г. Краснодар |
|
25 августа 2021 г. |
Дело N А01-3294/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 августа 2021 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 25 августа 2021 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего судьи Мещерина А.И., судей Епифанова В.Е. и Сидоровой И.В., в отсутствие в судебном заседании истца - общества с ограниченной ответственностью "СК-Фасад" (ИНН 2311134530, ОГРН 1112311003320), ответчика - администрации муниципального образования "Тахтамукайский район" (ИНН 0106011588, ОГРН 1030100630779), извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "СК-Фасад" на решение Арбитражного суда Республики Адыгея от 05.02.2021 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2021 по делу N А01-3294/2020, установил следующее.
ООО "СК Фасад" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к администрации муниципального образования "Тахтамукайский район" (далее - администрация) о взыскании неосновательного обогащения в размере 548 209 рублей 34 копеек и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 112 688 рублей 97 копеек.
Решением Арбитражного суда Республики Адыгея от 05.02.2021, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2021, в удовлетворении искового заявления отказано.
В кассационной жалобе общество, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального и процессуального права, просит отменить решение и апелляционное постановление, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований. Податель жалобы указывает, что при определении стоимости приобретенного земельного участка подлежит применению его измененная кадастровая стоимость, что следует из положений статьи 24.20 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 31.07.2020 N 269-ФЗ). Суды не учли, что действовавшие ранее ограничения для применения измененной кадастровой стоимости в настоящее время отменены. Истец также указывает, что судебные инстанции не исследовали представленные в дело доказательства и не оценили приведенные им доводы.
Стороны представителей в суд округа не направили, поэтому жалоба рассмотрена в их отсутствие в соответствии с правилами части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Изучив материалы дела и доводы жалобы, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что решение и апелляционное постановление следует оставить без изменения.
Как видно из материалов дела, в деле N А01-2261/2016 общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным отказа администрация от 05.09.2015 N 01-5-26.59 в предоставлении в собственность за плату в размере 300 427 рублей 22 копеек земельного участка площадью 16 338 кв. м (кадастровый номер 01:05:02000163:649), расположенного по адресу: Республика Адыгея, Тахтамукайский район, пгт. Яблоновский, 2, ул. Восточная, 61/1, а также о возложении на администрацию обязанности в течение четырнадцати дней с момента вступления в законную силу решения суда составить проект договора купли-продажи в отношении указанного земельного участка с выкупной ценой в размере 300 427 рублей 22 копеек.
Решением Арбитражного суда Республики Адыгея от 15.06.2017 по делу N А01-2261/2016, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2017 и постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24.01.2018, в удовлетворении заявленных требований отказано. Суды указали, что размер выкупной стоимости земельного участка определяется на дату подачи заявления о приватизации земельного участка с приложением необходимых для его рассмотрения по существу документов. При подготовке проекта договора купли-продажи использовались сведения о кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 23.01.2014, которая установлена в размере 33 945 462 рублей 60 копеек. Соответственно, цена земельного участка составляет 848 636 рублей 56 копеек. Новая кадастровая стоимость земельного участка, установленная решением комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости от 27.11.2015 N 41, определена в размере 12 017 089 рублей. В силу абзаца 5 статьи 24.20 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 21.07.2014 N 225-Ф) в случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда в порядке, установленном статьей 24.18 названного Закона, сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания. Судебные инстанции установили, что в справке о кадастровой стоимости объекта недвижимости от 16.09.2016 указано на применение измененной кадастровой стоимости с 01.01.2015. Поскольку выкупная цена должна быть определена в порядке, предусмотренном законодательством, которое действовало в период подачи обществом надлежащего заявления о предоставлении в собственность за плату земельного участка, основания для использования сведений о кадастровой стоимости, подлежащих применению с 01.01.2015, отсутствуют.
02 октября 2017 года подписан договор купли-продажи от 10.04.2015 N 562, в котором стоимость земельного участка определена в размере 848 636 рублей 56 копеек.
Платежным поручением от 17.10.2017 N 394 общество оплатило продавцу 848 636 рублей 56 копеек.
Общество, указывая, что при определении стоимости названного земельного участка подлежала применению измененная кадастровая стоимость, в связи с чем на стороне продавца образовалось неосновательное обогащение, обратилось с исковым заявлением в арбитражный суд.
Согласно пункту 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 данного Кодекса.
В силу статьи 422 Гражданского кодекса договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения (пункт 1). Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров (пункт 2).
Исследовав и оценив фактические обстоятельства дела и имеющиеся в нем доказательства по правилам статьи 71 Кодекса, суды первой и апелляционной инстанций установили, что договор купли-продажи заключен в соответствии с нормами действовавшего в спорный период законодательства и исполнен ими, при этом цена участка определена правильно. Названные обстоятельства исключают возможность удовлетворения искового заявления общества о взыскании неосновательного обогащения и процентов.
