• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13 мая 2021 г. N Ф08-3795/21 по делу N А32-59283/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Организация полагает, что налоговый орган необоснованно отказал в возврате переплаты по земельному налогу.

Суд, исследовав обстоятельства дела, признал позицию организации необоснованной.

Суд установил, что спорная переплата налога возникла в результате платежей, произведенных организацией в период, находящийся за пределами трехлетнего срока, предшествующего дате подачи в суд заявления о возврате.

Уплата земельного налога при отсутствии установленных законом оснований зависела непосредственно от волеизъявления самой организации, которая обладала достоверной информацией о том, что в спорные периоды она не являлась налогоплательщиком.

Поскольку организация владела информацией об отсутствии у нее обязанности по уплате налога, знала об отказе от спорного участка, предоставленного ей ранее в бессрочное пользование, суд пришел к выводу о неправомерности требований о возврате переплаты.