• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 28 августа 2021 г. N Ф08-8267/21 по делу N А32-26906/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налоговый орган полагает, что налогоплательщик необоснованно занизил налоговую базу по налогу на прибыль, неверно учтя операции по приобретению сырья.

Суд, исследовав обстоятельства дела, признал позицию налогового органа обоснованной.

Суд установил, что при подаче уточненной бухгалтерской и налоговой отчетности налогоплательщиком были завышены запасы организации, НДС по приобретенным ценностям, кредиторская и дебиторская задолженность, что свидетельствует о создании искусственного документооборота и искажении данных.

Налогоплательщик указал поставщиков сырья, операции с которыми в дальнейшем исключил из налоговых вычетов, а также не отразил списание в производство материалов, полученных от контрагентов. Согласно отчетности у контрагентов отсутствовала фактическая возможность поставки товаров.

Поскольку общество извлекало необоснованную налоговую выгоду при отсутствии реальных хозяйственных операций, суд пришел к выводу о правомерности доначислении налога на прибыль.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 28 августа 2021 г. N Ф08-8267/21 по делу N А32-26906/2020