• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 8 июня 2021 г. N Ф08-5002/21 по делу N А01-2038/2020

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Приложенное предпринимателем к кассационной жалобе новое доказательство (справка общего отдела администрации Южненского сельского поселения Белореченского района от 21.04.2021 N 760 о месте фактического проживания ответчика) не может быть принято судом округа во внимание. В пункте 30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции" разъяснено следующее. Новые и (или) дополнительные доказательства, имеющие отношение к установлению обстоятельств по делу, судом кассационной инстанции не принимаются. Если лицо, участвующее в деле, представило в суд кассационной инстанции дополнительные доказательства, не представленные им в суд первой, апелляционной инстанции, то такие доказательства судом кассационной инстанции к материалам дела не приобщаются. Доводы лиц, участвующих в деле, относительно фактических обстоятельств, на которые такие лица ранее не ссылались, которые не подтверждаются имеющимися в деле доказательствами и судами первой и апелляционной инстанций не устанавливались, не принимаются во внимание и не могут быть положены в основу постановления суда кассационной инстанции.

По этим же основаниям не принимается судом кассационной инстанции и довод предпринимателя о том, что в период, за который комитет взыскивает задолженность, сторонами 29.10.2007 был заключен договор N 2252 купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 01:08:0507047:0004. Ответчик также не учитывает разъяснения, приведенные в пункте 7 постановления от 17.11.2011 N 73, согласно которым, в случаях, когда продавцом (арендодателем) земельного участка выступает публично-правовое образование, обязательство по внесению арендной платы из ранее заключенного между сторонами договора аренды сохраняется до государственной регистрации перехода права собственности на землю. Следовательно, при выкупе земельного участка обязанность по внесению арендной платы прекращается не в момент заключения договора купли-продажи, а в момент государственной регистрации перехода к покупателю (бывшему арендатору) права собственности на такой участок. Вместе с тем, как указывал сам предприниматель в апелляционной жалобе (л. д. 69), регистрация перехода к покупателям права собственности на земельный участок с кадастровым номером 01:08:0507047:0004 состоялась в 2012 году, в подтверждение чего им прилагалась копия свидетельства о государственной регистрации права от 23.08.2012 (л. д. 88).

Иные доводы предпринимателя (комитетом пропущен срок исковой давности по заявленным требованиям; истцом не представлены доказательства соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, поскольку претензия не направлялась по адресу, указанному в договоре аренды) также проверялись апелляционным судом, которым мотивированно отклонены. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (пункт 2 статьи 199 Гражданского кодекса). Если в суде первой инстанции ответчик не заявлял о несоблюдении истцом досудебного порядка урегулирования спора, то данный довод не может служить основанием к отмене судебного акта в апелляционном суде (пункт 18 Обзора практики применения арбитражными судами положений процессуального законодательства об обязательном досудебном порядке урегулирования спора, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22.07.2020).

С учетом изложенного, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа не усматривает оснований для отмены решения и апелляционного постановления. Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебных актов в любом случае (часть 4 статьи 288 Кодекса), не установлены."