г. Краснодар |
|
16 сентября 2021 г. |
Дело N А53-2010/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 сентября 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 16 сентября 2021 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Сидоровой И.В., судей Анциферова В.А. и Мещерина А.И., при участии в судебном заседании, проводимом с использованием систем видеоконференц-связи, представителя ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Багаевское пассажирское автотранспортное предприятие" (ИНН 6103600265, ОГРН 1056103003406) - Коржинской О.В. (доверенность от 22.01.2021), в отсутствие истца - Медведевой Екатерины Леонидовны, Управления Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Багаевское пассажирское автотранспортное предприятие" на определение Арбитражного суда Ростовской области от 15.01.2021 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.06.2021 по делу N А53-2010/2017, установил следующее.
Медведева Е.Л. обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением к ООО "Багаевское пассажирское автотранспортное предприятие" (далее - общество) о взыскании действительной стоимости доли (10 448 514 рублей) и процентов за пользование чужими денежными средствами (5 058 018 рублей) в связи с выходом из состава участников общества.
Определением от 23.03.2017 утверждено мировое соглашение, согласно которому общество выплачивает задолженность в следующем порядке: до 01.04.2017 - 10 448 514 рублей действительной (рыночной) стоимости доли Медведевой Е.Л. в связи с ее выходом из общества; до 15.04.2017 - 4 315 853 рубля процентов за пользование чужими денежными средствами в связи с несвоевременной выплатой Медведевой Е.Л. действительной (рыночной) стоимости ее доли. Производство по делу прекращено, распределены судебные расходы.
13 декабря 2017 года по заявлению взыскателя о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение определения от 23.03.2017 судом выдан исполнительный лист серии ФС N 017793271.
7 декабря 2020 года Медведева Е.Л. обратилась в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа по делу N А53-2010/2017, ссылаясь на отсутствие сведений о ранее выданном исполнительном документе.
Определением от 15.01.2021, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 21.05.2021, заявление удовлетворено, взыскателю выдан дубликат исполнительного листа серии ФС N 017793271. Судебные акты мотивированы тем, что взыскатель обратился в пределах установленного процессуальным законом срока. Исполнительный лист предъявлен к исполнению, впоследствии утрачен после предъявления в службу судебных приставов. Оригинал исполнительного листа, представленный ликвидатором общества непосредственно в суд апелляционной инстанции 18.03.2021, находился у должника, добровольно не исполнившего мировое соглашение, не представлен в суд первой инстанции, не содержит гербовой печати суда.
В кассационной жалобе общество просит определение от 15.01.2021 и апелляционное постановление от 21.05.2021 отменить, направить дело на новое рассмотрение, указав в обоснование своих доводов, что факт утраты исполнительного листа службой судебных приставов не подтвержден. Выданный взыскателю исполнительный лист серии ФС N 017793271 не утрачен, находился у общества (должника), представлен в материалы настоящего дела. Исполнительный лист поступил ликвидатору согласно постановлению судебного пристава об окончании исполнительного производства в связи с процедурой ликвидации общества. Выдача дубликата исполнительного листа неправомерна, поскольку в оригинале исполнительного документа отсутствует гербовая печать суда. Срок для предъявления исполнительного документа для принудительного исполнения истек 15.04.2020. Исполнительное производство не могло быть возбуждено ввиду отсутствия гербовой печати суда на исполнительном листе. Медведева Е.Л. пропустила срок на обращение с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа, доказательства его утраты службой судебных приставов отсутствуют.
В отзыве на кассационную жалобу Медведева Е.Л. поддержала выводы судебных инстанций, просила оставить обжалуемые судебные акты без изменения, отметив, что требования исполнительного листа до настоящего времени не исполнены; о направлении его судебным приставом в адрес ликвидатора общества ей не было известно. В настоящее время общество переоформлено в ООО "Авто-услуги". Представленный должником в суд второй инстанции исполнительный лист серии ФС N 017793271 при рассмотрении заявления в суде первой инстанции не предоставлялся. Более того, фактически данный исполнительный документ не имеет юридической силы, поскольку не содержит необходимые реквизиты - гербовую печать суда.
В судебном заседании представитель должника пояснила доводы кассационной жалобы и дополнений.
