г. Краснодар |
|
19 мая 2021 г. |
Дело N А53-29673/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 мая 2021 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 19 мая 2021 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Артамкиной Е.В., судей Коржинек Е.Л. и Рассказова О.Л., при участии в судебном онлайн-заседании от заявителя - общества с ограниченной ответственностью "Строительное управление N 2" (ИНН 2724155281, ОГРН 1112724008143) - Семянникова А.М. (доверенность от 04.03.2021), в отсутствие истца - общества с ограниченной ответственностью "Энергетик" (ИНН 9108113831, ОГРН 1169102061886), ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Санара" (ИНН 2311187108, ОГРН 1152311002832), извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Строительное управление N 2" на определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.04.2021 по делу N А53-29673/2019, установил следующее.
ООО "Строительное управление N 2" (далее - общество) обратилось с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Ростовской области от 22.10.2019, заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование.
Определением от 01.04.2021 Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы отказал, апелляционную жалобу возвратил заявителю.
Не согласившись с принятым судебным актом, общество обратилось с кассационной жалобой, в которой просит его отменить, направить дело в суд апелляционной инстанции для рассмотрения вопроса о принятии апелляционной жалобы.
В обоснование кассационной жалобы заявитель указывает, что суд не учел, что для соблюдения требований пункта 24 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" обществу потребовалось ознакомиться с первичными документами, обосновывающими требования ООО "Энергетик", которые поступили в суд только 13.01.2021 и с которыми заявитель ознакомился 09.03.2021.
Отзывы на жалобу не поступили.
В судебном заседании представитель подателя жалобы настаивал на ее доводах.
Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, выслушав представителя подателя жалобы, проверив законность обжалуемого апелляционного определения, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа не установил оснований для отмены определения суда апелляционной инстанции.
Согласно части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен данным Кодексом.
В пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснено, что лицам, не участвующим в деле, о правах и об обязанностях которых принят судебный акт, либо лицам, не принимавшим участия в судебном разбирательстве по причине ненадлежащего извещения их о времени и месте заседания, срок подачи жалобы может быть восстановлен судом по ходатайству данного лица, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом (часть 2 статьи 259 Кодекса).
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 24 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" (далее - постановление N 35), если конкурсные кредиторы полагают, что их права и законные интересы нарушены судебным актом, на котором основано заявленное в деле о банкротстве требование (в частности, если они считают, что оно является необоснованным по причине недостоверности доказательств либо ничтожности сделки), то на этом основании они, а также арбитражный управляющий вправе обжаловать в общем установленном процессуальным законодательством порядке указанный судебный акт, при этом в случае пропуска ими срока на его обжалование суд вправе его восстановить с учетом того, когда подавшее жалобу лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов.
Из приведенных разъяснений и существа отношений, возникающих между лицами, претендующими на удовлетворение требований за счет имущества должника, следует, что для конкурсных кредиторов и арбитражного управляющего апелляционное обжалование судебного акта, на котором основано заявленное в деле о банкротстве требование, становится возможным не с момента приобретения тем или иным кредитором абстрактного права на заявление возражений (то есть с принятием судом к производству требования этого кредитора или кредитора, основывающего свое требование на обжалуемом судебном акте), а с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении обжалуемым судебным актом их прав и законных интересов.
Иное толкование пункта 24 постановления N 35 означало бы, что кредитор, подавая заявление о включении своего требования в реестр кредиторов должника, должен изначально исходить из незаконности судебных решений в отношении других кредиторов, не обладая для этого доказательствами недостоверности их денежных требований.
Данный правовой подход согласуется с разъяснениями Верховного Суда Российской Федерации, изложенными в определениях от 10.06.2020 N 305-ЭС19-26610, от 21.08.2020 N 213-ПЭК20.
Согласно правовой позиции, изложенной в абзаце третьем пункта 33 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках", пропущенный лицом, не участвующим в деле, срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен судом по ходатайству данного лица, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом. Арбитражным судам следует исходить из того, что такое лицо должно обладать реальной фактической возможностью для обращения в суд с заявлением о пересмотре ранее принятого судебного акта в порядке апелляционного производства, в том числе возможностью своевременно подготовить мотивированную жалобу на принятое судебное решение и направить ее в суд вышестоящей инстанции в установленном законом порядке.
