Закона N 5351-1.
Согласно ст. 31 Закона N 5351-1 авторский договор должен предусматривать: способы использования произведения (конкретные права, передаваемые по данному договору); срок и территорию, на которые передается право; размер вознаграждения и (или) порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использования произведения, порядок и сроки его выплаты, а также другие условия, которые стороны сочтут существенными для данного договора.
Договор, заключенный между киностудией и автором сценария, полностью соответствует условиям авторского договора по передаче исключительных прав, установленным ст. 31 Закона N 5351-1 (автор передает исключительные права на использование сценария).
Согласно п. 1 ст. 236 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вознаграждения, начисляемые и выплачиваемые по авторским договорам, являются объектом обложения единым социальным налогом (далее - ЕСН).
При этом формирование налоговой базы по ЕСН по авторским договорам имеет следующую специфику:
- на суммы вознаграждений, выплачиваемые по авторским договорам, в соответствии с п. 3 ст. 238 Кодекса ЕСН в части, подлежащей зачислению в Фонд социального страхования Российской Федерации, не начисляется;
- сумма вознаграждений, учитываемая при определении налоговой базы по ЕСН по авторскому договору, определяется в соответствии со ст. 210 Кодекса с учетом расходов, предусмотренных п. 3 ст. 221 Кодекса.
Таким образом, в рассматриваемом случае вознаграждением по авторскому договору будет являться сумма, начисленная киностудией автору сценария, а налоговая база для исчисления ЕСН сформируется за минусом профессиональных налоговых вычетов.
В связи с тем что выплаты и вознаграждения по авторским договорам определены п. 1 ст. 236 Кодекса как объект обложения ЕСН особой строкой, положения последнего абзаца этого же пункта к ним применяться не могут.
Разъяснения подготовлены на основании официального письма УМНС России по г. Москве исх. N 28-11/30114 от 5 июня 2003 г., подписанного заместителем руководителя Управления МНС России по г. Москве советником налоговой службы Российской Федерации I ранга Ю.А. Мавашевым
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Московский налоговый курьер"
Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати
Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1