• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 1 октября 2021 г. N Ф08-9926/21 по делу N А63-608/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"При вынесении судебных актов суды исходили из того, что волеизъявление Тимошенко Я.Н. было направлено на признание Попова В.П. должником не как физического лица, а как индивидуального предпринимателя - главы крестьянского (фермерского) хозяйства; в своем заявлении Тимошенко Я.Н. сослалась на статью 217 Закона о банкротстве. При этом в обоснование заявления о банкротстве должника Тимошенко Я.Н. сослалась на наличие задолженности по выплате компенсации 1/2 стоимости продовольственного магазина, расположенного по адресу: город Ставрополь, переулок Макарова, 8, в размере 2 250 тыс. рублей. Суды, установив наличие у должника статуса главы крестьянского (фермерского) хозяйства, руководствуясь положениями статей 3 и 213.1 Закона о банкротстве, с учетом разъяснений, изложенных в пункте 3 постановления N 45 о том, что двух процедур банкротства быть не может, пришли к выводу о том, что к должнику подлежат применению правила Закона о банкротстве с особенностями, установленными параграфом 3 главы X указанного Закона.

При этом особенности формирования конкурсной массы в процедуре банкротства крестьянского (фермерского) хозяйства изначально описаны в Законе о банкротстве.

...

Основания для изменения процедуры банкротства с конкурсного производства на реализацию имущества гражданина Законом о банкротстве не установлены.

...

Доводы конкурсного управляющего в части ущемления прав конкурсного кредитора проводимой процедурой банкротства должника по причине того, что имущество Попова В.П. как главы крестьянского (фермерского) хозяйства не будет включено в его конкурсную массу, несостоятельны.

Кроме того, эти доводы при отсутствии в Законе о банкротстве норм, позволяющих осуществить переход из процедуры конкурсного производства крестьянского (фермерского) хозяйства в процедуру реализации имущества должника - физического лица, не могут служить основанием для прекращения в отношении должника процедуры конкурсного производства и открытия процедуры реализации имущества гражданина."

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 1 октября 2021 г. N Ф08-9926/21 по делу N А63-608/2020