Конкурсные кредиторы при обжаловании судебных актов, на которых основаны заявленные в деле о банкротстве требования, имеют схожее правовое положение с лицами, указанными в статье 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Следовательно, при разрешении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы подлежит установлению момент, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов.
Обращаясь с апелляционной жалобой и ходатайством о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы 18.03.2021, общество ссылалось на то, что нарушение его прав произошло вследствие недостоверности доказательств, положенных в основу судебного решения, и об этом обстоятельстве оно узнало ознакомившись с представленными 13.01.2021 ООО "Энергетик" первичными документами через систему подачи документов в электронном виде "Мой Арбитр".
В рассматриваемом случае, отказывая в удовлетворении ходатайства ООО "Строительное управление N 2" о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы и возвращая апелляционную жалобу, апелляционный суд исходил из того, что заявление ООО "Энергетик" о включении требований в реестр требований кредиторов должника, основанное на решении суда от 22.10.2019, принято к производству определением Арбитражного суда Ростовской области от 10.09.2020; судебное заседание назначено на 08.10.2020, следовательно, о наличии решения суда от 22.10.2019, на основании которого ООО "Энергетик" в рамках дела о банкротстве обратилось с заявлением о включении требований в реестр требований кредиторов должника, ООО "Строительное управление N 2", действуя разумно и добросовестно, могло и должно было узнать в любом случае до даты судебного заседания по рассмотрению соответствующего требования, приняв меры по ознакомлению с заявлением кредитора и приложенными к нему документами - то есть до 08.10.2020.
Суд указал, что с учетом месячного срока для обжалования решения суда по настоящему делу для кредитора ответчика с указанной даты - даты безусловной осведомленности о вынесении обжалуемого решения, срок обжалования решения суда от 22.10.2019 истек 09.11.2020.
Кроме того, суд указал, что из электронной карточки дела N А53-8028/2020 следует, что 16.11.2020 обществом заявлено ходатайство об ознакомлении с материалами банкротного дела в режиме ограниченного доступа, таким образом, даже если исходить из указанной даты реализации ООО "Строительное управление N 2" права на ознакомление с материалами дела N А53-8028/2020, в том числе и с заявлением ООО "Энергетик", срок обжалования решения суда от 22.10.2019 для ООО "Строительное управление N 2" истек 16.12.2020.
Суд кассационной инстанции соглашается с позицией суда апелляционной инстанции с учетом того, что все документы, послужившие основанием для предъявления иска по данному делу (договоры займа, первичные платежные документы и т.д.) находятся в материалах электронного дела N А53-8028/2020 с 29.06.2020, а также повторно представлены 07.09.2020, поэтому общество должно было узнать о нарушении его прав решением от 22.10.2019 не позднее 16.11.2020.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции правомерно отклонил доводы общества о том, что о нарушении прав ему стало известно 10.03.2021.
Поскольку суд апелляционной инстанции всесторонне оценил доводы общества, изложенные в ходатайстве о восстановлении срока на апелляционное обжалование решения от 22.10.2019, и правильно применил нормы права, суд кассационной инстанции не установил оснований для отмены определения суда апелляционной инстанции.
Руководствуясь статьями 274, 284, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.04.2021 по делу N А53-29673/2019 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Е.В. Артамкина |
Судьи |
Е.Л. Коржинек |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно правовой позиции, изложенной в абзаце третьем пункта 33 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках", пропущенный лицом, не участвующим в деле, срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен судом по ходатайству данного лица, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом. Арбитражным судам следует исходить из того, что такое лицо должно обладать реальной фактической возможностью для обращения в суд с заявлением о пересмотре ранее принятого судебного акта в порядке апелляционного производства, в том числе возможностью своевременно подготовить мотивированную жалобу на принятое судебное решение и направить ее в суд вышестоящей инстанции в установленном законом порядке."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 19 мая 2021 г. N Ф08-4828/21 по делу N А53-29673/2019