Иные лица, участвующие в деле, явку процессуальных представителей в суд округа не обеспечили, извещены надлежащим образом в соответствии со статьями 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). Судебное разбирательство проведено в порядке статьи 284 Кодекса.
Изучив материалы дела, доводы, приведенные в кассационной жалобе, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба удовлетворению не подлежит с учетом следующего.
На основании части 1 статьи 286 Кодекса кассационная инстанция проверяет законность судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в жалобе и возражениях на нее.
В соответствии с частью 1 статьи 16 Кодекса вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.
В силу статьи 318 Кодекса, регулирующей порядок исполнения судебных актов арбитражных судов, судебные акты арбитражных судов приводятся в исполнение в порядке, закрепленном Кодексом и федеральными законами, регулирующими вопросы исполнительного производства. Принудительное исполнение судебного акта производится на основании выдаваемого арбитражным судом исполнительного листа, если иное не предусмотрено данным Кодексом.
В соответствии с пунктом 2 статьи 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) в случае утраты подлинного исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт.
Согласно части 1 статьи 323 Кодекса в случае утраты исполнительного листа арбитражный суд, принявший судебный акт, может по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя выдать дубликат исполнительного листа. Частью 2 статьи 323 Кодекса предусмотрено, что заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный лист был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного листа.
Исследовав и оценив в порядке статьи 71 Кодекса представленные в материалы дела доказательства, суды обеих инстанций указали, что исполнительный лист серии ФС N 017793271 выдан взыскателю 13.12.2017 (т. 2, л. д. 140), трехлетний срок предъявления исполнительного листа к исполнению по общему правилу истекал 13.12.2020. Из сведений, представленных службой судебных приставов, следует, что на исполнении в Багаевском районном отделении судебных приставов УФФСП России по Ростовской области находилось исполнительное производство N 21448/18/61035-ИП, возбужденное 26.01.2018 на основании указанного исполнительного документа.
21 февраля 2018 года судебный пристав принял решение об окончании исполнительного производства в связи с ликвидацией должника-организации. В этой связи суд второй инстанции указал, что судебный пристав признал факт предъявления исполнительного документа к исполнению 26.01.2018, заявление о выдаче дубликата исполнительного листа подано 07.12.2020, то есть срок обращения не пропущен (с учетом части 3 статьи 321 Кодекса).
Не опровергая выводы суда апелляционной инстанции, коллегия арбитражного суда округа считает необходимым указать, что оригинал исполнительного листа серии ФС N 017793271 (который должник представил только в суд апелляционной инстанции), не содержит необходимых реквизитов (гербовой печати суда), следовательно, не имеет юридической силы, поэтому, в данном конкретном случае, оснований для отказа в удовлетворении заявления взыскателя у суда не имелось. Фактически выдачей дубликата исполнительного листа суд устранил допущенное им нарушение.
Доводы кассационной жалобы аналогичны доводам жалобы апелляционной, были предметом изучения суда второй инстанции, основаны на неверном толковании заявителем норм материального и процессуального права, направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств и установленных судами фактических обстоятельств, которая в силу статьи 286 Кодекса не входит в компетенцию суда кассационной инстанции. Нарушения, предусмотренные статьей 288 Кодекса, не установлены. Основания для отмены или изменения обжалуемых судебных актов по доводам кассационной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Ростовской области от 15.01.2021 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.06.2021 по делу N А53-2010/2017 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
И.В. Сидорова |
Судьи |
В.А. Анциферов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Сидоровой И.В., судей Анциферова В.А. и Мещерина А.И., при участии в судебном заседании, проводимом с использованием систем видеоконференц-связи, представителя ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Багаевское пассажирское автотранспортное предприятие" (ИНН 6103600265, ОГРН 1056103003406) - Коржинской О.В. (доверенность от 22.01.2021), в отсутствие истца - Медведевой Екатерины Леонидовны, Управления Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Багаевское пассажирское автотранспортное предприятие" на определение Арбитражного суда Ростовской области от 15.01.2021 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.06.2021 по делу N А53-2010/2017, установил следующее.
...
В соответствии с пунктом 2 статьи 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) в случае утраты подлинного исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт."
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 16 сентября 2021 г. N Ф08-8440/21 по делу N А53-2010/2017