Доводы кассационной жалобы суд округа отклоняет. Изменения в статью 24.20 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 135-ФЗ) о том, что кадастровая стоимость объекта недвижимости применяется для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, со дня начала применения кадастровой стоимости, изменяемой вследствие установления кадастровой стоимости в результате рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости объекта недвижимости, на которые ссылается заявитель в кассационной жалобе, внесены в названную норму статьей 1 Федерального закона от 31.07.2020 N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 269-ФЗ).
С учетом статьи 7 Закона N 269-ФЗ указанные изменения в статью 24.20 Закона N 135-ФЗ вступили в силу 11.08.2020.
Как следует из пункта 1 статьи 4 Гражданского кодекса, акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
Как правильно указали суды, спорные отношения возникли до внесения изменений в Закон N 135-ФЗ. При этом Закон N 269-ФЗ не содержит специального указания о действии закона во времени (в отношении вышеназванных положений), о распространении его на отношения, возникшие до внесения изменений.
Следует из вступивших в законную силу судебных актов по делу N А01-2261/2016 (ресурс "Картотека арбитражных дел"), что с заявлением о приобретении в собственность земельного участка общество обратилось в уполномоченный орган 24.01.2014. По состоянию на дату названного обращения в государственном кадастре недвижимости содержались сведения о кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером 01:05:0200163:649, равной 33 945 462 рублям 60 копейкам. Названная кадастровая стоимость использовалась администрацией при определении цены участка (848 636 рублей 56 копеек = 33 945 462 рубля 60 копеек Х 2,5%) в договоре купли-продажи от 10.04.2015, подготовленным во исполнение вступивших в законную силу судебных актов по делу N А01-712/2014 (пункт 1.1 договора, приложение N 1 к нему).
Решением от 27.11.2015 N 41 комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости в связи с установлением в отношении участка рыночной стоимости кадастровая стоимость объекта недвижимости определена в размере, установленном в отчете об оценке, равной 12 017 089 рублей по состоянию на 23.12.2013. Согласно справке от 16.09.2016 заявление о пересмотре кадастровой стоимости подано 05.11.2015. Дата изменения кадастровой стоимости в случае ее изменения по решению комиссии или по решению суда - 01.01.2015.
Правоотношения по предоставлению в собственность земельного участка собственнику расположенного на нем объекта недвижимости возникают в связи с подачей этим лицом соответствующего заявления, а по смыслу пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 137-ФЗ) определяющим критерием применения льготных цен при выкупе указанных в данном пункте земельных участков является факт обращения собственника недвижимого имущества с надлежащим заявлением о выкупе земельного участка.
Поскольку общество обратилось с надлежащей заявкой о приобретении в собственность спорного участка 24.01.2014, разрешая спор о стоимости участка, суды указали, что в соответствии со статьей 2 Закона N 137-ФЗ выкупная цена участка подлежала определению в льготном размере 2,5% от кадастровой стоимости участка, установленной на указанную дату (33 945 462 рубля 60 копеек).
Следовательно, в рассматриваемом случае условия для применения измененной кадастровой стоимости отсутствуют, поэтому суды правомерно отказали в удовлетворении искового заявления общества о взыскании неосновательного обогащения и процентов.
При таких обстоятельствах оснований для отмены решения от 05.02.2021 и апелляционного постановления от 26.04.2021 по доводам кассационной жалобы не имеется. Правильность выводов судов подателем жалобы не опровергнута, несогласие с ними не может служить основанием, достаточным для отмены или изменения судебных актов. Судебные инстанции всесторонне исследовали представленные доказательства, с достаточной полнотой установили имеющие значение для дела фактические обстоятельства, к которым верно применили нормы материального права.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта в любом случае (часть 4 статьи 288 Кодекса), не установлено.
Расходы по уплате государственной пошлины при подаче кассационной жалобы относятся на общество по правилам статьи 110 Кодекса.
Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Адыгея от 05.02.2021 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2021 по делу N А01-3294/2020 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
А.И. Мещерин |
Судьи |
В.Е. Епифанов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Поскольку общество обратилось с надлежащей заявкой о приобретении в собственность спорного участка 24.01.2014, разрешая спор о стоимости участка, суды указали, что в соответствии со статьей 2 Закона N 137-ФЗ выкупная цена участка подлежала определению в льготном размере 2,5% от кадастровой стоимости участка, установленной на указанную дату (33 945 462 рубля 60 копеек).
Следовательно, в рассматриваемом случае условия для применения измененной кадастровой стоимости отсутствуют, поэтому суды правомерно отказали в удовлетворении искового заявления общества о взыскании неосновательного обогащения и процентов.
При таких обстоятельствах оснований для отмены решения от 05.02.2021 и апелляционного постановления от 26.04.2021 по доводам кассационной жалобы не имеется. Правильность выводов судов подателем жалобы не опровергнута, несогласие с ними не может служить основанием, достаточным для отмены или изменения судебных актов. Судебные инстанции всесторонне исследовали представленные доказательства, с достаточной полнотой установили имеющие значение для дела фактические обстоятельства, к которым верно применили нормы материального права.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта в любом случае (часть 4 статьи 288 Кодекса), не установлено."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25 августа 2021 г. N Ф08-7952/21 по делу N А01-3294/2020